НОД развитие речи "Дикие животные"
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Баранникова Татьяна Семёновна

Цель: продолжать знакомить детей с дикими животными.

 

Задачи:

1. Развивать умения детей отличать диких животных по внешним признакам.

2. Побуждать детей сопровождать диких животных речью.

3. Развивать слуховое и зрительное внимание и память . 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dikie_zhivotnye.docx16.84 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение

Детский сад № 202  Заводского района г.Кемерова

1-я младшая группа ясельного возраста

(1-2 года)

Открытое занятие по разватию речи на тему:

«Дикие животные»

Воспитатель: Платицина М.В

Цель: продолжать знакомить детей с дикими животными.

Задачи:

  1. Развивать умения детей отличать диких животных по внешним признакам.
  2. Побуждать детей сопровождать диких животных речью.
  3. Развивать слуховое и зрительное внимание и память .

Оборудование: доска, картинки с изображениями диких животных.

Ход занятия

Часть занятия

Деятельность

воспитателя

Деятельность воспитанника

Вводная часть

Основная часть

- Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями, помашем ручкой.

(В группу вкатывается игрушка «Колобок»)

 - Ребята, посмотрите, кто к нам в гости прикатился? Это же Колобок. Давайте поздороваемся с Колобком.

- Здравствуй, колобок!

-Здравствуйте, ребята! Меня бабушка испекла и поставила на окошечко остывать, скучно мне стало одному на окошке, захотелось погулять по лесу, вот я и прыгнул с окошка и покатился в лес.

- Колобок, а ты не боишься по лесу гулять?

- А чего бояться? В лесу же никто не живёт.

- Ты что не знешь, что в лесу тоже есть жители?

- Какие жители?

- Сейчас мы тебе с ребятами всё расскажем и покажем!

 В лесу живут дикие животные.

- А вот и первый житель леса (показ картинки с изображением зайца) Смотрите какой зайчик. Ребята, а где же у зайчика ушки? Вот они, правильно. У зайца длинные уши и посмотрите какой короткий хвостик.

Зайчики умеют быстро бегать и ловко прыгать, а ещё очень любят морковку.

- Давайте встанем со стульчиков и попрыгвем, как зайчики.

 Молодцы!

- А вот и следующий житель леса (показ картинки с изображением волка)

- Посмотрите, какие у волка большие зубки, волки любят выть на луну, давайте повоем, как волки (уууу), а ещё волки санитары леса, они поедают в основном больных и старых животных.

- А теперь мы с вами поиграем в подвижную игру «Зайка», присоединяйся к нам, Колобок!

Приветливо встречают гостей.

 Приветливо встречают Колобка.

Слушают рассказ колобка.

Рассматривают картинку на доске.

Показывают ушки.

 Рассматривают хвостик.

Встают со своих стульчиков и прыгают.

Рассматривают картинку с изображением волка на доске.

 Повторяют за воспитателем.

Физкультминутка: «Зайка»

 Ну-ка, зайка, поскачи,

 Лапкой, лапкой постучи.

 Ты на травку упади,

 Посиди и отдохни.

 Отдохнул, теперь вставай

 Прыгать снова начинай!

 Быстро к ёлочке беги

 И скорей назад скачи.

 Выполняют соответствующие словам действия.

Основная часть

- Садимся на свои места.

- Давайте познакомимся ещё с одним лесным жителем (показ картинки с изображением медведя)

- Смотрите какой медведь бельшой и сильный. Как рычит у нас медведь? (младший воспитатель включает рычание медведя при помощи колонки)

- Медведь косолапый и лохматый. Ходит медведь переваливаясь с одной лапы на другую.

- Давайте покажем, как ходит мишка.

- Посмотрите какая, красавица (показ картинки с изображением лисы)

- У лисы рыжая пушистая шубка, маленькие ушки и большой хвост, лиса очень хитрая. Лисичка умеет быстро бегать.    Давайте покажем, как мы умеем быстро бегать.

 Садятся на стульчики.

Рассматривают картинку.

 Слушают и повторяют.

 

Повторяют за воспит-лем.

Рассматривают картинку.

 Бег на одном месте.

Заключительная часть

 - Вот, колобок, какие животные живут в лесу.

- Да-а! Спасибо, ребята, что рассказали столько интересного про диких животных. А теперь мне пора идти домой, а то бабушка будет искать!

 - Хорошо,колобок, ступай. Ребята, давайте попращаемся с нашими гостями и колобком!

 - До свидания, ребята!

 - До свидания, дорогиегости и колобок, приходите к нам ещё!

 

 Прощаются с гостями и колобком.

