Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Заучивание стихотворения В. Берестова «Петушки распетушились».
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 15.33 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе
«Заучивание стихотворения В. Берестова «Петушки распетушились».
Цель: Помочь детям запомнить стихотворение, учить выразительно читать его.
Задачи:
Обучающие: способствовать формированию умения понимать смысл художественного произведения, совершенствовать выразительность речи, диалогическую речь, продолжать расширять и обогащать словарный запас.
Развивающие: способствовать развитию памяти через заучивание стихотворения; с помощью движений (жестов).
Воспитательные: воспитывать умение внимательно слушать окружающих, не перебивать; воспитывать культуру поведения.
Методы и приемы: сюрпризный момент: кукольный театр, беседа, диалог, чтение стихотворения, заучивание стихотворения, вопросы.
Словарная работа: распетушились, петушиться, лишиться.
Оборудование: две игрушки петушки, зернышко, картинки с изображением петушков.
Ход деятельности:
В: Ребята, я сегодня хочу рассказать одну интересную историю.
Жили два петушка Петя и Федя. (Поздоровались с ребятами).
Вот однажды пошли петушки во двор, и нашли зернышко, и стали спорить:
Моё зернышко, – сказал Петя.
Нет, моё зернышко, – сказал Федя.
Моё.
Нет, моё, моё…
Петушки рассердились друг на друга и захотели подраться, распетушились: все перышки у них стали торчком от злости. (Картинка)
Воспитатель: Ай, какие проказники - петушки… Знаю про вас стихотворение, которое написал Валентин Берестов:
Петушки распетушились
Но, подраться не решились.
Если очень петушиться
Можно перышек лишиться,
Если пёрышек лишиться,
Нечем будет петушиться!
В: О ком это стихотворение?
Дети: стихотворение о петушках.
Воспитатель: Правильно. А как вы поняли «петушки распетушились». Что сделали петушки? (разозлились, захотели подраться)
Воспитатель: Повторим индивидуально «петушки распетушились».
Воспитатель: А решились подраться петушки?
Дети: нет
Воспитатель: Почему петушки не стали драться?
Дети: они боялись потерять перышки. (драться - плохо!)
Воспитатель:. Послушайте, как об этом сказано в стихотворении: «можно перышек лишиться». А что значит «перышек лишиться»?
Дети: могут потерять перышки из-за драки.
Воспитатель: А что будет, «если перышек лишиться»? (если затрудняются, объяснить и помочь)
Дети: нечем будет петушиться. (если затрудняются ответить, напомнить строчку стихотворения: «нечем будет петушиться».
Воспитатель: Нечем будет петушиться, то есть петушки будут смешными, некрасивыми (и им нечем будет пугать друг друга).
Воспитатель: Петя и Федя, а вы хотите быть без перышек?
Петушки: Нет, мы не хотим потерять свои перышки. Не будем больше драться и ссориться.
Воспитатель: Вот и хорошо. Давайте лучше поиграем.
Второе чтение.
Физминутка (воспитатель рассказывает стихотворение и показывает движения, дети повторяют)
Петушки распетушились (шагать на месте и выполнять движения, как крыльями)
Но, подраться не решились (повороты головой вправо, влево)
Если очень петушиться (погрозить указательным пальцем)
Можно перышек лишиться (отряхиваем с рук и тела)
Если перышек лишиться (отряхиваем с рук и тела)
Нечем будет (повороты головой вправо, влево) петушиться (выполнять движения, как крыльями)
В: Ребята, как хорошо у вас получилось. Давайте выучим это стихотворение. Для кого мы выучим это стихотворение? (ответы детей)
Чтение стихотворения третий раз.
Воспитатель: Кто хочет рассказать свое стихотворение?
Давай попробуй, я тебе помогу. Лера, расскажи нам стихотворение. ( и т. д.) (индивидуальные ответы детей)Петушки: Ребята нам очень понравилось, как вы играете и рассказываете стихи. За это мы хотим подарить раскраски. До свидания
