Дидактическое упражнение " Ближе- дальше "
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Лялина Елена Алексеевна
Упражнять детей в определении местоположения объекта и правильном его обозначении. Развивать память.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности по «Речевому развитию» в первой младшей группе.

Тема: «Дидактическое упражнение «Выше – ниже, дальше – ближе»

Доминирующая образовательная область: речевое развитие.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,

«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое

развитие», «Художественно эстетическое развитие».

Вид деятельности детей: образовательная, игровая, коммуникативная,

двигательная.

Цель: Упражнять детей в определении местоположения объекта и правильном его обозначении; развивать память.

Программное содержание: учить детей слушать воспитателя, самостоятельно осуществлять действия с предметами и называть их развивать память;  способствовать развитию артикуляционного и голосового аппарата, речевого дыхания, слухового внимания; продолжать приобщать детей к рассматриванию картин, воспитывать любовь к литературе

 Материалы и оборудование: Картина «Прятки», кукла.

Планируемый результат: дети умеют   определять местоположения объекта и правильном его обозначать; развита память.

Структура занятия.

Iч.

Вводная часть

2м.

IIч.

Основная часть

6м.

1.

Рассматривание картины

2.

Физкультминутка

« Кошка»

3.

Вопросы по картине

4.

Дидактическое упражнение

«Выше – ниже, дальше – ближе»

IIIч.

Итог занятия.

2м.

Длительность занятия 10 минут.

Ход занятия.

Iч. Вводная часть.

Стук в дверь.

- Ребята, кто-то к нам пришёл!

-Кто это?

Дети: кукла.

- Давайте поздороваемся, это кукла Маша.

Дети: Здравствуй, Маша.

- Здравствуйте, ребята, пришла к вам в гости, чтобы вы мне помогли. У меня есть картина «Прятки», а кто где спрятался на ней, не пойму.

- Ребята, давайте поможем Маше и расскажем ей, что мы видим на картине.

IIч.Основная часть.

1.Рассматривание картины

Воспитатель показывает детям картину «Прятки». Интересуется, предлагает детям рассказать, что (кто) нарисовано (нарисован) на картине.

Затем обобщает наблюдения детей:
- «Малыш и его друзья играют в прятки. Водит Малыш. Чтобы всех видеть, он взобрался на Большой Пень. Кричит: „Вижу, вижу!

- Ты, зайка, в кустиках сидишь, а белочка – за деревом.
- Дятел – в дупле, а ежик – в норке-ямке.
- Мышата в цветах замерли“.
- А лягушку Малыш долго бы искал. Ее, зеленую, под зеленым крупным листом вообще не разглядеть.

- Вы наверное устали давайте немного отдохнём.

2.Физкультминутка « Кошка»

Вы со мной знакомы близко, (Идут по кругу на носочках, крадучись)

Я приветливая киска, (держа согнутые руки перед грудью)

К верху – кисточки на ушках, (делают «ушки» из ладошек)

Когти спрятаны в подушках. (Затем – «когти» из пальчиков)

В темноте я зорко вижу, (Вновь идут по кругу крадучись)

Понапрасну не обижу.

Но дразнить меня опасно –

Я царапаюсь ужасно. (Опять останавливаются, встают лицом в круг и показывают «когти»).

3. Вопросы по картине

- С кем играл малыш в прятки?

Дети: птичками и зверушками.

- Как кричал когда кого-то увидел?

Дети: «Вижу, вижу!»

 - Как думаете, кого он увидел?

Дети: зайчика, спрятался, а белые ушки торчат.
-  А теперь расскажите, кто куда спрятался?
- Педагог называет животное, а дети определяют его местоположение.
Дети: белочка – за дерево, дятел – в дупло, ежик – под дерево, лягушка – под листик, мышки – в цветы.
- Можете показать, в какой позе стоит Малыш, как улыбается и держит руку?
Молодцы! Теперь я предлагаю вам поиграть .

4. Дидактическое упражнение «Выше – ниже, дальше – ближе»

- Догадайтесь, кто сидит высоко?

- А кто выше всех?

- Кто сидит в самом низу?

- Кто ближе всех к Большому Пню?

- А кто дальше всех?

- Кто сидит рядом с белкой?

- А недалеко от ежика?

- А ближе всех к ежику?

Молодцы!

"Скоро мама позовет Малыша домой, – продолжает разговор воспитатель. – Он увидит ее и, должно быть, скажет… А еще он скажет: "Я по тебе соскучился. Я тебя очень-очень люблю". Что скажет Малыш? Мама обнимет и поцелует Малыша.

IIIч. Итог занятия.

- Кто к нам приходил в гости?

- Что она принесла с собой?

- Как называется картина?

- В чём она просила?

- Как вы думаете мы ей помогли?

Кукла Таня очень довольна и говорит вам спасибо! Она всё теперь поняла и говорит вам до свидания!

https://i6.otzovik.com/2018/11/19/7267250/img/8211363.jpeg

