Презентация "Животные Арктики и Антарктиды"
презентация для интерактивной доски по развитию речи

БУЛИНА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА

 Цель: создать условия для формирования  представлений у детей о природных условиях материков и жизнедеятельности животных Арктики и Антарктики. Познакомить с разнообразием животных Арктики и Антарктиды, их внешним видом. Рассказать о способах выживания животных в условиях вечной мерзлоты. Развивать связную речь детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhivotnye_arktiki_i_antarktidy.pptx1.04 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Животные Арктики и Антарктики»

Слайд 2

На противоположных полюсах земного шара лежат покрытые снегом и льдами Антарктика на юге и Арктика – на севере

Слайд 3

Климат там суровый, по полгода длится полярная ночь. Целые сутки темным-темно и очень холодно. С ледующие полгода солнце не заходит за горизонт, но лучи его настолько слабые, что не греют – это время называют полярным днем.

Слайд 5

В Арктике долгая и холодная зима, а лето короткое. Повсюду только снег и лед. Очень холодно.

Слайд 6

Пальчиковая гимнастика «Животные севера » Кто на севере живет? (хлопки ладошки-кулачки попеременно ) Кто там ест, и кто там пьет (« Замок » меняя положение пальцев ) Звери необычные к холоду привычные (соприкосновение пальцев поочередно, образуя колечки ) Вот песец из норки смотрит (изображаем бинокль ) Белый мишка важно ходит (пальчики шагают ) Ну, а морж, как капитан покоряет океан (ладони лодочкой ) Гордый северный олень грузы возит целый день (ладони вместе, пальцы раздвинуты)

Слайд 7

Живет он там, где холода, И ловит рыбу из-под льда. Он в шубе белой щеголяет, Дети: белый медведь!

Слайд 8

Белый медведь наикрупнейший хищный зверь Арктики. Его длина около 3 м. На снегу его совсем незаметно. Ш ерсть его белая и снег белый. Ч ерный нос его хорошо видно на белом снегу Когда медведь подкрадывается к своей добыче, он предусмотрительно прикрывает нос лапой. Прыгнет в ледяную воду и плывет дальше до льдины. Ни мороз, ни ледяная вода ему не страшны. Море – это его родная стихия! Мех медведя почти не промокает, т.к. имеет густой подшерсток. Кроме того, под кожей у медведя толстый слой жира, который согревает животное. А , еще , подушки лап у него покрыты густой толстой щетиной. Поэтому лапы медведя не мерзнут и не скользят по льду. Чем питается белый медведь?

Слайд 9

Д/и: Чем питается белый медведь?

Слайд 10

Пингвины – это морские хищные птицы, которые не летают, зато отлично плавают и ныряют. Крылья им нужны для того, чтобы грести под водой. Пингвины взрослые и дети любят кататься с горки на брюшке. Людей они совсем не боятся. Смело приходят к морякам и полярникам. Они грациозные под водой, быстро плавают и ловко выпрыгивают из-под воды.

Слайд 11

Физкультминутка «Пингвины» Идут вразвалочку пингвины (идут друг за другом) По огромной белой льдине. Друг за другом, все гуськом, По снегу прямо босиком. Вот и море, остановка. (останавливаются, поворачиваются лицом в круг) Начинают подготовку. Чтоб рачка в воде поймать, Нужно воздуха набрать. (надувают щеки) Растопырить крылышки (руки вдоль туловища, раздвигают пальцы) И расправить перышки .

Слайд 12

Мха копытами касаясь, Ходит северный красавец. Ходит смело и легко, Рога раскинув широко. (северный олень)

Слайд 13

Не страшны оленям ни морозы, ни болота, ни сугробы. Длинные ноги не дают провалиться в снег. А чем питаются северные олени, если вокруг снег? О собенные копыта могут раздвигаться и имеют острые края, поэтому они не скользят, а разгребают копытами снег, чтобы добраться до еды. Олени питаются мхом и ягелем, спрятанным под снегом.

Слайд 14

Посмотрите, как выглядят эти растения (мох, ягель )

Слайд 15

В Антарктиде кто живет, Обожает снег и лед? Вместо плюшек и конфет Рыбку кушает в обед. Ловит он ее весь день С легкостью! Ведь он - ... (тюлень) Он прекрасный ныряльщик и пловец. Вместо ног у него – ласты. Зимой, когда вода быстро замерзает, тюленю приходится пробивать лёд головой. Детёныши тюленя белые, их называют – бельки.

Слайд 16

Д/и: Кто живёт на севере?

Слайд 17

Дети, посмотрите, что за чудо, что за диво – небо так горит красиво! Кто знает, что это такое?

Слайд 18

Мы видим с вами уникальное природное явление – Северное сияние. Как же оно красиво! Благодаря этому явлению полярная ночь становится не такой темной.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цикл "Животные холодных стран": Обитатели Арктики и Антарктиды.

Материал содержит информацию об обитателях Арктики и Антарктиды. Поможет детям расширить представления о диких животных....

Экологический проект "Напиши письмо животным Арктики и Антарктиды"

Экологическое образование дошкольников – это формирование у дошкольников  экологического сознания, экологической культуры, способности понимать и любить окружающий мир и  бережно относиться ...

Календарно-тематическое планирование (средняя группа) на тему:"Животный мир Арктики и Антарктиды"

Познакомить детей с Арктикой и Антарктидой,с особенностями природных условий, с климатом, с животными, их образом жизни, повадках; проведение опытов и экспериментов....

Презентация "Животный мир Арктики и Антарктиды"

Данная презентация познакомит детей с животным миром Арктики и Антарктиды...

Проект "Мир Арктики и Антарктиды"

Современным детям сложно представить, насколько экстремально низкая температура воздуха опасна для здоровья и самой жизни человека и животных. Казалось бы, что в условиях глобального потепления можно ...

Занятие для старшей группы " Животные Арктики и Антарктиды".

А вы знаете, что где-тоКруглый год – зимой и летом –Океан укрыт от светаТолстым белым слоем льда?Там стоит ужасный холод,Пароходы там не ходят,Лишь большие ледоколыДобираются туда. - ...