Конспект по развитию речи "Грачи прилетели"
план-конспект урока по развитию речи (младшая группа)

Барулина Елена Сергеевна

речевое развитие

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_rechi.docx26.6 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект открытого занятия по развитию речи в подготовительной группе.

Тема: «Зимушка-зима».

Возрастная группа: подготовительная группа.

Цель: Развитие связной, диалогической и монологической речи.

Задачи:

Образовательные: Уточнить и расширить представление о зиме, зимних явлениях, зимних забавах, приспособление животных к зиме; формировать умения согласовывать существительные с прилагательными; формировать умение отвечать на вопросы, строить высказывания.

Развивающие: Развивать диалогическую и монологическую речь; Развивать память, мышление, связную речь, проговаривать четко, громко, развитие речевого дыхания, силы голоса, развитие общей моторики.

Воспитательные: воспитывать умения работать в коллективе, взаимовыручку, отзывчивость.

Предварительная работа

Чтение произведений о зиме: И. Суриков. «Зима», Я. Аким. «Первый снег», русские народные сказки «Зимовье зверей», «Заюшкина избушка»; рассматривание иллюстраций на тему «Зима», «Зимние забавы»; репродукций художников с изображением зимней природы- И. И. Шишкин «Зима», наблюдение во время прогулок «Какой снег», изменения в природе с приходом зимы; беседы о зиме, о сезонных изменениях в зимний период, о жизни животных зимой; малоподвижные игры: «Снежинки», дидактические игры «Что лишнее».

Методы

Словесные:

вопросы проблемного характера: «Что же нам делать? «А как вы думаете?», «Как мы можем помочь?»; беседа о зимних забавах.

Интерактивная технология «Рафт»

Практические:  Сюрпризный момент – Игрушка Ох;

Дидактическая игра: «Собери из частей целое»

Опыт «Вьюга в банке» – с элементом дыхательных упражнений

Физкультминутка «Скачут зайцы»

Продуктивная деятельность «Варежка»

Организационный момент.

Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам.

Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера!

           К нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними и подарим им улыбки! – Здравствуйте, гости.

Дети сели.

Введение в тему.

Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим об одном времени года , а о каком – отгадайте сами.

Наступили холода,

Обернулась в лед вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь,

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает:

Когда это бывает? (зимой)

Догадались ребята? Конечно, мы будем говорить о зиме. Сегодня 2 декабря – второй день зимы.

Сюрпризный момент.

 Раздаются охи

Воспитатель: Ребята вы слышите? Кто это охает?

Появляется игрушка Ох. Говорит грустным голосом

Ох: Наступила зима

Снегом замела дома

Мерзнут руки, не пойму-

Кто придумал Зимушку?

Воспитатель: Кто ты? Как тебя зовут?

Ох: Здравствуйте ребята. Меня зовут Ох. О-хо-хонюшки. Я очень расстроен, что наступила зима. Это самое холодное, скучное и некрасивое время года. О-хо-хонюшки. И чем она только всем нравится?

Воспитатель: Что-то мне совсем не нравится настроение Оха?

Максим, как ты думаешь, почему он такой расстроенный?

Максим: Он не рад, что наступила зима, холод. Не нравится ему зима и др.

Воспитатель: Ребята, а что же делать, как нам развеселить Оха?

Дети: ответы детей

Воспитатель: да правильно, мы можем рассказать Оху о том, что зима чудесное время года. Попробуем, может нам удастся поднять Оху настроение.

Воспитатель: Ребята, а вам нравится зима? (да)

А расскажите Оху, почему вам нравится зима?

Дети: (ответы детей)

Словесная игра «Скажи какой, какая»

Воспитатель: Ребята, Ох сказал, что зима это некрасивое время года. А как вы думаете, зима – это красивое время года?

Дети: Да.

Воспитатель: А какими еще словами можно описать зиму? Какая она?

Ребята только мы не будем кричать хором. Я вам буду кидать снежный ком, у кого он будет - тот и будет отвечать.

Дети встают около своих стульчиков.

Воспитатель задает вопросы, а дети подбирают прилагательные к заданным словам.

Воспитатель: Зима какая?

Дети: холодная, снежная, морозная, теплая, белоснежная, веселая, волшебная, красивая, пушистая, ветреная.

Воспитатель: Снег какой?

