Презентация «Интеллектика» часть 1(4). Игры: «Три перестановки»; «Сколько разных у двух»; «Пчела»; «Ближе - дальше»; «Один обмен».
презентация по математике на тему

Житникова Светлана Леонидовна

Задания для развития мыслительных способностей дошкольников.
Презентация «Интеллектика» часть  1(4). Игры: «Три перестановки»; «Сколько разных  у двух»;  «Пчела»;  «Ближе - дальше»;  «Один обмен».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл intellektika_chast_1_4.pptx1.45 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Задания для развития мыслительных способностей дошкольников. Часть 1(4): Игра «Три перестановки»; Игра «Сколько разных у двух»; Игра «Пчела»; Игра «Ближе- дальше»; Игра «Один обмен». …системный курс для детей 4,5 лет. Автор: А.Зак - ведущий сотрудник Психологического института РАО, доктор наук, автор серии книг по развитию мышления ребенка. Материал оформила: Житникова С,Л. Воспитатель МАДОУ СЦРР- детский сад «Золотой ключик».. г. Северобайкальск 2018 г Интеллектика

Слайд 2

1 .Если рисунки из кругов 4,7 и 5 переставить в свободные круги, то какие предметы будут в кругах 1,2 и 3 – одинаковые или разные? 2 . Если рисунки из кругов 6,7 и 8 переставить в свободные круги, то какие предметы будут в кругах 1,2 и 3, - разные или одинаковые? 3 . Из каких трех кругов, 4,5,6 или 4,5,7 – нужно переставить рисунки в свободные круги, чтобы в кругах 1,2, и 3 было три одинаковых предмета? 4. Из каких трех кругов, 5,6,8 или 5,7,8- нужно переставить рисунки в свободные круги, чтобы в кругах 1,2 и 3 все предметы были разные?

Слайд 3

1 .На странице с квадратиками рисунки из кругов 1,2,3 переставили в свободные круги. Так же переставили рисунки на странице с кружками. Сколько одинаковых предметов будет в кругах 6,7, и8, - два или три? 2. На странице с кружками рисунки из кругов 1,2,4 переставили в свободные круги. Так же переставили рисунки на странице с квадратиками. Сколько одинаковых предметов будет в кругах 6,7 и 8, - два или ни одного? 3. На странице с квадратиками рисунки из кругов 4,2,5 переставили в свободные круги. Так же переставили рисунки на странице с кружками. Сколько одинаковых предметов будет в кругах 6,7 и 8, - три или два? 4. На странице с кружками рисунки из кругов 3,4,5 переставили в свободные круги. Так же переставили рисунки на странице с квадратиками. Сколько одинаковых предметов будет в кругах 6,7 и8,- два или ни одного?

Слайд 4

1.В свободные круги, чтобы в кругах 3,5,8 все предметы были одинаковые? Один мальчик отгадывал эту загадку и сказал, что нужно переставить рисунок из кругов 1,4 и2. это правильно?... 2.Из каких трех кругов нужно переставить рисунки в свободные круги, чтобы в кругах 3,5,8 было два одинаковых предмета? Одна девочка подумала и ответила, что нужно переставить рисунок из круга 1,4 и 6. Это верно?...

Слайд 5

1. Сколько домов не с такой крышей, как у дома 3?... 2. Сколько домов не с таким окном, как у дома 4?... 3 .У скольких домов крыша отличается от крыши дома 5? 4 .У скольких домов окно отличается от окна дома 6? 5 .Сколько домов не с такими крышей и окном, как у дома 7? 6. У скольких домов есть что-то разное с домом 8? 7. У скольких домов не все разное с домов 9? 8. У скольких домов все разное с домом 1?.

Слайд 6

1 .Сколько пуговиц на странице с квадратиками не с такой формой, как у пуговицы 3 на страницы с кружками?... 2 .Сколько пуговиц на странице с кружками не с такой формой, как у пуговицы 5 на странице с квадратиками?... 3 .У скольких пуговиц на странице с квадратиками столько отверстий, сколько у пуговицы 9 на страницы с кружками?... 4. У скольких пуговиц на странице с кружками не столько отверстий, сколько у пуговицы 7 на странице с квадратиками?... 5. У скольких пуговиц на странице с квадратиками не такая форма, но столько же отверстий, сколько у пуговицы 3 на странице с кружками? 6 .У скольких пуговиц на странице с кружками не столько отверстий, сколько у пуговицы 4 на странице с квадратиками, но такая же форма? 7 . У скольких пуговиц на странице с квадратиками не такая форма и не столько отверстий, как у пуговицы 2 на странице с кружками? 8 .У скольких пуговиц на странице с кружками не столько отверстий и не такая форма, как у пуговицы 5 на странице с квадратиками?.

Слайд 7

1. Саша посмотрел на рисунки скамеек и говорит: «Здесь две скамейки, у которых сидение не такое, как у скамейки 2». Это верно? 2 .Оля увидела, что у трех скамеек спинка не такая, как у скамейки 4. это правильно?... 3 .Миша сказал: «Есть две скамейки, у которых всё разное», а Надя возразила: «Таких скамеек три» кто из них прав?... 4. Детей спросили: «Сколько скамеек не с такими спинками, как у скамейки 8? Маша сказала, что таких скамеек еще три, а Саша ответил, что еще четыре. Кто из ребят говорил правильно?

Слайд 8

ПРАВИЛО: по линиям- дорожкам между кругами-домиками ползает пчела. Она может двигаться только по широким дорожкам, например: карта –подушка –стрела – свеча - танк. 1. Куда пчела может попасть от ракетки по двум широким дорожкам? Еще куда может попасть? Еще куда? 2 .Откуда пчела может попасть к стреле по двум широким дорожкам? Еще откуда может попасть? Еще откуда? 3. Как может пчела попасть от воздушного шара к карте по двум широким дорожкам?

Слайд 9

1. Куда пчела может попасть от зимней шапки по трем широким дорожкам?... Еще куда?... Еще?... 2 .Куда пчела не может попасть от корзины по трем широким дорожкам?... Еще куда?... Еще?... 3 .Откуда пчела может попасть к скворечнику по трем широким дорожкам?... Еще откуда?... Еще?... 4 .Откуда пчела не может попасть к лифту по трем широким дорожкам?... Еще откуда?... Еще?... 5 . Как пчела может попасть от плота к колокольчику по трем широким дорожкам?... