«Русская народная сказка – как средство приобщения дошкольников к истокам русской народной культуры»
консультация по развитию речи

Солянкина Елена Геннадьевна

 «Русская народная сказка – как средство приобщения дошкольников к истокам русской народной культуры» 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie.docx19.29 КБ
Файл vystuplenie_szhatoe.pptx1.79 МБ

Предварительный просмотр:

МДОУ ИРМО «Пивоваровский детский сад общеразвивающего вида»

 «Русская народная сказка – как средство приобщения дошкольников к истокам русской народной культуры»

 

 

 

Подготовила воспитатель

Солянкина Елена Геннадьевна

2021 год

Введение

«В душе каждого ребенка есть невидимые струны.
Если их тронуть умелой рукой, они красиво зазвучат»
В.А. Сухомлинский.

Детская успешность – это тот самый механизм, благодаря запуску которого можно раскрыть человеческий потенциал во всей его полноте. Главная задача– это раскрытие способностей каждого ребенка, воспитание личности. Ведь ни один ребенок не приходит в мир неудачником. Лишь мы с Вами, его окружение, люди, которые находимся первые годы жизни рядом с ним, можем сделать из него неудачника. Мы должны не допустить этого, потому что в дошкольном возрасте зарождаются те семена, которые дадут плоды. А какими будут эти плоды - зависит от нас с вами. Именно мы – родители, педагоги должны помочь детям найти себя, определиться с выбором, подсказать, направить, дать ту точку опоры, от которой надо оттолкнуться.            Каждый ребёнок должен получить опыт успешных дел, проектов, задумок. Успех даёт уверенность в своих силах. Успех побеждает страх. Успех делает людей победителями.  Ребёнок, который испытал успех, очень отчётливо помнит эти радостные и окрыляющие чувства и радостные эмоции. И, конечно же, он будет стремиться повторить это снова и снова. Запланированный успех — это ступеньки к великим делам. В этом ему могут  помочь  русские народные сказки.

В настоящее время растет интерес к осмыслению, укреплению и активной пропаганде национальных культурных традиций, воплощенных в самобытных жанрах фольклора, семейно-бытовых обычаях, обрядах, Сейчас к нам постепенно возвращается национальная память. И мы по-новому начинаем относиться к старинным праздником, традициям, фольклору, в которых народ оставил самое ценное из своих культурных достижений, просеянное сквозь сито веков, Сказка - это одно из знакомств ребенка с национальной культурой, недаром издавна говорилось. Сказка-ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок» И потому, каждая сказка несет в себе главную мысль беречь то, что нас окружает, быть настоящим другом, помогать друг - другу, смело бороться со злом, не быть лентяем, уметь трудиться. Народные сказки, с которыми впервые встречается ребёнок, вводят его в мир народной мысли, народного духа, народных традиций. Сказки своим содержанием и формой наилучшим образом отвечают задачам воспитания и развития ребёнка. Сказки имеют преимущественно - они очень целомудренно и ненавязчиво готовят из мальчиков из мальчиков мужчин, а из девочек – матерей.

В своей работе я использовала проектную деятельность, основанную на приобщение детей к истокам русской народной культуры, через театрализованную деятельность.  Театрализованная деятельность дает ребенку возможность преодолеть себя, свои комплексы, стать свободным, раскованным, научиться свободно проявлять свои эмоции. Театрализованная деятельность охватывает все образовательные области ФГОС ДО.

Цель проекта: Знакомство детей с бытом, традициями, искусством и фольклором русского народа. Формирование духовных качеств, эстетического вкуса у детей.

Задачи проекта:

  1. Познакомить детей с особенностями жизни и быта русского народа, на основе русских народных сказок

Дать понятие о мудрой науке строительства русской избы, традиционном назначении и использовании каждой части избы, повседневном и праздничном её убранстве. Помочь через знакомство с избой понять сказку, раскрыть некоторые незнакомые стороны жизни деревенского быта человека ребенку, живущему в современных условиях.

  1. Найти ответы в сказках как люди работали ,что они ели, на чем передвигались?
  2. Знакомство с русским костюмом (головные уборы, обувь)
  3. Дать понятие о традиционных качествах характера русского человека: гостеприимство, трудолюбие, доброта, уважение к старшим.
  4. Прививать ребенку интерес и любовь к истории, культуре, обычаям и традициям своего народа.
  5. Способствовать развитию речи и навыков связной речи;  расширять и активизировать словарь детей за счет исконно русских слов и понятий, прививать любовь к красоте и мудрости русской речи.
  6. Создавать условия для формирования умения инсценировки сказок и эпизодов.
  7. Создать условия для успешности всех детей.

Методы и приемы

  • Использование пословиц, загадок, поговорок, закличек, потешек.
  • Чтение русских народных сказок, рассказывание, повторность чтения, выборочное чтение
  • Использование русских народных песен и танцев.
  • Проведение русских народных игр.
  • Использование русских народных костюмов в праздниках и самостоятельной деятельности.
  • Применение игрушек и изделий народных промыслов.
  • Представление кукольного театра.
  • Разыгрывание сценок и эпизодов сказок.
  • Рассказ о народных обычаях и традициях.
  • Рассматривание иллюстраций о русском быте.
  • Беседы, вопросы, разъяснения.
  • Дидактические игры
  • Просмотр видеофильмов
  • Рисование, лепка по мотивам сказок
  • Создание рукотворных книг, атрибутов для театральных игр.

Итоговое мероприятие: досуг с детьми «Сказки водят хоровод»

 Цель: помочь детям вспомнить знакомые сказки; вызывать у детей желание пересказывать знакомую сказку.

Организация выставки поделок из природного и бросового материала, книги, рисунки детей и родителей по сказкам».

Практическая значимость проекта заключается в том, что он способствует реализации творческой активности, выявления способностей самовыражения через различные формы творчества, способствует социальной адаптации детей.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Русская народная сказка – как средство приобщения дошкольников к истокам русской народной культуры » Подготовила: воспитатель Солянкина Елена Геннадьевна МДОУ ИРМО « Пивоваровский детский сад общеразвивающего вида

Слайд 2

Каждый ребёнок должен получить опыт успешных дел, проектов, задумок. Успех даёт уверенность в своих силах. Успех побеждает страх. Успех делает людей победителями. Ребёнок, который испытал успех, очень отчётливо помнит эти радостные и окрыляющие чувства и радостные эмоции. И, конечно же, он будет стремиться повторить это снова и снова. Запланированный успех — это ступеньки к великим делам. В этом ему могут помочь русские народные сказки.

Слайд 4

Сказка - это одно из знакомств ребенка с национальной культурой

Слайд 9

Теремок

Слайд 10

Курочка ряба

Слайд 11

Репка

Слайд 12

Театрализованная деятельность дает ребенку возможность преодолеть себя, свои комплексы, стать свободным, раскованным, научиться свободно проявлять свои эмоции.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект "Русские народные подвижные игры как средство приобщения дошкольников к истокам русской национальной культуры"

Данный проект направлен на формирование у детей дошкольного возраста знаний о традициях русского народа....

Проект Русская народная сказка – как средство приобщения дошкольников к истокам русской народной культуры.

quot;Сказка-ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок". И потому, каждая сказка несет в себе главную мысль: беречь то, что нас окружает, быть настоящим другом, помогать друг - другу, смело боро...

Консультация «Русская народная сказка – как средство приобщения дошкольников к истокам русской народной культуры.»

Консультация «Русская народная сказка – как средство приобщения дошкольников к истокам русской народной культуры.» была подготовлена к проекту " Русская народная сказка – как средство приобщения дошко...

Русская народная игра как средство приобщения дошкольников к истокам национальной культуры. Картотека русских народных игр.

Родина впервые предстает перед ребенком в образах, звуках и красках, в играх. Все это в изобилии несет в себе народное творчество, богатое и разнообразное по своему содержанию. Веселые подвижные игры ...