НОД по произведениям С. Я. Маршака «Праздник книги Маршака»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Анастасия Эдуардовна Комова

НОД по произведениям С. Я. Маршака «Праздник книги Маршака»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_marshak.docx20.02 КБ

Предварительный просмотр:

НОД по произведениям С. Я. Маршака «Праздник книги Маршака»

Конспект НОД по произведениям С. Я. Маршака в старшей группе.

ТемаПраздник книги Маршака

Конспект НОД по произведениям С. Я. Маршака в старшей группе.

ТемаПраздник книги Маршака

Цель: Обобщить знание детей о писателе С. Я. Маршаке, его произведениях. Воспитывать интерес к литературе, желание знакомиться с творчеством Маршака. Развивать артистические способности детей.

Предварительная работа. Читаем детям произведения С. Я. Маршака; прослушивание аудиозаписи; рассматривание иллюстрации по произведениям С. Я. Маршака; знакомство с биографией.

.

Оборудование портрет С. Я. Маршакакниги Маршака, картинки животных

(слон, верблюд, тигр, лев.)

Ход занятия.

В. – Р., а вы любите праздники?

-- А какие праздники бывают?

В., - А давайте мы с вами тоже сегодня устроим праздник. А устроим мы праздник книжки Маршака. Нас ждут интересные встречи с героями книг С. Я. Маршака. Вспомните, какие книги Маршака мы с вами читали.

(стук в дверь.)

В. Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне

С цифрой 5 на медной бляшке

В синей форменной фуражке?.

(открывается дверь и входит ребенок в костюме почтальона.)

В. Это он, это он

Д. Ленинградский почтальон

П. Здравствуйте, дети!

Д. Здравствуйте, почтальон!

П. А откуда вы меня знаете?

Д. Вы пришли из книги Маршака

П. Правильно! А как она называется?

Д. «Почта».

П. Молодцы! Ау меня для вас посылка.

В. Интересно, что же в ней? Давайте откроем? (один ребенок открывает)

Спасибо, тебе, почтальон. У нас сегодня праздник и это посылка лучший подарок для ребят. Оставайся и ты у нас на праздник (садится на стул). Какая большая книга. Волшебная книга. Интересно, кто-же живет в этой книге? Давайте посмотрим. (Выскакивает из коробки птичка- воробей.)

Чик – чирик, чик – чирик. Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?

В. Кто это?

Д. Воробей!

В. Из какого произведения этот воробей?

Д. «Где обедал воробей»?

В. А где – же обедал воробей?

Д. В зоопарке у зверей.

В. Ребята, а вы хотите побывать в зоопарке?

Д. Да!

В. Но сначала нам нужно собрать картину воробья. (Дети собирают разрезную картину.) А теперь вспомним стихи про воробья. Теперь идите сюда. (Презентация «Зоопарк».) (Дети читают наизусть стихи о животных).

В. А откуда эти стихи?

Д. Из произведения «Дети в клетке».

В. Почему Маршак их так назвал?

Д. Потому, что они в зоопарке и сидят в клетках.

В. Как вы думаете, им там хорошо?

Д. Нет!

В. Правильно, они хотят домой. Вот что говорят обезьяны (стихи).

В. А теперь послушайте следующие стихи.

Жил человек рассеянный

На улице Бассейной

Сел он утром на кровать

Стал рубашку надевать

В рукава просунул руки

Оказалось, это брюки.

Вот какой рассеянный

С улицы Бассейной.

В. Ребята, из какой книги эти стихи? А кто написал про Рассеянного?

Д. Маршак.

(стук в дверь, входит Рассеянный)

Р. Это что за остановка.

Бологое иль Поповка?

Глубокоуважаемый

Вагоновожатый!

Вагоновожатый!

Глубокоуважатый!

Во что бы то не стало.

Мне надо выходить

Нельзя ли у трамвая

Вокзал остановить?

(хочет уйти)

В. Вам как раз сюда. Вы ведь из книги Маршака. Вот какой рассеянный?

Р. Нет! Вы ошибаетесь. Я из книги Чуковского «Мойдодыр».

В. Ребята, правильно он говорит?

Р. Нет.

В. Ну, что же ты, Рассеянный, всё перепутал. Кто же о нем написал?

Д. Маршак!

Р. Вы, меня простите, я все делаю и говорю наоборот.

В. Оставайся у нас на нашем празднике.

Р. Хорошо, только я хочу, чтобы вы со мной поиграли в мою игру. Я очень люблю играть.

(игра если весело живется.)

В. Ой, ребята, слышите, кто-то плачет (входит кошка). Из какого произведения пришла кошка?

Д. «Кошкин дом».

В. А что-же случилось с кошкой? Почему она плачет?

Д. У кошки дом сгорел.

В. Видите, до чего доводит игра с огнем. Вы помните, ребята, какой был у Кошки красивый дом? А теперь у нее его нет, но не плачь. Кошечка, не тужи. Дети тебе помогут и сделают для тебя дом еще наряднее и красивее, чем был. Ребята, вы согласны помочь нашей гостье.

