Конспект НОД по речевому развитию в старшей логопедической группе: «Составление описательного рассказа о рыбах».
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)
Цель: учить составлять описательный рассказ о рыбах с помощъю мнемотаблицы
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 323.33 КБ |
Предварительный просмотр:
МДОУ "Сланцевский детский сад №10 комбинированного вида"
Конспект НОД по речевому развитию в старшей логопедической группе:
«Составление описательного рассказа о рыбах».
Выполнила воспитатель:
Капралова Н.Ю.
2025г.
Тема. Конспект НОД по речевому развитию в старшей логопедической группе: «Составление описательного рассказа о рыбах».
Цель. Учить составлять описательный рассказ о рыбах с помощью мнемотаблицы.
Задачи:
- Расширять словарный запас: познакомить детей с пословицами о рыбах, закрепить ранее изученные; упражнять: в образовании родственных слов, в подборе прилагательных и сравнений к именам существительным.
- Развивать связную монологическую речь.
- Развивать координацию речи с движением, зрительно-пространственную ориентировку на плоскости.
- Воспитывать интерес, бережное отношение к природе.
Оборудование: мнемотаблица для составления рассказа-описания, картинки с изображением рыб, картинки-лабиринты.
Образовательные области: «Речевое развитие», «Познавательное развитие «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Ход занятия
I. Оргмомент
- На этой недели мы говорим о рыбах. Каких рыб вы знаете?
II. Беседа о рыбах
- Вспомните пословицы о рыбах. Как вы понимаете их?
На то и щука в реке, чтоб карась не дремал.
Без труда, не выловишь рыбку из пруда.
Как рыба в воде.
Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше.
Рыбам вода, птицам воздух, а человеку вся земля.
Рыба от головы тухнет.
Как рыба без воды.
И рыба, и птица хвостом правит.
Не до шуток рыбке, коли крючком под жабру хватают.
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
Как рыба об лед бьется.
Не учи рыбу плавать.
Нем, как рыба.
- Какие приметы знаете?
Рыба не клюет — перед дождем.
- Образование родственных слов
- Закончите стихотворные строчки, подобрав слова в рифму.
Плавники у нас росли бы,
Мы бы плавали, как…(рыбы).
Я б хвостом махала гибким
И резвилась, словно …(рыбка).
Вот с крючка срывает крошки
Очень мелкая… (рыбешка).
Выплывает, корм ища.
Пребольшая… (рыбища).
«Эх, сорвался мой улов!-
Рассердился …(рыболов).
Рыба не клюет никак,
Видно я плохой…(рыбак)».
От обиды чуть не плачет,
Но сидит весь день …(рыбачит).
Рыбаку ужасно жалко,
Что не удалась …(рыбалка).
- Вспомните семейку родственных слов к слову РЫБА, можно добавить и свои слова: рыбка, рыбешка, рыбища, рыбина, рыбалка, рыбачит, рыбный (суп), рыбий (жир), рыбак, рыбачка, рыболов.
- Подбор признаков к предмету
- Подберите признак. Рыба (какая?) – морская, речная, аквариумная, пресноводная, озерная, скользкая, холодная, блестящая, хищная, мирная…
- Части тела рыб
- Вспомните и назовите части тела рыб. Чем покрыто туловище рыб? Для чего нужна чещуя рыбам? Для чего нужны плавники, хвост? Как рыбы дышат под водой? Как называются детки рыб? Откуда они появляются?
- Перед вами лежат картинки-лабиринты. Проведите дорожки.
III. Составление плана рассказа
- Давайте составим рассказ-описания рыб. Посмотрите перед вами мнемотаблица которая поможет вам в рассказе о рыбах: название рыбы, размер, части тела, цвет, где живет, чем питается, как человек использует ее.
Физминутка «Рыбка»
Рыбка плавает в водице, | Сложить ладони вместе и показать, |
Рыбке весело играть. | как плавает рыбка. |
Рыбка, рыбка, озорница, | Погрозить пальчиком. |
Мы хотим тебя поймать. | Медленно сблизить ладони. |
Рыбка спинку изогнула. | Снова показать, как плывет рыбка. |
Крошку хлебную взяла. | Сделать хватательное движение |
двумя руками. | |
Рыбка хвостиком махнула, | Снова показать, как плывет рыбка. |
Рыбка быстро уплыла. М. Клоков |
IV. Рассказывание описательных рассказов о рыбах
- Выберите себе картинку понравившейся рыбы. Расскажите о ней, используя мнемотаблицу.
V. Итог
- Молодцы! Вы интересно описывали рыб.
- А как должны поступать люди, чтобы нас всегда окружало такое большое разнообразное царство рыб? (много не вылавливать, особенно, когда рыба мечет икру; не загрязнять землю и воздух)