«Система работы по ознакомлению детей дошкольного возраста с книжной культурой»
методическая разработка по развитию речи (старшая группа)

     Проблема сохранения интереса к книжной культуре, к чтению как процессу сегодня актуальна как никогда. С.Маршак говорил, что есть талант писателя, а есть талант читателя. Как любой талант (а он есть в каждом), его надо раскрыть, вырастить и воспитать. Истоки читательского таланта, как и многих других способностей, лежат в детстве. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл itogovaya_rabota.docx42.59 КБ

Предварительный просмотр:

Итоговая работа на тему: «Система работы по ознакомлению детей дошкольного возраста с книжной культурой»

  1. Моделирование системы деятельности педагога, направленной на решение профессиональной проблемы

  1. Анализ недостатков в результатах, в основном процессе и в условиях профессиональной деятельности.
  2. Формулировка профессиональной проблемы на основе проведенного анализа.
  3. Описание новых образовательных результатов, сформированных у обучающихся.
  4. Характеристика изменений в образовательном процессе (содержание, средства обучения и воспитания, контроля).
  5. Характеристика изменений условий, обеспечивающих достижение новых образовательных результатов (кадровые, научно-методические, материально-технические, нормативно-правовые, информационные, организационные).

  1. Анализ недостатков в результатах, в основном процессе и в условиях профессиональной деятельности.

     Проблема сохранения интереса к книжной культуре, к чтению как процессу сегодня актуальна как никогда. С.Маршак говорил, что есть талант писателя, а есть талант читателя. Как любой талант (а он есть в каждом), его надо раскрыть, вырастить и воспитать. Истоки читательского таланта, как и многих других способностей, лежат в детстве. Чем характеризуются эти истоки?     Способностью ярко, эмоционально откликаться на прочитанное, видеть изображенные события, страстно переживать их.  Дошкольник  старшего возраста, приученный к книге, обладает бесценным даром легко «входить» в содержание услышанного или прочитанного, «проживать» его. Он  представляет прочитанное так ярко, что чувствует себя участником событий, способный  радоваться и сострадать героям произведения.  Книга, дает возможность домыслить, “дофантазировать”. Она учит размышлять над новой информацией, развивает креативность, творческие способности, умение думать самостоятельно, учит анализировать, закладывать в дошкольнике  нравственные и культурные ценности.

        В Федеральный государственный  образовательный стандарт дошкольного образования  включена задача  знакомства  дошкольников с книжной культурой в образовательную область речевое развитие.

 Главной  целью,  которой  является    формирование у детей интереса и любви к книге, воспитание будущих читателей через решение следующих задач:

  • формирование целостной картины мира, в том числе первичных ценностных представлений;
  • развитие литературной речи;
  • приобщение к словесному искусству, в том числе развитие художественного  восприятия и эстетического вкуса.

   В результате анализа практики работы в ДОО, можно сделать вывод о том, что ребенок старшего дошкольного возраста демонстрирует недостатки в результатах:

  • не развит интерес к художественной и познавательной литературе;
  • не привит интерес к чтению больших произведений ;
  • недостаточный уровень знаний детей о произведениях  зарубежных писателей  Ф. Лингрен « Карлсон, который живет на крыше, опять прилетел»; Р.Киплинга « Слоненок»;
  •  не может задавать вопросы по содержанию произведения « Никита Кожемяка», высказывать свои суждения о поступках героев, строить умозаключения;

К сожалению, родители в силу своей занятости не уделяют должного внимания чтению книг с детьми, составлению рассказов и сказок. Современные дети живут и развиваются в эпоху информатизации и компьютеризации. Все чаще первое знакомство дошкольников старшего возраста с классической литературой происходит через интернет и телевидение. Проблемы модернизации общества сказались на возможностях доступа к культуре и образованию, что и отразилось на чтении взрослых и детей.

 От нас педагогов  зависит, как сложатся у  дошкольника первые «отношения» с книгой. Чтобы воспитать читателя в ребенке, мы  должны  сами проявлять интерес к книге, понимать ее роль в жизни человека, знать книги, рекомендуемые для детей старшего  дошкольного возраста, уметь интересно беседовать с ребенком  и помогать осмысливать произведение.

 Анализ недостатков в основном процессе:

- недостаточные знания педагога в профессиональной деятельности (из-за отсутствия опыта работы по ознакомлению с книжной культурой);

- отсутствие новых форм и методов обучения, развития дошкольников в соответствии с ФГОС;

- недостаточно освещена тема  по ознакомлению с книжной культурой в образовательной программе ДОО;

- не проводится индивидуальная работа из-за большой наполняемости группы.

 Недостатки  в условиях профессиональной деятельности:

- недостаточное количество дидактических игр  и пособий по ознакомлению детей с писателями и их творчеством;

-нет современных мультимедийных методических пособий, способствующих приобщению к книжной культуре;

-не организована работа  по взаимодействию с библиотекой;

-недостаточно организована предметно-развивающая среда, малое количество книг.

Противоречия, возникающие  при ознакомлении дошкольников с книжной культурой:

       - Формирование читательского   вкуса и художественного восприятия литературы требует использования большого количества пособий,  дидактических игр,  применение ИКТ, но  наше образовательное учреждение не располагает достаточной материально-техническим оснащением.

         - Формирование любознательности и интереса к книге требует  не только воспитывать самих детей, но ещё и убеждать, просвещать и настраивать родителей  на изменение или корректировку своих представлений о детской литературе и детском чтении, путях и способах приобщения ребёнка к книге, установления эмоционального контакта с детьми посредством чтения.  Кроме этого требуется совместного участия детей, родителей и воспитателей в НОД, однако совместные виды

деятельности и формы работы не запланированы в годовом плане.  Для того чтобы достигнуть хороших результатов в ознакомлении дошкольников с  «книжной культурой», необходимо организовать систему взаимодействия с родителями.

  1. Формулировка профессиональной проблемы на основе проведенного анализа.

 На основе анализа недостатков можно сформулировать проблему таким образом, что  самым осведомленным человеком в вопросах детской литературы и чтения должен быть воспитатель дошкольного учреждения.

Мы не только воплощаем задачу приобщения детей к книге, рождение в них интереса к процессу чтения, но  и глубокого понимания содержания произведения.  Мы выступаем  и как консультанты по вопросам семейного чтения, пропагандисты  книги и книжного знания, психологи, наблюдающие за восприятием и воздействием художественного текста на детей.

Перед нами  стоит важная задача — каждое произведение нужно донести до детей как произведение искусства, раскрыть его замысел, заразить слушателя эмоциональным отношением  к чувствам, поступкам и  переживаниям героев.

  1. Описание новых образовательных результатов, сформированных у обучающихся.

Требования Стандарта к результатам освоения Программы представлены в виде целевых ориентиров дошкольного образования, которые представляют собой социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребёнка на этапе завершения уровня дошкольного образования.

             -ребенок овладевает основными культурными способами деятельности: бережно относиться к книгам, не рвет их, при необходимости подклеивает.

              -ребёнок, способен сопереживать неудачам и радуется успехам героев  русских народных сказок: « Хаврошечка», « Заяц-хваста»,   «Крылатый, мохнатый да масляный», рассказа  « Лев и собачка» Л.Н Толстого.

             -ребёнок обладает воображением, которое реализуется в сюжетно-ролевой игре « Космонавты», по сюжету произведения В. Бороздина  «Звездолетчики»;

              -ребёнок интересуется причинно-следственными связями, самостоятельно придумывает небольшие стихи, загадки;          

           -  ребенок знаком с творчеством  Б.Заходера,   узнает героев  в литературной викторине по произведениям поэта.

  1. Характеристика изменений в образовательном процессе (содержание, средства обучения и воспитания, контроля).

На протяжении дошкольного детства одной из задач, стоящих перед педагогами, является ознакомление детей с книжной культурой.

При отборе книг надо учитывать, что литературное произведение должно нести познавательные, эстетические и. нравственные функции, т.е. оно должно быть средством умственного, нравственного и эстетического воспитания.

Существенное значение имеет определение задач формирования интереса и потребности в чтении:

- развивать интерес к художественной литературе;

- прививать интерес к чтению больших произведений;

- формировать эмоциональное отношение к литературным произведениям.

