Презентация настольной игры: « Я – тебе, ты – мне» для младшего дошкольного возраста.
презентация по развитию речи

Силантьева Татьяна Владимировна

 

Цель: развивать речевые способности, связную речь дошкольников

.Задачи:
1.Развивать умение связного рассказывания.
2.   Формировать, активизировать   и расширять словарный запас.
3.   Воспитывать умение общаться со сверстниками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_igry.pptx965.24 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 22 Игра: « Я – тебе, ты – мне» д ля младшего дошкольного возраста. Разработала: Силантьева Т.В. Воспитатель I категории Г.О. Красноуральск 2021 г.

Слайд 2

Цель: развивать речевые способности, связную речь дошкольников. Задачи: Развивать умение связного рассказывания. 2. Формировать, активизировать и расширять словарный запас. 3. Воспитывать умение общаться со сверстниками.

Слайд 3

Правила игры: Участники игры рассаживаются вокруг стола, в центре которого раскладываются карточки картинками вверх. Карточки могут быть изготовлены самостоятельно, а можно использовать фабричные. Водящий (взрослый) описывает одну из карточек, используя разные приемы. Дети должны угадать, какую карточку описал водящий, и показать ее. Ребенок, который угадал карточку, описывает другую. Игра продолжается до тех пор, пока не будут угаданы все карточки. Карточки повторять нельзя.

Слайд 4

Ход игры: На столе раскладываются карточки, картинками вверх. На первом этапе лучше использовать отдельные картинки, знакомые детям (домашние или дикие животные, игрушки и др.). Участники рассаживаются за столом. Водящий (воспитатель) описывает картинку, используя разные приемы. Например: Это домашнее животное. У него есть ушки, усы, хвост. Оно любит молочко и ловит мышей.

Слайд 5

По описанию ребенок должен назвать данное животное и показать картинку с этим животным .

Слайд 6

Ребенок который угадал картинку, сам описывает другую картинку. Если у него возникают трудности в описании, то взрослый (воспитатель) наводящими вопросами помогает ему. Например: Где живет? Чем питается? Какая у него шубка? Какого цвета?

Слайд 7

Комментарий: Данная игра предназначена для детей младшего дошкольного возраста, но может изменяться с возрастными особенностями детей, а также варьироваться от темы занятий. Для детей старшего дошкольного возраста можно использовать сюжетные картинки. Для усложнения игры, карточки можно раскладывать картинками вниз.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация:"Театрализованные игры в детском саду для детей младшего дошкольного возраста"

Театрализованные игры в детском саду для детей второй младшей группы...

Презентация настольной игры "Культурно-гигиенические навыки за столом" для дошкольного возраста

Игра позволяет изучить  правила этикета за столом. Развивать у детей мышление, внимание, зрительную память. Отрабатывать навык счета в игровой форме...

Настольная игра-ходилка для детей среднего и старшего дошкольного возраста "Безопасное путешествие Незримки Всюся"

Настольные игры-ходилки интересны тем, что дети в процессе игры встречаются с заданиями, различными ситуациями; им играть в компании весело, так как все идут друг за дружкой, кто-то впереди, кто-то до...

Создание настольной игры-ходилки "Сбежавшие микробы" с детьми старшего дошкольного возраста

Создание игры-ходилки с правилами, которые помогут детям сохранять своё здоровье и избежать встреч с микробами в жизни...

Настольная игра "Сохраним нашу природу" Для детей старшего дошкольного возраста

Настольная игра «Сохраним нашу природу» разработана в  рамках совершенствования развивающей предметно пространственной среды и предназначена для детей старшего дошкольного возраста. В...