Дети: Белый, пушистый, блестящий, холодный, твердый, мягкий, хрустящий, сыпучий, рыхлый, скрипучий, липкий, чистый, красивый.

Воспитатель: Вот какими красивыми словами мы описали Зиму.

Дети садятся на стульчики.

Молодцы ребята, справились с заданием. Теперь спросим у Оха, удалось ли нам поднять ему настроение? Милый Ох, дети рассказали тебе чем им нравиться зима, какие чудеса происходят зимой, описали зимушку красивыми словами. Удалось ли им поднять тебе настроение?

Ох: Чудеса, это конечно хорошо, но все равно зима – это грустно. Один снег кругом лежит, и поиграть не во что, скучно (плачет).

Воспитатель: Ребята, разве зимой скучно? Не во что поиграть?

Дети: дети называют зимние забавы (игры).

Воспитатель: Правильно ребята, зимой много интересных игр, забав. Помните мы с вами рассматривали картинки «Зимние игры и забавы»? А вы хотите эти картинки показать Оху?

Дети подходят к столу.

Дидактическая игра: «Собери из частей целое»

Воспитатель: Ребята посмотрите, у меня на столе разрезные картинки. Возьмите по одной части от картинки. Посмотрите, чем они отличаются

и объединитесь по цвету. У кого картинка красная с обратной стороны пройдите к мольберту с красным кругом, у кого картинка зеленого цвета, пройдите к мольберту с зеленым кругом.

Дети подходят к столам. Работа по подгруппам.

Воспитатель:  Ребята, у вас получилось собрать картинки?

Замечательно. А теперь давайте посмотрим, что у вас получилось, и расскажем Оху.

Педагог подходит к первому мольберту

– Ребята, что у вас получилось, расскажите, что делают дети на вашей картинке?

Дети: На нашей картинке дети катаются на лыжах.

(педагог выводит картинку на экран).

Воспитатель: А скажите, где можно кататься на лыжах? (с горки, на лыжне, в лесу и тд).

Правильно, молодцы ребята. Как назовем вашу зимнюю забаву?

Дети: Катание на лыжах.

Аналогично беседа по картинке: игра в хоккей.

Воспитатель: Арина, какая у тебя любимая зимняя забава?

Воспитатель: Молодцы ребята. Вы старались, собрали все картинки, предлагаю немного размяться.

Физкультминутка.

Дети все ко мне вставайте,

Физкультминутку начинайте.

Воспитатель: молодцы, размялись немного.

Дети садятся.

Ох, у нас получилось убедить тебя, что зима очень веселое время года?

Ох: Да ребята, оказывается зимних игр очень много, спасибо Вам, что рассказали о них. Мне уже не терпится пойти на улицу и поиграть. Только вот я слушал прогноз погоды, там сказали, что будет вьюга. Оставаться дома! А что это такое вьюга?

Воспитатель: Ребята вы знаете, что такое вьюга?

Зимой бывает разная погода, если светит солнце, то что мы можем сказать о погоде, какая она? (солнечная). Если идет снег, то погода? (снежная).

Но бывают дни, когда дует сильный ветер, он поднимает снег с земли и кружит его в воздухе. Все кругом становиться белым бело, ничего вокруг не видно. Такое природное явление называется вьюга. Ребята, вы видели  когда- нибудь вьюгу? А как вы думаете, можно ли в такую погоду выходить гулять?

Ребята, а вы хотели бы побывать волшебниками и сделать свою вьюгу?

Дети: Да.

Воспитатель: Подходим к столу.

Опыт: «Вьюга в стакане» (стакан с пенопластом, трубочки)

Посмотрите, снег лежит спокойно, что нужно сделать, что бы снег закружился в воздухе?

Дети: нужен ветер

Воспитатель: а где мы можем его взять, сами можем изобразить ветер? Покажите как?

Правильно молодцы, вдыхаем глубоко носиком и выдыхаем. Выдыхать воздух мы будем в трубочку.

3-4 ребенка проводят опыт.

Замечательно, какая красивая вьюга у вас получилась ребята.

Ох: Ребята, как здорово у вас получилось. Я теперь знаю, что такое вьюга, посижу пока дома в окошко на нее посмотрю, а как только она закончится сразу же побегу на улицу гулять. Только знаете ребята, я сейчас вспомнил о своих лесных зверях, медведе, зайчики и лисичке, мне их так жалко (плачет, им наверное холодно в лесу, и есть нечего, все снегом завалило (плачет).

