Конспект интегрированного занятия по развитию речи с использованием нейроигр и нейроупражнений
план-конспект занятия по развитию речи (средняя, старшая группа)

Соколова Татьяна Александровна

Цель:  повышение социальной значимости материнства; развитие лексико-грамматического строя речи и связной речи детей, развитие познавательных способностей.

Задачи:

Образовательная:

- Продолжать формировать умение отвечать на вопросы полным предложением;

- расширять и активизировать словарь прилагательных; закреплять умение детей образовывать притяжательные прилагательные;

- Обогащать словарь детей словами «досуг», «хобби».

Развивающая:

 - развивать творческую активность детей, память,  концентрацию внимания; произвольность и самоконтроль, умение выполнять работу по образцу.

-развивать межполушарные связи посредством нейроигр и нейроупражнений;

-развивать общую и мелкую моторику детей,

Воспитательные:

- воспитывать желание оказывать посильную помощь маме, заботиться и доставлять радость своими поступками

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Конспект25.75 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект интегрированного занятия по развитию речи с использованием нейроигр и нейроупражнений в логопедической старшей - подготовительной группе.
                                                     
«Мамин день»

Цель:  повышение социальной значимости материнства; развитие лексико-грамматического строя речи и связной речи детей, развитие познавательных способностей.

Задачи:

Образовательная:

- Продолжать формировать умение отвечать на вопросы полным предложением;

- расширять и активизировать словарь прилагательных; закреплять умение детей образовывать притяжательные прилагательные;

- Обогащать словарь детей словами «досуг», «хобби».

Развивающая:

 - развивать творческую активность детей, память,  концентрацию внимания; произвольность и самоконтроль, умение выполнять работу по образцу.

-развивать межполушарные связи посредством нейроигр и нейроупражнений;

-развивать общую и мелкую моторику детей,

Воспитательные:

- воспитывать желание оказывать посильную помощь маме, заботиться и доставлять радость своими поступками

Ход занятия:

Дети входят в зал, встают  в круг, вместе с воспитателем.

Воспитатель: сегодня в нашем зале собралось много гостей, давайте мы с ним дружно поздороваемся.

Воспитатель:  Здравствуйте, ребята! Отгадайте загадку:

Кто пришёл ко мне с утра?

Кто сказал: "Вставать пора? "

Кашу кто успел сварить?

Чаю в кружку мне налить?

Кто косички мне заплёл?

Целый дом один подмёл?

Кто цветов в саду нарвал?

Кто меня поцеловал?

Кто ребячий любит смех?

Кто на свете лучше всех? (Ответы детей)

Воспитатель: Да, это мама! Самое прекрасное слово на земле! И самое первое слово, которое произносит человек. И звучит оно одинаково нежно на всех языках мира.

Совсем недавно вся наша страна отмечала праздник самого родного, самого дорогого и самого любимого человека для каждого человека. Это праздник  - День матери! Я предлагаю сегодняшнее занятие посвятить именно им, нашим любимым мамочкам.

Воспитатель: Дети, а кто для вас мама?

1-ый ребёнок:

Мама – это небо!

Мама – это свет!

Мама – это счастье!

Мамы лучше нет!

2-ой ребёнок:

Мама – это сказка!

Мама – это смех!

3-ий ребёнок:

Мама – это ласка!

Мама любит всех!

4-ый ребёнок:

Мама – осень золотая!

Мама – самая родная!

Воспитатель: Ребята, давайте скажем чудесные слова о самом родном, любимом человеке – о маме, каждый по слову. У меня есть сердечко, предлагаю передавать его друг другу по кругу, и говорить слова.

Речевая игра « Моя мама самая…»

Дети: Милая, любимая, добрая, красивая, нежная, умная, ненаглядная, очаровательная, внимательная, трудолюбивая.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы сказали много чудесных слов о своих мамах

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, тяжело ли быть мамой?

Дети: Да тяжело.

Воспитатель: Как вы думаете почему?

Дети: Потому что мама делает много работы по дому, ухаживает за всеми членами семьи.

