конспект занятия по речевому развитию с использованием ТРИЗ-технологии "Лимерик"
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)
Цель: Развивать у детей связную речь.
Задачи:
Образовательные: Упражнять детей в подборе рифмующихся между собой слов; учить детей составлять два рифмующихся между собой предложения; учить детей составлять четыре рифмующихся между собой предложения; учить детей создавать варианты рифмующихся текстов.
Развивающие: Развивать связную и монологическую речь, умение говорить предложениями; развивать логическое мышление; обогащать словарный запас.
Воспитывающие: Воспитывать способность чувствовать художественную выразительность слова, его точность, образность; воспитывать любовь к родному языку.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.85 КБ |
Предварительный просмотр:
Непосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Речевое развитие» в старшей группе
«В поисках клада».
Цель: Развивать у детей связную речь.
Задачи:
Образовательные: Упражнять детей в подборе рифмующихся между собой слов; учить детей составлять два рифмующихся между собой предложения; учить детей составлять четыре рифмующихся между собой предложения; учить детей создавать варианты рифмующихся текстов.
Развивающие: Развивать связную и монологическую речь, умение говорить предложениями; развивать логическое мышление; обогащать словарный запас.
Воспитывающие: Воспитывать способность чувствовать художественную выразительность слова, его точность, образность; воспитывать любовь к родному языку.
Материал и оборудование: Конверт с письмом, разрезная картинка «Волшебник», магнитная доска, солнце, лучики от солнца, мяч, модель составления двустрочных рифмовок, схема составления рифмованного текста, модель составления лимериков, сундучок с кладом.
Предварительная работа: Дидактические игры: «Склад-несклад», «Загадки-добавлялки», «Кто больше подберёт красивых слов», «Отгадывание загадок», «Придумай рифмованные сточки», «Составь рифму», «Составляем лимерики», «Сочиняем разные лимерики».
Словарная работа: Закрепление понятия «рифма»; активизация словаря; подбор существительных, прилагательных, глаголов, наречий.
Ход занятия
1. Вводная часть
Стук в дверь (приносят конверт).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это такое? (конверт не подписан). Странный какой-то конверт, на нём ничего не написано. Давайте откроем конверт и посмотрим что там, (Воспитатель открывает конверт, в конверте лежит разрезная картинка и письмо).
- В конверте лежат разрезные картинки, давайте мы их сейчас соберём и тогда, может быть, узнаем от кого оно.
(Дети собирают картинки-пазлы на магнитной доске (на картинке изображен волшебник).
- Всё ясно, значит, письмо нам прислал Волшебник. Теперь мы можем с вами его прочесть.
(Воспитатель читает письмо).
«Здравствуйте, дорогие ребята! Хочу поздравить вас, ведь скоро вы переходите в подготовительную группу, а некоторые из вас пойдут в школу. И по такому замечательному поводу, я приготовил для вас сюрприз, вы сможете его найти, если пройдёте все испытания. Задания будут сложными, но интересными; выполнив их, вы узнаете, где лежит клад. Вы готовы к путешествию? Тогда удачи».
2. Основная часть
Воспитатель: Прежде, чем отправимся в это путешествие, давайте вспомним отгадаем загадку
Среди поля голубого яркий блеск огня большого
Не спеша огонь тот ходит, землю – матушку обходит,
Светит весело в оконце. Догадались это… Солнце.
- Посмотрите на доску, на ней солнышко (на магнитной доске изображение солнца и разбросанных в разные стороны лучей)
- Только почему оно грустное?
Дети: У него нет лучиков.
Воспитатель: Наш волшебник его заколдовал, а лучики разбросал в разные стороны. Чтобы солнышко освещало наш путь надо расколдовать лучики. Для этого мы должны выполнить задания.
(Воспитатель зачитывает задания, записанные на лучиках и выполнив задания, прикрепляет лучики к солнышку).
Первый лучик: Дидактическая игра: «Закончи строчку»
(игра с мячом – стоя в кругу)
Воспитатель: Ребята, я буду читать строчку, а вы должны ее закончит рифмованным словом.
1. В кладовой шуршала мышка-под сосной лежала…(шишка)
2. Капризуля наша Маша-у нее в тарелке …(каша)
3. Очень любят мыши сыр-в хорошем сыре много…(дыр)
4. Пишет мама письмо дочке-в конце рассказа ставит…(точку)
5. В КВН играли сутки-залу нравились все…(шутки)
6. Ребятня каникул ждет-лето красное…(идет)
7. Купил модный Клим жилет-приобрел в театр…(билет)
8. Мечтал о звездах старый барс-хотел он улететь на… (марс)
9. Темная настала ночка- засыпает моя…(дочка)
10. Рассек боксер ударом бровь-и сразу побежала…(кровь).