(Дети выполняют ка-ную работу).

Тили-тили-тили бом

Был у кошки новый дом

Ставенки резные

Окна расписные

А кругом – широкий двор

С четырех сторон забор

Тили-тили-тили бом

Приходите в новый дом.

Цель: Обобщить знание детей о писателе С. Я. Маршаке, его произведениях. Воспитывать интерес к литературе, желание знакомиться с творчеством Маршака. Развивать артистические способности детей.

Предварительная работа. Читаем детям произведения С. Я. Маршака; прослушивание аудиозаписи; рассматривание иллюстрации по произведениям С. Я. Маршака; знакомство с биографией.

.

Оборудование портрет С. Я. Маршакакниги Маршака, картинки животных (слон, верблюд, тигр, лев.)

Ход занятия.

В. – Р., а вы любите праздники?

-- А какие праздники бывают?

В., - А давайте мы с вами тоже сегодня устроим праздник. А устроим мы праздник книжки Маршака. Нас ждут интересные встречи с героями книг С. Я. Маршака. Вспомните, какие книги Маршака мы с вами читали.

(стук в дверь.)

В. Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне

С цифрой 5 на медной бляшке

В синей форменной фуражке?.

(открывается дверь и входит ребенок в костюме почтальона.)

В. Это он, это он

Д. Ленинградский почтальон

П. Здравствуйте, дети!

Д. Здравствуйте, почтальон!

П. А откуда вы меня знаете?

Д. Вы пришли из книги Маршака

П. Правильно! А как она называется?

Д. «Почта».

П. Молодцы! Ау меня для вас посылка.

В. Интересно, что же в ней? Давайте откроем? (один ребенок открывает)

Спасибо, тебе, почтальон. У нас сегодня праздник и это посылка лучший подарок для ребят. Оставайся и ты у нас на праздник (садится на стул). Какая большая книга. Волшебная книга. Интересно, кто-же живет в этой книге? Давайте посмотрим. (Выскакивает из коробки птичка- воробей.)

Чик – чирик, чик – чирик. Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?

В. Кто это?

Д. Воробей!

В. Из какого произведения этот воробей?

Д. «Где обедал воробей»?

В. А где – же обедал воробей?

Д. В зоопарке у зверей.

В. Ребята, а вы хотите побывать в зоопарке?

Д. Да!

В. Но сначала нам нужно собрать картину воробья. (Дети собирают разрезную картину.) А теперь вспомним стихи про воробья. Теперь идите сюда. (Презентация «Зоопарк».) (Дети читают наизусть стихи о животных).

В. А откуда эти стихи?

Д. Из произведения «Дети в клетке».

В. Почему Маршак их так назвал?

Д. Потому, что они в зоопарке и сидят в клетках.

В. Как вы думаете, им там хорошо?

Д. Нет!

В. Правильно, они хотят домой. Вот что говорят обезьяны (стихи).

В. А теперь послушайте следующие стихи.

Жил человек рассеянный

На улице Бассейной

Сел он утром на кровать

Стал рубашку надевать

В рукава просунул руки

Оказалось, это брюки.

Вот какой рассеянный

С улицы Бассейной.

В. Ребята, из какой книги эти стихи? А кто написал про Рассеянного?

Д. Маршак.

(стук в дверь, входит Рассеянный)

Р. Это что за остановка.

Бологое иль Поповка?

Глубокоуважаемый

Вагоновожатый!

Вагоновожатый!

Глубокоуважатый!

Во что бы то не стало.

Мне надо выходить

Нельзя ли у трамвая

Вокзал остановить?

(хочет уйти)

В. Вам как раз сюда. Вы ведь из книги Маршака. Вот какой рассеянный?

Р. Нет! Вы ошибаетесь. Я из книги Чуковского «Мойдодыр».

В. Ребята, правильно он говорит?

Р. Нет.

В. Ну, что же ты, Рассеянный, всё перепутал. Кто же о нем написал?

Д. Маршак!

Р. Вы, меня простите, я все делаю и говорю наоборот.

В. Оставайся у нас на нашем празднике.

Р. Хорошо, только я хочу, чтобы вы со мной поиграли в мою игру. Я очень люблю играть.

(игра если весело живется.)

В. Ой, ребята, слышите, кто-то плачет (входит кошка). Из какого произведения пришла кошка?

Д. «Кошкин дом».

В. А что-же случилось с кошкой? Почему она плачет?

Д. У кошки дом сгорел.

В. Видите, до чего доводит игра с огнем. Вы помните, ребята, какой был у Кошки красивый дом? А теперь у нее его нет, но не плачь. Кошечка, не тужи. Дети тебе помогут и сделают для тебя дом еще наряднее и красивее, чем был. Ребята, вы согласны помочь нашей гостье.

(Дети выполняют ка-ную работу).

Тили-тили-тили бом

Был у кошки новый дом

Ставенки резные

Окна расписные

А кругом – широкий двор

С четырех сторон забор

Тили-тили-тили бом

Приходите в новый дом.

