НОД по развитию речи в старшей группе "Чтение русской народной сказки «Хаврошечка»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Кашина Полина Сергеевна

Конспект по развитию речи в старшей группе детского сада на тему "чтение русской народной сказки Хаврошечка"Цель. Вспомнить известные детям русские народные сказки. Познакомить со сказкой «Хаврошечка» (в обработке А. Н. Толстого), помочь запомнить начальную фразу и концовку произведения. Развивать умение отличать сказочные ситуации от реальных.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_rechi_havroshechka.docx17.14 КБ

Предварительный просмотр:

   Занятие 3. Чтение русской народной сказки «Хаврошечка»

   Цель. Вспомнить известные детям русские народные сказки. Познакомить со сказкой «Хаврошечка» (в обработке А. Н. Толстого), помочь запомнить начальную фразу и концовку произведения. Развивать умение отличать сказочные ситуации от реальных.

Ход занятия

На экране появляется Маша из мультфильма «Маша и медведь» и начинает рассказывать сказку. Дети подходят к экрану. На словах «жили-были» видео останавливается.

 

-Ой, ребята, кажется что-то сломалось. Маша хотела показать нам сказку. Ну раз у нас не получилось ее посмотреть, как еще мы можем узнать сказку?(ответы детей);

-Отлично!

 -Вам может почитать сказку мама или бабушка, а еще могу почитать вам я. Вы любите слушать сказки?(ответ детей).

-Замечательно, посмотрите, ребята какая книга с русскими народными сказками у меня есть! Из книги выпадают иллюстрации к русским народным сказкам.

- Ой, странички со сказками из книги рассыпались. Дети собирают странички.

-Интересно из каких русских народных сказок эти картинки, встанем в круг ,чтобы нам всем было удобно рассмотреть!

Дети встают в круг и называют из какой русской народной сказки у них картинка. Когда все сказки названы, воспитатель просит одного ребенка собрать их и положить туда, где в группе живут сказки.

-Ребята, посмотрите на эту картинку, кажется она из той сказки, про которую говорила Маша? Я прочту вам эту сказку, а вы устраивайтесь поудобней и приготовьтесь внимательно слушать. Дети, а вы знаете с чего обычно начинаются русские народные сказки?(ответы детей). А какие присказки знаете вы? (ответы детей).

 

 -«А русская народная сказка, которую я расскажу вам сейчас, – продолжает разговор педагог, – начинается так: „Есть на свете люди хорошие, есть и похуже, есть и такие, которые своего брата не стыдятся“».    «Если сказка начинается такой фразой, то как же, по-вашему, жилось Хаврошечке, ее главной героине?» – спрашивает педагог(ответы детей).    

-«Это еще не сказка, а присказка, а сказка вся впереди, – объясняет воспитатель. – И называется русская народная сказка – „Хаврошечка“».

 В конце сказки воспитатель еще раз зачитывает конец сказки, объясняя новое выражение «лиха не знать». Дети хором повторяем концовку сказки.

   

Закончив чтение сказки, воспитатель интересуется, понравилась ли она детям, кому какой эпизод особенно запомнился. Просит назвать сказочные образы и сказочные ситуации. (Одноглазка, Трехглазка, волшебная яблоня, корова-волшебница; Хаврошечка влезала в коровье ушко, и дело делалось, срабатывалось как бы само собою; из коровьих косточек яблоня выросла, яблоня к Хаврошечке веточки приклонила, яблоки к ней опустила.)

-А давайте тоже устроим с вами волшебство. Мы превратимся с вами в волшебные яблони. Под музыку ребята выполняют упражнение на релаксацию «Яблонька».

-Ребята, посмотрите, какая еще яблоня у нас есть(показывает яблоню, нарисованную на ватмане) , кажется что-то ей не хватает. Чего же? (ответы детей). Конечно!.  Вот такие наливные яблоки мы с вами сейчас повесим на нашу яблоньку. Вечером вы покажете эту чудесную яблоньку своим родителям и загадаете загадку «Из какой русской народной сказки эта яблонька?». Если они не догадаются, то расскажите родителям, с какой русской народной сказкой мы с вами сегодня познакомились.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию речи на тему "Пересказ русской народной сказки "Кот, петух и лиса""

Конспект занятия по развитию речи по обучению детей пересказыванию. Занятие построено на приемах  использования опорных картинок для облегчения процесса персказа литературного произведения и закр...

Консультация для воспитателей по развитию речи. "Настольный театр оригами - русская народная сказка "Лиса, заяц и петух".

В данном материале содержиться рекомендации для воспитателей старших групп, по созданию настольных театров  при помощи искусства "Оригами"....

Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе "Русская народная сказка "Хаврошечка"

Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе "Русская народная сказка "Хаврошечка"...

Конспект занятия пот ознакомлению с художественной литературой в старшей группе .Русская народная сказка "Хаврошечка"

Конспект занятия пот ознакомлению с художественной литературой в старшей группе .Русская народная сказка "Хаврошечка"...

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Русские народные сказки»

Русские народные сказки очень интересные, а путешествие по сказочной стране оказывается очень завораживающим!...