Конспект по развитию речи на тему: "Мой папа самый лучший"
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Екатерина Михайловна Дьякова

Конспект по развитию речи для детей 1 младшей группы. Можно провести ООД к тематической неделе "23 ФЕВРАЛЯ".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_po_razvitiyu_rechi_moy_papa.docx16.06 КБ

Предварительный просмотр:

МДОУ «Детский сад комбинированного вида №2 «Машенька»

Конспект по развитию речи в первой младшей группе

 Тема: «Мой папа самый лучший»

Подготовила воспитатель 1 квалификационной категории: Дьякова Е.М.

                                                            Ершов 2022

Конспект по развитию речи с детьми первой младшей группы на тему:  

                «Мой папа самый лучший»  

Цель: формировать представления о папе, о его роли, значимости в семье; первичные тендерные представления  (учить мальчиков быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины). Воспитывать любовь и уважение  к своим близким, культуру поведения.  

Задачи: активизировать в речи детей слова « мой папа», « Семья». Учить детей отвечать на вопросы; развивать различные виды памяти ( Слуховую, зрительную); воспитывать доброе отношение к членам своей семьи, вызывать желание рассказывать другим детям о своем папе.

Материал: Игрушки медведя и медвежонка, сюжетные картинки с изображением разных птиц и животных; д/и «Что делает папа».

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте ребята!

 Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: К нам сегодня пришел гость, но для того, чтобы узнать кто он, нужно отгадать  интересную загадку!

 Косолапый по лесу ходит

Ревет и мед находит

Дети: Мишка

Воспитатель: Какие вы молодцы ребята! Появляется медвежонок. Здоровается,  знакомиться с каждым малышом и  печальным голосом спрашивает у детишек:

Медвежонок: Не видели ли вы моего папу?

Воспитатель: А кто он твой папа?

Медвежонок:  Я не знаю,  не могу вспомнить, как его зовут  (медвежонок тихонько плачет).

Воспитатель: Не плачь, не расстраивайся медвежонок, мы с ребятами тебе сейчас поможем и найдем твоего папу, а для начала мы все вместе поиграем с нашими пальчиками и сделаем пальчиковую гимнастику « Семья» и вспомним всех членов семьи.

Этот пальчик-дедушка,            ( сжимают пальцы в кулак

Этот пальчик- бабушка,           и по очереди

Этот пальчик – папа,                разжимают их начиная с большого пальца.

Этот пальчик – мама,              ( Энергично сжимают и разжимают кулачки)

Этот пальчик- я

Вот и вся моя семья.

Медвежонок: - Ой ребята! спасибо вам за такую интересную игру, она мне очень понравилась, но где же мой папа?

Воспитатель: - Папы есть у всех на свете и у птиц и у животных и у наших малышей. Давайте все вместе посмотрим картинки, где изображены птицы и животные и найдем папу для нашего медвежонка.

    Воспитатель вместе с детьми рассматривает картинки и задает детям вопросы: Кто  это такой?  И показывает картинку зайца ( ответы детей), затем спрашивает, может ли заяц быть папой нашего медвежонка ( ответы детей), а кто тогда малыш у зайца ( ответы детей). Далее аналогично проходят вопросы по картинке –воробей. В конце воспитатель показывает картинку с изображением медведя. Дети узнают картинку и показывают её медвежонку. После рассматривания картинок появляется медведь.

     Папа Медведь: Здравствуйте ребятки!!! А вот и мой сынок, наконец то я тебя нашел ( Радуется встречи с медвежонком).

Воспитатель: Ну вот медвежонок,  мы ведь тебе говорили, что поможем найти твоего папу и нашли. Знаешь ли ты медвежонок, что приближается праздник 23 февраля, это праздник называется  День Защитника Отечества.

Медвежонок: Знаю, в этот праздник нужно поздравлять и пап и дедушек и вы ребята обязательно поздравьте своих родных.

Воспитатель: Медвежонок, а скажи нам какой твой папа?

Медвежонок: Мой папа  самый сильный!

Воспитатель: Умница, ну а теперь и вы послушайте, как детки будут рассказывать о своем папе.

( Дети по одному отвечают на вопросы воспитателя, у кого какой папа?)

Воспитатель: Ребята, а давайте покажем нашим гостям, что делает папа дома?

     Физкультминутка « Папины помощники»

Забиваем гвозди – тук-тук

Строгаем – чик-чик

Пилим – вжик- вжик.

Папа Медведь: Ребята, нам очень понравилось с вами играть, было очень интересно послушать о ваших папах.

П/И «Мишка косолапый»

Папа Медведь: Спасибо за игру, но нам пора возвращаться домой.

Воспитатель: До свидания! Приходите к нам еще мы будем рады вас видеть.