     Основные методы ознакомления с художественной литературой:

1.      Чтение по книге или наизусть. Это дословная передача текста. Читающий, сохраняя язык автора, передает все оттенки мыслей писателя, воздействует на ум и чувства слушателей. Значительная часть литературных произведений читается по книге.

2.      Рассказывание. Это относительно свободная передача текста (возможны перестановка слов, замена их, толкование). Рассказывание дает большие возможности для привлечения внимания детей.

3.      Инсценирование. Этот метод можно рассматривать как средство вторичного ознакомления с художественным произведением.

4.      Заучивание наизусть.

Выбор способа передачи произведения (чтение или рассказывание) зависит от жанра произведения и возраста слушателей.

      Для старшего дошкольного возраста типичным упражнением знакомства с  книгой  становится целостное описание иллюстраций. Оно строится от общего впечатления - к деталям, частностям – от них к новому обобщению. Следует рассмотреть обложку, считать информацию с вводных листов, рассмотреть постранично, восхититься содержанием, подвести итоги узнавания книги. Затем следует знакомство с текстом и беседа по содержанию, творческая работа детей.

Ведущим видом деятельности при работе с книгой становится беседа, так как она способствует развитию интереса детей к художественному произведению, к процессу чтения, к творчеству отдельных авторов или отдельному жанру. Она важна тем, что дает возможность детям поделиться впечатлениями, эмоциями, открытиями. Ведь в период общения с книгой ребенок становится соавтором, соучастником событий, видоизменяет происходящее в тексте согласно своему восприятию и пониманию. И ему хочется, чтобы его мнение узнали другие.

Успех беседы зависит от точности формулировки вопросов и доступности их содержания детям. Вопрос должен стимулировать работу мысли, способствовать поиску ответа, активизировать детей. Можно и должно научить дошкольника старшего  отвечать правильно на него. Ребенок должен привыкнуть к тому, чтобы выслушать вопрос, понять его суть и ответить в соответствии со значением вопроса, не уходя от него, не расширяя и не сужая его смысл. Отвечая на вопрос, он вдумывается в текст, запоминает его содержание, улавливает с помощью взрослого особенности формы, использует язык писателя в своей речевой практике.

Заучивание стихов способствует развитию эмоциональности и выразительности речи, памяти, интереса к чтению. Надо помнить, какие стихи надо выбирать для заучивания наизусть. Первым требованием  при выборе стихов   это  отчетливость и ясность смысла и каждого слова в стихе. Содержание стихотворения должно быть интересно старшему дошкольнику по тематике, по мироощущению. Это должна быть настоящая поэзия, открывающая мир ребенку, содержащая необыкновенные, останавливающие внимание образы, поражающие его красотой, эмоциональной наполненностью.

Прежде чем учить стихотворение наизусть вместе с детьми, необходимо  его выразительно прочитать, дать детям почувствовать красоту стиха, точность рифмы, напевность и лиричность мелодии, игру звуков.

Знакомство детей с биографией писателя играет воспитательную роль: это пример творческого служения искусству

       Для того чтобы настроить ребенка на длительное и внимательное слушание текста, чтобы разбудить его эмоции, интерес к произведению, рассказываем короткий, но яркий эпизод из биографии писателя. Он может быть связан с историей создания, содержанием произведения, а может быть просто воспоминанием о детстве, о формировании личности писателя.

Книжный уголок - особое место, где ребёнок самостоятельно, по своему вкусу выбирает книгу и спокойно рассматривает её, "перечитывает". Своеобразие этой работы определяется тем, что он видит книгу не у нас   в руках, а остаётся с ней один на один. Он внимательно и сосредоточено рассматривает иллюстрации, вспоминает содержание, многократно возвращается к взволновавшим его эпизодам.

В книжном уголке рекомендуется выставлять разные книги: и новые, красивые, и зачитанные, но аккуратно подклеенные. Уголок должен быть не парадным, а рабочим. Его цель - удовлетворить читательские интересы детей.

Для детей старшего дошкольного возраста книга становится важной частью духовной жизни, уже в этом возрасте появляются литературные пристрастия. Для удовлетворения многообразия читательских интересов можно создать в групповой комнате библиотеку, где будет представлена детская художественная литература разных жанров, детские справочники и энциклопедии, и т.д.