Сегодня я предлагаю вам взять на себя роль мамы и провести один день  как они.  Хотите попробовать?

Дети: Да, хотим!

Воспитатель: Ранним утром поднимаются ваши мамы, и весь день проводят в делах, заботах о семье, детях. Чтобы  быть бодрыми и энергичными свой день наши мамы начинают с зарядки. Предлагаю и нам сделать зарядку.

 Музыкальная зарядка  «Солнышко лучистое»  (видео)

Воспитатель: Не только зарядка помогает мамам быть энергичными весь день, но еще и вкусный и полезный завтрак. Ребята, а что чаще всего едят на завтрак?

Дети: Кашу.

Воспитатель: Конечно, кашу. А какую кашу вы любите есть на завтрак?

Дети: Манную, пшенную, гречневую и т.д.

Воспитатель: Мы с вами сегодня приготовим кашу, которая называется «Дружба». Эта каша необычная, она готовится из двух видов крупы: пшенной и рисовой. Нам нужно взять одинаковое количество одной, и другой крупы. Чтобы не ошибиться предлагаю брать крупу двумя руками, одновременно, тогда мы точно не запутаемся, и отмерим одинаковое количество рисовой и пшенной крупы.

Игра  «Готовим кашу»

(Перед детьми стоят 3  тарелки:  справа  - с пшенной крупой,  слева с  - рисовой,  посередине -  пустая. Дети одновременно,  правой и левой рукой, отмеряют по 3 ложки рисовой и пшенной крупы,  (правой рукой пшенную, левой рисовую) и высыпают в пустую тарелку).

Воспитатель: Мы с вами приготовили вкусную и полезную кашу. Позавтракали. Теперь нам нужно наших деток отвести в детский сад.

(Дети берут куклы)

Ребята, случилась неприятность, ночью был сильный дождь (или снег, по погоде).  Теперь на улице кругом большие лужи, (или сугробы) только одна , узкая тропинка к садику осталась сухой (или дворник успел расчистить только узкую тропинку к садику) и вам придется идти именно по ней, осторожно и аккуратно ступая след в след.

Игра «Пройди по тропинке» (нейродорожка для ног)

(Дети проходят по дорожке и отдают своего ребёнка (куклу) любому взрослому.)

Воспитатель: Не переживайте, все наши воспитатели хорошие, добрые и заботливые, ваши дети будут в надёжных руках.

Воспитатель: Теперь нужно приготовить обед  (дети садятся за столы вместе с воспитателем).

Воспитатель: Что же нам приготовить на обед?  Ребята,  какое у вас любимое блюдо? (Ответы детей)

Давайте, мы с вами  на обед приготовим  пиццу. Пиццы бывают с разными начинками: с мясом, колбасой, с овощами и даже сладкие с фруктами и ягодами. Но чтобы любая пицца получилась вкусной нужно готовить строго по рецепту.

Игра «Приготовим пиццу»

(Детям предлагается готовое основание для пиццы (тесто), и разные рецепты по приготовлению. Нужно выбрать один рецепт и по нему «приготовить» пиццу, выкладывая на основание нужные ингредиенты. Затем, дети проверяют друг друга, все ли правильно сделано.)

Воспитатель: Молодцы, какие красивые и вкусные, а самое главное правильные пиццы вы приготовили. Вся семья будет рада такому обеду. Раз уж у вас так хорошо получается готовить, давайте  сделаем еще и салат?

Гимнастика с элементами массажа «Приготовим салат»

(Дети встают в круг, один ребёнок спиной к другому).

- Нужно убрать все лишнее со стола (ребёнок гладит по спине двумя руками)

- Мы капусту рубим, рубим. (Стучит ребром ладоней по спине).                                                                      - Мы морковку трем, трем. (Водит сжатыми в кулаки ладонями по спине).                                                             - Мы капусту солим, солим. (Легкие постукивания пальцами рук по всей спине).                                                

-Мы капусту мнем, мнем. (Делает легкие пощипывания).                                                                               - Теперь нужно наш салат перемешать (Круговые движения по спине двумя руками в одну и в другую сторону)

Говорят, у мамы Руки не простые.