Воспитатель: Ну что ты Ох, звери в зимнем лесу приспосабливаются к зиме. Правда дети? (да). Ребята, а вы знаете, как звери подготовились к зиме? Расскажите Оху?

Интерактивная технология «Рафт»

(маски животных: заяц, лиса, медведь)

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам от имени животного рассказать о себе. Представьте что вы лисичка, заяц или медведь. Что вы можете рассказать о себе, как вы приспосабливаетесь к зиме, чем питаетесь в зимнем лесу? Холодно ли вам там?

Ребенок выбирает себе роль, одевает маску.

Примерный рассказ ребенка.

«Я медведь. Я зимой впадаю в спячку и сплю всю зиму. Перед тем как лечь в спячку, я сооружаю себе берлогу, строю ее из веток, хожу по лесу, ем ягоды – накапливаю себе жирок. Потом улягусь в берлогу поудобнее, а ее сверху снегом засыпает. Тепло у меня в берлоге».

«Я заяц. К зиме я поменял свою серую шубку, на зимнюю белую. Белая шубка на снегу неприметна, так хищным зверям будет трудно меня найти. Питаюсь я корой деревьев и веточками. Белая шубку более густая, теплая в ней мне в зимнем лесу не холодно».

«Я лисичка. К зиме моя шерсть становится густой, теплой, поэтому мне в зимнем лесу не холодно. Сплю я на снегу, прикрываю носик своим пушистым хвостом. Каждый день я хожу на охоту, ловлю зайцев, мышей и птичек».

Воспитатель: Молодцы ребята, рассказали Оху, как звери переносят зиму.

Ох: Спасибо ребята, теперь я знаю, что моим друзьям зверям в лесу не холодно зимой. Вот и вьюга закончилась. Побегу я на улицу, поиграю в снежки. Ой нет, как же я пойду играть в снежки, у меня варежек нет. Охи-оханьки. (плачет).

Воспитатель: Ребята как же быть, чем мы можем помочь Оху?

Дети: мы можем сделать для него варежки

Воспитатель: Хорошо ребята. Тогда приступим поскорее к работе, а то Оху уже не терпится пойти на улицу и поиграть в снежки.

Продуктивная деятельность.

На мольберте подготовлены 2 рукавички с липкой основой. И мелкие предметы (снежинки, бусинки, пуговки и др.) каждому ребенку предлагается выбрать один из предметов, и приклеить к рукавичке.

Звучит музыка «Кабы не было зимы». Дарят варежки Оху.

Воспитатель: Ну что Ох, убедили мы тебя что зима – какой бы она не была – замечательное время года.

Ох: (весело). Да! Спасибо ребята, что вы так много интересного мне рассказали о зиме. Теперь я понял, что зима вовсе не скучное время года, а очень даже веселое и волшебное. Побегу скорей на улицу гулять и в снежки играть. До свидания ребята.

Воспитатель: Ребята, а мы с вами давайте вспомним, кто приходил к нам в гости? А что же случилось у Оха? А что мы с вами сделали, что бы Оха развеселить? Какие задания выполняли? У нас получилось его развеселить? И др.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект ООД развитие речи. Рассказывание по картине А. Саврасова "Грачи прилетели"

Конспект ООД  «Коммуникация». Старшая группа. Рассказывание по репродукции картины А. Саврасова «Грачи прилетели».Составила воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ «Детский сад №...

Конспект ООД развитие речи. Рассказывание по картине А. Саврасова "Грачи прилетели"

Конспект ООД  «Коммуникация». Старшая группа. Рассказывание по репродукции картины А. Саврасова «Грачи прилетели».Составила воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ «Детский сад №...

конспект тематического дня по познавательному развитию "Птички прилетели!"

Познавательно-игровая форма проведения мероприятий в течении дня с детьми средней  группы в детском  саду.Тема  возникла по инициативе детей, после того, как ребята из нашей группы увид...

Конспект НОД по речевому развитию «Грачи прилетели»

Конспект занятия для детей средней группы...

Конспект открытого занятия по познавательному развитию "Птицы прилетели"

Конспект открытого занятия по познавательному развитию  в группе раннего развития "Птицы прилетели"...