Развитие речи -Игра по мотивам сказки Виталия Бианки «Как муравьишка домой спешил» для старшего дошкольного возраста
тренажёр по развитию речи (старшая группа)

Светлана Юрьевна Галкина

Предварительный просмотр:

Виталий Бианки
Приключения Муравьишки

В лесу, в муравейнике жил муравьишка. Он был весь черный-черный, только на голове красная шапочка. Ежедневно, чуть только сквозь ветки густых деревьев пробивалось солнышко, муравьишка вместе с друзьями принимался за работу. Надоела ему такая жизнь. Стал он лениться. И муравьи прогнали его из дома.

Плохо без дома и друзей вот и отправился муравьишка в путешествие за новой беззаботной жизнью. Шел, шел по лесу долго, пока дорогу ему не перегородил ручей, по берегам которого, склонившись над водой, росли ивы.

Сказка приключения муравьишки, Бианки, пересказ.

Как перебраться на противоположный берег? — думает муравьишка. Ведь не умею я ни летать, ни плавать!

Приключения муравьишки, Бианки, читать с картинками.

На ветке ивы сидела сорока, я тебе помогу, затрещала она. Нагну над водой длинную ветку, и ты поползешь по ней, как по мостику. Сорока так и сделала. Муравьишка оказался на другом берегу. И тут же, на тропинке, встретился с большим черным жуком.

жук и муравей рисунокЭй, жук! крикнул муравьишка. — Может, научишь меня летать? Но жук сердито загудел — убирайся прочь лентяй! Мне работать надо! Он грозно шевельнул рогами и раскрыл челюсти. Муравьишка испугался и бросился изо всех сил бежать по лесной тропинке.

На опушке, он услышал нарастающий гул и остановился. Гудит так сильно как ракета, прокричал муравьишка и уставился в небо. Я не ракета, захохотала толстая божья коровка, подлетая к муравьишке, она с грохотом плюхнулась рядом с ним.

Божья коровка и муравьишка рисунок.

Божья коровка, здорово ты летаешь! Научи меня, пожалуйста! Конечно, научу, согласилась божья коровка. Нашла она щепку, положила поперек коряги. Получилась стартовая площадка. Залез муравьишка на конец щепки и с нетерпением ждет.

муравьишка летит на стрекозе рисунокРаз, два, три! Крикнула божья коровка. Старт! Божья коровка была намного тяжелее муравья. Наступила она на другой конец щепки, и муравьишка кубарем полетел вверх и упал, ударившись о землю. Шлепнулся муравьишка на листья папоротника. С мягкой посадкой засмеялась божья коровка и умчалась по своим делам. Да, без крыльев далеко не улетишь, с грустью подумал муравьишка и пошел дальше. За поворотом он снова услышал гул.

«Наверняка реактивный самолет», — подумал муравьишка. Однако он ошибся. Это был не самолет, а стрекоза с прозрачными крылышками. Здравствуй, стрекоза, крикнул муравей. Ты замечательно летаешь! Хочешь, прокачу? Залезай ко мне на спину да крепче держись!

Забрался муравьишка на спину стрекозы, и она понеслась над ручьем, как настоящий реактивный самолет. При такой скорости муравьишка не удержался на спине стрекозы, лапки разжались, и он стремительно полетел вниз, в ручей. Хорошо, что зацепился за кувшинку и не утонул.

муравьишка на цветке рисунок.

Сидит муравей на цветке и думает: « Как отсюда выбраться!» И тут видит: плывет ветка с одним-единственным листочком. Перебрался муравьишка на ветку, а из листочка сделал парус. К счастью, дул попутный ветер, и муравьишка благополучно добрался до берега.

Приключения муравьишки, Бианки, читать с картинками.

Солнце уже было низко над лесом, пора домой, подумал муравьишка и тут же вспомнил, как рано утром его прогнали из муравейника. Может, муравьи меня простят? Я так соскучился по своим друзьям! — сказал муравьишка и зарыдал. Слезы ручьем лились из его глаз. Вдруг он заметил в песке воронку и сразу почувствовал опасность. В центре воронки торчали челюсти личинки муравьиного льва.

муравьиный лев

Какой ужас, заметался муравьишка. Это же самый прожорливый хищник. А что, если муравьи попадут в ловушку чудовища! Надо их срочно предупредить! Муравьишка нашел листок и нацарапал на нем: «Внимание, внимание! Всем муравьям! Здесь муравьиный лев устроил засаду». И подписался «Муравьишка».

 

Приключения муравьишки, Бианки, читать с картинками.

Он воткнул листок в песок недалеко от воронки и помчался к муравейнику. Надо же остальных предупредить! Когда муравьи возвращались с работы, они наткнулись на листок с предупреждением и прошли мимо засады муравьиного льва.

Приключения муравьишки, Бианки, читать с картинками.

Возле муравейника они встретили заплаканного муравьишку. Он стоял у двери, не решаясь войти. Спасибо тебе, муравьишка, ты спас нам жизнь, благодарили муравьи. Добро пожаловать домой! Так муравьи снова приняли муравьишку в свою семью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект игрового занятия для детей 4-5 лет «Пересказ по опорным картинкам по мотивам сказки В.Бианки «Как муравьишка домой спешил»

Конспект занятия для детей средней группы ОНР по развитию связной речи. На занятии отрабатывается умение пересказывать текст по опорным картинкам....

Организованная образовательная деятельность по сказке В.Бианки "Как муравьишка домой спешил" (с использованием ИКТ)

Цель: Активизация позновательной активности, систематизация получения знаний о насекомых....

Развивающее пособие «лэпбук» на основе произведения Виталия Бианки «Как муравьишка домой спешил»

Дидактическое пособие «Лэпбук» предназначено для детей среднего и старшего дошкольного возраста, содержание лэпбука можно пополнять и усложнять. В старшем дошкольном возрасте дети уже могу...

Развивающее пособие на основе произведения Виталия Бианки «Как муравьишка домой спешил».

Дидактическое пособие «Лэпбук» предназначено для детей среднего и старшего дошкольного возраста, содержание лэпбука можно пополнять и усложнять. В старшем дошкольном во...

Чтение сказки В.Бианки "Как муравьишка домой спешил"

Уважаемые родители,прочитайте деткам сказку про муравьяhttp://www.planetaskazok.ru/biankiv/kakmuravishkadomoispeshilbianki...

Виталий Бианки "Как муравьишка домой спешил"

Уважаемые родители!Предлагаю вместе прочитать увлекательную сказку-быль и ответить на вопросы:1-На какое дерево залез муравьишко?2-Кого встретил на своем пути муравей?3-Успел муравьишко в муравейник д...

Конспект ОД по речевому развитию "Пересказ по опорным картинкам по мотивам сказки В.Бианки «Как муравьишка домой спешил»

Конспект ОД по речевому развитию "Пересказ по опорным картинкам по мотивам сказки В.Бианки «Как муравьишка домой спешил»...