Воспитатель: Молодцы ребята. Справились с заданием. И первый лучик прикрепляется к нашему солнышку. Вам понравилась играть?
Второй лучик: Дидактическая игра: «Составь рифмованные строчки»
(стоя – опираемся на модель составления двустрочных рифмовок)
В: Я покажу и назову два рифмующихся между собой слова, а вы должны составить из них две стихотворные строчки.( Если дети затрудняются, то первую строчку подсказывает воспитатель.)
Клубок – колобок
Дети: Бабушка потеряла клубок,
От дедушки убежал колобок.
Мак – рак
Дети: В саду растёт красный мак,
Он по цвету, как, рак.
Конфета – ракета
Дети: В вазе лежит конфета,
На фантике нарисована ракета.
Кошка - ложка
Дети: Под столом сидит кошка,
На столе лежит ложка.
Воспитатель: Молодцы ребята. Вы очень хорошо сочиняете двустрочные рифмовки. И поэтому второй лучик прибежал к солнышку.
Третий лучик: Дидактическая игра «Шаги сочинения рифмованных текстов»
(стоя вокруг стола – опираясь на схему составления рифмованного текста)
Воспитатель: Ребята, перед вами схема составления лимериков.
Воспитатель: Для того, чтобы составить лимерик, первый шаг - какой?
Дети: Первый шаг: надо выбрать героя или (объект).
Воспитатель: Какой - второй шаг?
Дети: Второй шаг: надо описать какой, он?
Воспитатель: Какой - третий шаг?
Дети: надо подобрать его «дела»
Воспитатель: Какой - четвёртый шаг?
Дети: ещё нужна рифма, чтобы получилось складно
Воспитатель: Какой - пятый шаг?
Дети: своеобразный вывод
Воспитатель: очень хорошо ребята. И вот третий лучик прибежал к солнышку.
А теперь ребята давайте немного отдохнем и проведем разминку.
Физкультминутка под музыку «Солнышко лучистое».
Ну вот ребята, мы немного отдохнули. Готовы отправится дальше собирать наши лучики.
Четвертый лучик: «Сочиняем разные лимерики».
(сидя на стульчиках – опираясь на модель составления лимериков)
Воспитатель: Ребята, давайте сочиним небылицу про мышек.
Подберите к слову - «мыши», складное слово.
Дети: «мыши - крыши»
Воспитатель: «Наше стихотворение может начинаться со слов «Жил – был».
Дети: Жили-были мыши
У кота на крыше
Воспитатель: Что мыши могли делать на крыше?
Дети: жить, спать, есть, пищать……
Воспитатель: давайте придумаем рифму к слову «пищать».
Дети: спать, мешать……
Воспитатель: составляем следующую строчку со словом пищать.
Дети: Всю ночь они пищали
Воспитатель: что мешали мыши делать коту?
Дети: спать, играть….
Воспитатель: сочиняем следующую строчку
Дети: Спать ему мешали.
Воспитатель: и подведем итог.
Дети: Вот такие не хорошие были мыши.
Воспитатель: ребята, давайте посмотрим, что у нас получилось
Жили-были мыши
У кота на крыше.
Всю ночь они пищали -
Спать ему мешали,
Вот такие не хорошие были мыши.
Ребята как вы думаете получилось у нас сочинить лимерик? (ответы детей). Я тоже думаю, что получилось. И четвертый лучик отправляется к солнышку.
Воспитатель: Ребята, вот и прошли мы почти все испытания, остался последний лучик, посмотрим, что же на нем написано:
"Ребята! Вы просто молодцы! Раз вы нашли это послание, значит, вы справились со всеми моими заданиями. Ну а теперь внимание! Чтобы найти клад, вы должны сделать 2 шага вперёд, 3 шага влево, и т.д.
С наилучшими пожеланиями. Волшебник".
(Один ребенок идет, следуя инструкции воспитателя, и находит клад. Там лежат шоколадные монетки).
3. Итог занятия
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше занятие. Ребята, напомните мне, что мы сегодня делали на занятии? Какое испытание вам понравилось больше всего? Кто сегодня хорошо занимался? Вы все сегодня меня порадовали, все молодцы!