Говорят, у мамы Руки золотые!

Я гляжу внимательно,

Подношу поближе,

 Трогаю и глажу,

Золота не вижу.

Воспитатель: Ребята как вы думаете, почему мамины руки называют золотыми?

Дети: Потому что мамы готовят, убирают дом и все это делают своими руками.

Воспитатель: Вы все правильно сказали, мамы своими руками  создают уют в доме, особую атмосферу. Свой досуг, то есть свободное время, мамы стараются провести за любимым занятием: почитать книгу, заняться вышивкой или вязанием, некоторые мамы очень любят рисовать, своими руками создавать украшения для дома. А у ваших мам есть любимое занятие, увлечение, хобби, то чем они любят заниматься больше всего в свободное время?  (Дети рассказывают об увлечениях своих мам).

Воспитатель: Ребята, я знаю, что вы все любите рисовать.  У нас как раз сейчас есть свободное время, завтрак и обед мы приготовили, дети в детском саду, можно заняться вашим любимым занятием – порисовать.

 (Дети садятся за стол.)

Воспитатель: Но рисовать мы с вами будет необычным способом: вместо альбомного листа мы будем использовать манную крупу, а вместо карандашей и кистей с красками – ваши руки. Причем сразу обе руки, и правую,  и левую. Но сначала нам нужно подготовить наши руки, начнем с пальчиков.

Пальчиковая гимнастика  «Колечко»

 «Колечко» поочередно и как можно быстрее перебирайте пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т. д. Проба выполняется в прямом и в обратном (от мизинца к указательному пальцу) порядке. Вначале упражнение выполняется каждой рукой отдельно, затем сразу двумя руками.

Ожерелье мы составим

Маме мы его подарим

Воспитатель: Молодцы, пальчики мы подготовили, теперь попробуем рисовать двумя руками одновременно и правой и левой.

Рисование на манной крупе.

(Дети создают изображения на манной крупе, следую словесной инструкции воспитателя. Горизонтальные и вертикальные линии, сверху вниз, затем снизу вверх, от середины вправо и влево, и наоборот. Затем, геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник и т.д.  В конце,  воспитатель предлагает нарисовать сердечко – символ любви к мамам).

Воспитатель: Мы с вами обед приготовили, порисовали, но нужно еще столько дел по дому сделать: и пол помыть, и пыль везде протереть, и подмести, и игрушки убрать. Ребята,  а вы помогаете дома своим мамам? (Ответы детей)

Игра "Мамины помощники"

Воспитатель: Есть такая пословица «Добрые дела сами за себя говорят»

Вот и мы не будем  долго говорить о своих делах, а будем их показывать.

(Дети по очереди показывают действие (моют посуду, подметают пол, убирают игрушки и т.д.),  а остальные отгадывают действие.)

Воспитатель: Как быстро день прошел в делах и заботах, пора уже наших деток забирать из детского сада.

К вечеру мы уже так устали, что ноги совсем не слушаются, придется нам помочь себе еще и руками, что бы  пройти по дорожке к садику.

Упражнение «Пройди по дорожке» (нейродорожка  руки-ноги)

(Дети подходят к взрослым, забирают своих «детей» и возвращаются к воспитателю).

Воспитатель: Вот и подходит к концу наш день в роли мамы. Тяжело вам было? Расскажите, что  вам запомнилось больше всего?  (Ответы детей).

Воспитатель: Наши мамы, конечно, все умеют, всё могут, справляются даже с самыми сложными задачами, но если вы будете каждый день помогать им, то ваши мамочки будут меньше уставать и смогут чаще играть с вами в весёлые и интересные игры.

А теперь настало время укладывать спать ваших деток, идемте в группу и уложим их в кроватки.

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №2» г. Пласта

Конспект интегрированного занятия по развитию речи

 с использованием нейроигр и нейроупражнений

в логопедической старшей - подготовительной группе.

Подготовила воспитатель логопедической группы:

 Соколова Т.А.

2024т