С помощью родителей  собрать нужное количество книг для библиотеки. Целенаправленная работа воспитателей и родителей уже в ближайшее время покажет результат работы: у детей возникнет интерес к книгам, тяготение к постоянному общению с ними, стремление к знакомству с новыми произведениями. Дети будут стремиться поделиться с окружающими своими впечатлениями о прочитанном, рассказывать о переживаниях, пересказать понравившийся сюжет. Постоянное общение с книгой активно разовьет и творческие способности детей.

Чтобы еще больше заинтересовать детей, необходимо посоветовать  родителям совместное  посещение  детской библиотеки.

Чтобы понять насколько эффективной будет осуществляемая работа воспитателя по данной теме необходимо провести мониторинг, используя методику Л.П.Стрелковой.

« Восприятие литературных произведений» - модифицированный вариант методики Л,П Стрелковой. Интернет портал //nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/diagnostika- razvitie

  1. Характеристика изменений условий, обеспечивающих достижение новых образовательных результатов (кадровые, научно-методические, материально-технические, нормативно-правовые, информационные, организационные).

Согласно требованиям ФГОС к условиям реализации новой образовательной программы, для того чтобы работа по ознакомлению с книжной культурой была плодотворной и успешной  в работе ДОУ должны произойти существенные перемены, а именно:

Кадровые:

  • взаимодействие со специалистами ДОО ( психологом, логопедом, музыкальным работником);
  • консультативной поддержки педагогических работников  по вопросам образования и охраны здоровья детей;

Научно-методические изменения:

  • приобрести в методический кабинет новые методические пособия по ознакомлению старших дошкольников с книжной культурой;
  • обобщить опыт коллег, апробировать новые методические разработки по данной теме;
  • повышение уровня квалификации в данной области через обучение на курсах.
  • организационно-методического сопровождения процесса реализации Программы.

Материально-технические:

  • приобрести мультимедийное оборудование для показа презентаций по ознакомлению с  авторами и их произведениями;
  • пополнить фонотеку аудиозаписями произведений русских классиков;

Нормативно-правовое обеспечение:

  • составить договор с библиотекой о проведении экскурсий

Информационные:

  • использование ИТК в работе, посещение  сайтов   http://www.maam.ru/obrazovanie/kruzhkovaya-rabota/page6.html,  http://nsportal.ru/detskiy-sad/poisk,  http://vospitateljam.ru/ с целью обмена  опытом работы по ознакомлению детей  старшего дошкольного возраста с книжной культурой.

Организационные:

  • Обеспечение книжного уголка  достаточным количеством книг, дидактических пособий и материалов для самостоятельного рассматривания иллюстраций.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Система работы по ознакомлению детей дошкольного возраста с книжной культурой»

В современных условиях само понятие "книга"  почти лишилось прежнего авторитета, а телевидение,  компьютер активно выступают ее конкурентами. Но мир озабочен тем, как вернуть книгу в руки ре...

Система работы по ознакомлению детей дошкольного возраста с книжной культурой»

В условиях модернизации дошкольного образования деятельность воспитателя должна обеспечивать единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования детей дошкольного возра...

Система работы по ознакомлению детей дошкольного возраста с книжной культурой.

Проблема сохранения интереса к книжной культуре, к чтению как процессу сегодня актуальна как никогда.  В современных условиях само понятие "книга"  почти лишилось прежнего авторитета, а теле...

«Система работы по ознакомлению детей дошкольного возраста с книжной культурой»

Современное образование находится на новом этапе развития — идет его модернизация. В связи с этим образовательное учреждение ориентировано на творческую успешную личность, поэтому обновление содержани...

Система работы по ознакомлению детей дошкольного возраста с книжной культурой.

Проблема сохранения интереса к книжной культуре, к чтению как процессу сегодня актуальна как никогда.  В современных условиях само понятие "книга"  почти лишилось прежнего авторитета, а теле...

Система работы ДОУ по ознакомлению детей дошкольного возраста с книжной культурой и детской литературой

Организация работы по ознакомлению детей  дошкольного возраста с книжной культурой и детской литературой в дошкольной организации...

Система работы ДОУ по ознакомлению детей дошкольного возраста с книжной культурой и детской литературой

Задачи и методы работы ДОУ по ознакомлению детей  дошкольного возраста с книжной культурой и детской литературой...