Сказка "Необыкновенное путешествие обыкновенной капельки"
материал по развитию речи (старшая, подготовительная группа)

Берсекова Лариса Борисовна

Для участия в литературном конкурсе я сочинила экологическую сказку. Теперь эту сказку я с успехом использую на занятиях со старшими дошкольниками по развитию речи. Мы не только пересказываем эту сказку или отвечаем на вопросы, но и составляем к сказке маленькие рассказы цепной структуры, и даже сочиняем продолжение сказки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Сказка про капельку31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Автор: Берсекова Лариса Борисовна

учитель-логопед ДО№2 ГБОУ "Школа №1015"

НЕОБЫКНОВЕННОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ОБЫКНОВЕННОЙ КАПЕЛЬКИ

Мы живём с тобой в самом волшебном мире. Каждую секунду вокруг нас совершаются настоящие чудеса. Не веришь? Тогда слушай внимательно...

Жила-была Капелька воды. Родилась Капелька высоко в небе из мельчайших частичек двух разных газов. С тысячами своих сестричек Капелька светлым облачком летала по небу. Она была невидима, почти невесома. Ей нравился ветер, нравилась лёгкость и беззаботность, но... Капелька мечтала о приключениях. Ей очень хотелось увидеть что-нибудь за пределами родного облачка. Некоторые её сестрички рассказывали, что побывали в круговоротном путешествии. Оказывается, капельки воды могут летать дождём, становится прекрасными кристаллами, создавать реки и даже океаны, а потом нагреться в лучах солнца и снова подняться невидимым паром в облачко. Капелька никак не могла представить себе, как это она, такая лёгкая, станет жидкой или ещё невероятнее - твёрдой!

И вот однажды мечта Капельки исполнилась...

Сестричек становилось всё больше и больше, облачко превращалось в тучку и всё ниже опускалось к земле и уже не было белым и воздушным. Капельке всё труднее было удерживаться рядом со своими сестричками, она чувствовала, что становится тяжелее и больше. Она была немножко напугана и, в то же время, с нетерпением ждала, что же будет дальше? Тучка пролилась дождём.

Капельке весело было ощущать ветер, когда она падала на землю. "Я лечу", - радостно кричала Капелька. Кап. Кап. Кап. Капелька и её сестрички оказались снова вместе. Они весело держались друг за друга, плыли, кувыркаясь и подпрыгивая. Куда не посмотри, везде были капельки. С тысячами своих сестер Капелька создала родничок, который, весело журча, уходил под землю и превращался в подземную речку.

Текла наша Капелька по этой речке, забот не знала. Ей очень нравилось весело переговариваться со своими сестричками и знакомиться с новыми друзьями - солями и минеральными веществами. Беспокоило нашу Капельку только то, что приключение, в которое она попала, совсем не похоже было на рассказы её сестричек о круговоротном путешествии. Вернётся ли она на облачко?

Как-то раз Капелька почувствовала, что её тянет в сторону от течения подземной речки. Кто-то большой и сильный так жадно всасывал воду, что Капелька не смогла удержаться возле своих сестричек. В одно мгновение Капля попала прямо в трубочку-сосуд отросточков корня большой яблони.

Так началось путешествие Капельки воды по дереву.

Как только Капелька очутилась в трубочке-сосуде, то тут же, с невероятной скоростью понеслась по главному корню. Очень быстро она попала в ствол. Движение вверх по стволу для маленькой Капельки было похоже на полёт. Если бы она знала, что такое многоэтажный дом, то скорее сравнила бы свой подъём именно с подъёмом на лифте. Капельку нигде не задерживали. С ней здоровались клетки ствола и просили: "Быстрее, быстрее..." Капелька попала из ствола по веточке в листок. И вот тут начались чудесные превращения.

Сначала на Капельку светило солнышко, но Капелька не испарилась. Листочек бережно удерживал её, не давая превратиться в пар. Потом листочек поместил Капельку рядом с зелеными клеточками, и Капелька почувствовала, что меняется. Она стала растительным соком. Соком, который наполняет дерево и даёт дереву жизнь. Путешествие по дереву повторялось и повторялось, Капелька то поднималась по стволу к листочкам, то опускалась по стволу к корню за минеральными веществами. Капельке уже не хотелось быть облачком. Ей очень нравилось отвечать за жизнь дерева.

Пришла осень. Движение растительного сока по стволу замедлилось и вскоре совсем прекратилось. Капелька осталась зимовать между клеточками корня.

Как только пригрело весеннее солнышко, все внутри дерева ожило и проснулось. Проснулась и наша Капелька. Много работы весной у растительного сока. Надо помочь раскрыться маленьким листочкам, а потом и распуститься цветам. Нашей Капельке повезло оказаться в румяном яблочке и наполнить жизнью его семечко.

Яблоко съели, а семя с Капелькой попало в землю. Тут Капелька очень постаралась. Она помогла семени прорасти и ухаживала за маленьким ростком, неся в себе минеральные вещества для каждого листочка. Так начался новый цикл путешествия растительного сока по молодой яблоньке.

Получается, что Капелька волшебная и обладает необыкновенной силой. Только представь, что без чудесной Капельки воды не было бы жизни на всей нашей планете.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Путешествие с капелькой"

Знакомим детей со свойствами воды.Дать понятие значимости воды в жизни человека....

Совместная деятельность в средней группе "Путешествие с капелькой"

Развитие познавательного интереса в процессе экспериментирования с водой...

Конспект занятия 2-ая младшая группа "Путешествие с Капелькой"

Познакомить детей со свойствами воды (вода – это жидкость, она имеет вес, безвкусна, прозрачная). Обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни: для кого она нужна и для чего она нужна....

Познавательное занятие в старшей группе «Путешествие с капелькой»

Познавательное занятие в старшей группе «Путешествие с капелькой»Програмное содержание:Учить умению устанавливать причинно-следственные связи,  уточнить и расширить знания детей о воде, роли её в...

Открытое занятие "Путешествие с капелькой"

Возрастная группа – 2-я младшая. Цель: сформировать представления детей о воде, ее значении и о б основах безопасной жизнедеятельности .Задачи: 1. Сформировать умение различать и называть о...

Необыкновенное путешествие обыкновенного мальчика в страну Психику

Псиихологическая сказка "Необыкновенное путешествие обыкновенного мальчика в страну Психику" была опубликована в газете "Школьный психолог" № 14 за 2008 год в рубрике "Книга в...

Конспект НОД по ФЦКМ в средней группе: «Путешествие с капелькой» Тема: «Путешествие с капелькой»

В дошкольном возрасте закладываются основы личности и в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру. Детский сад является первым звеном системы непрерывного экологического образования. ...