Чудесный мешочек
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Тупаева Татьяна Андреевна

Конспект занятия по развитию речи для младшей группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chudesnyy_meshochek.docx22.13 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия для детей младшего возраста

Тема: «Чудесный мешочек»

Разработала: воспитатель

МДОУ «Д/с № 125 к. в.» г. Магнитогорска

Тупаева Татьяна Андреевна

Цель: научить определять род имени существительного при определении предмета по его признакам.

Задачи:

1. Развивать память, внимание, мышление.

2. Тренировать диалогическую речь.

Оборудование: игрушечный заяц; набор игрушечных овощей и фруктов: морковь, огурец, яблоко, помидор; мешочек.

Ход занятия

Воспитатель: К нам в детский сад пришёл заяц. Зайка–побегайка, что у тебя в мешке? Можно посмотреть? Что это?

Дети: Морковка!

Воспитатель: Ребята, а какая морковка? (длинная, красная и т.д.)

Кладём морковь на стол.

Воспитатель: А это что?

Дети: Огурец!

Воспитатель: Какой огурец? (длинный или короткий, зелёный и т.д.).

Аналогичным образом достаём помидор, яблоко и т.д.

Воспитатель: Теперь заяц с вами хочет поиграть. А вы хотите поиграть с заинькой?

Дети: Да!

Воспитатель: Он спрятал все овощи и фрукты в мешочек. Зайка опустит лапу в мешочек, возьмёт овощ или фрукт и расскажет вам про него, а вы должны догадаться, что у зайки в лапе. Слушайте внимательно. Она длинная, красная. Что это?

Дети: Морковка.

Воспитатель: Правильно, морковка!

Воспитатель: Он зелёный, длинный бывает с колючками.

Дети: огурец

Воспитатель: Оно круглое, красное. Что это?

Дети: Яблоко.

Воспитатель: Правильно! Он круглый, красный. Что это?

Дети: Помидор.

Если дети ответят неправильно на последние вопросы, повторим, выделяя голосом местоимение: «Послушайте, еще раз. Оно круглое, красное. Он круглый, красный».

Теперь найдите и положите в мешочек овощи. Что осталось? ( Яблоко) Яблоки - это фрукты. Спасибо, заяц, что пришёл к нам. До свидания!