Консультация для педагогов. Что такое Виммельбух
консультация по развитию речи (старшая группа)

Антонова Татьяна Владимировна
Картотеки Виммельбух. В городе. В зоопарке. В деревне.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_pedagogov_tehnologiya_vimmelbuh.pptx549.22 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Технология «Виммельбух» Консультация для педагогов

Слайд 2

Уважаемые коллеги! Сегодня я хочу познакомить вас с удивительной техникой «виммельбух», которая будет интересна детям и имеет своей целью – развитие речи дошкольников, пополнение словарного запаса. Но это далеко не все цели, которые может поставить педагог, работая с книгой. Что же такое виммельбух? Виммельбух - это детская книга для рассматривания. История создания подобного рода книг уходит своими корнями в Германию. В переводе с немецкого " wimmelbuch " означает "изобилующая, мельтешащая книга". Считается , что этот книжный жанр придумал художник Али Митгуш , около сорока лет назад.

Слайд 3

Виммельбухи имеют свои отличительные особенности. Как правило, количество разворотов в книге небольшое — 7-10, напечатанных на плотном картоне. «Классический» виммельбух достаточно большой, формата А2, однако существуют и более компактные варианты, которые удобно брать с собой в дорогу или на прогулки. Количество деталей на страницах просто зашкаливает, буквально каждый сантиметр пространства задействован художником и может принимать участие в какой-то истории. Здесь нет единого смыслового центра, сюжетные линии разворачиваются одновременно. Всякий раз, открывая книгу, можно находить новые взаимосвязи, жизненные ситуации, «подсматривать» за привычками любимых героев, сравнивать и предполагать развитие событий, знакомиться с новыми словами, понятиями, взаимосвязями, — и все это в виде увлекательных, сиюминутно рождающихся историй.

Слайд 4

Плюсы книги виммельбух Можно бесконечное количество раз находить новые взаимосвязи, жизненные ситуации, изучать привычки любимых героев, сравнивать и предполагать развитие событий, знакомиться с новыми словами, понятиями, взаимосвязями . Объединяет участников процесса, создавая пространство для совместного досуга - сюжет создается при совместном просмотре, опираясь на индивидуальный жизненный опыт малыша. Такие книги рекомендованы детскими психологами - понаблюдав за моделированием ситуаций с героями книг, родители могут понять, что волнует ребенка, т. к. дети часто переносят свои проблемы в придуманный игровой образ . Книги виммельбух рекомендованы также логопедами, которые активно используют их в качестве инструмента в своей практике для восстановления речи у взрослых, перенесших травмы и инсульты.

Слайд 5

Плюсы книги виммельбух Эти книги развивают ребенка: тренируют память, внимательность, расширяют словарный запас, развивают кругозор, умение находить причинно-следственные связи, тренируют усидчивость. Книга для рассматривания представляет собой находку для родителей - ее удобно брать с собой в автопутешествие , занимать ребенка стоя в очереди или дома, когда нет возможности уделить ему время, ведь виммельбух способен увлечь даже очень активного ребенка. Ребенок получает новые знания, задавая взрослому множество вопросов про героев книги. В игровой форме вы познакомите ребенка с разнообразием животного мира, временами года, особенностями жизни в городе и деревне, деталями рыцарского замка и культурными особенностями других стран.

Слайд 6

Минусы книги виммельбух Высокая стоимость. В среднем, цена книги виммельбух составляет 600 рублей. По сравнению с обычными книгами, такая цифра играет не в пользу виммельбуха . Ограниченный выбор. Книги для рассматривания от зарубежных авторов, которые можно купить в интернет-магазинах, как правило, везде представлены в одинаковом составе. На данный момент выпуском виммельбухов в России занимается всего несколько издательств. Недоступность. Зачастую тиражи выпущенных виммельбухов раскупаются ценителями очень быстро.

Слайд 7

Как можно использовать книгу виммельбух для развития ребенка находить знакомые предметы, можно устроить соревнование "кто быстрее "; искать на всех разворотах книги одного и того же персонажа ; составлять истории с персонажем – кто он, откуда и куда идет, кого встретил, что делает ; изучать иностранный язык ; сравнивать изображения в книге с реальным пространством, окружающим ребенка (парк, улица, дом), искать похожие предметы ; закрыть разворот после рассматривания и предложить малышу назвать то, что там было изображено.

Слайд 9

Звук Ч. Автоматизация. Активизация словаря. Рассмотрите все части дома. Как называется верхняя часть дома под самой крышей? – Чердак. Что стоит слева от пары лыж? – Чемодан. Кто висит вверх тормашками справа от лыж? – Летучая мышь. Кто сплел паутину рядом? Назовите его ласково. – Паучок . Рассмотрите квартиру ниже. Найдите кухню. Что висит на стене? – Часы. Как можно назвать мастера, который чинит часы? – Часовщик. Рассмотрите кухню на втором этаже. Чем украшен венок на столе? – Свечами. Найдите на 2м этаже спальню. Как по-другому можно назвать настольные светильники, стоящие по бокам от кровати? – Ночники. Найдите гостиную. Что стоит слева от аквариума? – Свеча. Как называется подставка под свечу? – Подсвечник. Что вист над свечой в подсвечнике? – Часы. Чем украшены еловые ветки справа от аквариума? – Елочными игрушками .

Слайд 10

Рассмотрите кухню на третьем этаже. Перечислите все предметы посуды так, будто они маленькие: чашка – чашечка, тарелка – тарелочка и т.д. Рассмотрите площадку справа от дома. Какое деревце осталось зеленым? Назовите его ласково. Какими игрушками его украсят к празднику? – Елочка, ёлочными. Какие приспособления для детей ты видишь рядом? – Песочница, качели. Для чего они нужны детям? – Для развлечения. Это лишь малая часть того, как можно использовать технологию «виммельбух» для работы с детьми дошкольного возраста


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов "Что такое адаптация ребенка к детскому саду. Особенности адаптационного процесса"

В статье описаны фазы адаптационного процесса ребенка 1,5 - 3 лет к дошкольному учреждению, а также степени тяжести прохождения острой фазы адаптационного периода.  Указаны поведенческие реакции ...

Консультация для педагогов «Что такое лесенка трудового процесса»

Это магнитная доска с заранее прикрепленными на нее обозначениями этапов трудового процесса, и набор карточек с изображенными на них условными обозначениями, которыевыстраиваются в определенной послед...

Консультация для педагогов «ЧТО ТАКОЕ ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ?»

ФГОС - это федеральный государственный образовательный стандарт...

Консультация для педагогов " Что такое " Мнемотехника"?"

Данная  консультация поможет разобраться педагогам в вопросах мнемотехники, приёмах наглядного моделирования...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ "ЧТО ТАКОЕ ЭТИКЕТ?"

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ И РОДИТЕЛЕЙ "ЧТО ТАКОЕ ЭТИКЕТ?"...

Консультация для педагогов«Что такое хорошо, а что такое плохо?»

Моральные нормы и нравственные ценности детей...

Консультация для родителей «Что такое виммельбух?»

Консультация для родителей «Что такое виммельбух?»...