Занятие по развитию речи «Описание предметов посуды»
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Садова Наталия Равильевна

Задачи:

-связанная речь: учить составлять совместно со взрослыми короткий рассказ;

-словарь и грамматика: учить правильно называть отдельные предметы посуды, формировать представление об их функции, знакомить с производными словами (сахар – сахарница и т.п.);

-звуковая культура речи: закреплять правильное произношение звука [c], учить определять на слух наличие или отсутствие данного звука в словах.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Занятие по развитию речи

«Описание предметов посуды»

Задачи:

-связанная речь: учить составлять совместно со взрослыми короткий рассказ;

-словарь и грамматика: учить правильно называть отдельные предметы посуды, формировать представление об их функции, знакомить с производными словами (сахар – сахарница и т.п.);

-звуковая культура речи: закреплять правильное произношение звука [c], учить определять на слух наличие или отсутствие данного звука в словах.

Ход занятия:

Воспитатель: Эта кукла Света она ждёт в гости своего товарища Федю. Они будут пить чай. Поможем Свете накрыть на стол. Это стол. А это что? Скатерть.

Что нужно поставить на стол для чая? Ответы детей.

Чтобы пить чай, нужна посуда. Нужны… чашки с блюдцами…чайник…чайные ложки…маленькие тарелки. Зачем нужны мелкие тарелки? Чтобы класть на них пирожные, печенье, вафли. А чайные ложки зачем нужны? Чтобы размешивать сахар. А куда мы положим сахар? В сахарницу. Ещё нужны …салфетки. Зачем нужны салфетки? Чтобы вытирать рот, руки. А куда мы их положим? В салфетницу. А куда мы положим конфеты? В конфетницу. Ребята, а как можно, одним словом, назвать и чашки, и чайник, и тарелки, и сахарницу? Посуда. Накрыла Света на стол. Пришёл Федя. Стучится Федя и спрашивает: «Света, ты дома?»

Один ребёнок повторяет вопрос, воспитатель или другой ребёнок отвечает.

Вошёл Федя и сел на стул. Стали Света и Федя чай пить. Попили дети чай и начали убирать посуду со стола. Дети закрепляют название посуды.

Давайте расскажем, как Федя был в гостях у Светы.

Дети рассказывают совместно с воспитателем.

«Федя пришёл в гости …к Свете. Дети пили…чай. Чай был…сладкий, горячий. Дети попили чай и стали…играть».

Кто хочет рассказать о Свете и Феде?

Физкультминутка

Дети начали играть, они начали надувать шары. Вот так: с-с-с…

Дети произносят звук [с] протяжно, на одном выдохе.

Какие получились шары? Дети показывают. А теперь поиграйте с вашими шарами и попрыгайте.

Игра «Кто назовёт больше действий?»

Игра «Где что можно делать?»

Игра «Закончи предложение»

Воспитатель разыгрывает сценку.

Федя предлагает Свете: «У меня есть очень интересные картинки. Я их буду тебе показывать, а ты говорить, что на них нарисовано».

Федя достаёт картинку, показывает её Свете, та называет предмет, выделяя голосом звук [с]. Например:

-Что это?

-С-с-стол.

-Ребята, есть в слове с-с-стол звук [с]?

А в слове С-с-света есть звук [с]? А в слове Федя?

Подведение итогов занятия.

Использованная литература: Развитие речи детей 3-5лет. – 3-е изд.,дополн. / Под ред. О.С.Ушаковой. – М.: ТЦ Сфера, 2019.-192с.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Занятие по развитию речи 2 младшая группа

Слайд 2

Федя и Света

Слайд 12

Какой чай?

Слайд 13

Игра «Кто больше назовёт действий?» -Что можно делать с цветами?

Слайд 14

Игра «Кто больше назовёт действий?» -Что делает дворник?

Слайд 15

Игра «Кто больше назовёт действий?» -Что делает самолёт?

Слайд 16

Игра «Кто больше назовёт действий?» -Что можно делать с куклой?

Слайд 17

Игра «Где что можно делать?

Слайд 18

Игра «Где что можно делать?

Слайд 19

Игра «Закончи предложение» Оля проснулась и ………….

Слайд 20

Игра «Закончи предложение» Коля оделся и ………….

Слайд 21

Игра «Закончи предложение» Зайчик испугался и ………….

Слайд 22

Игра «Закончи предложение» Игра обиделась и ………….

Слайд 23

Спасибо за внимание!

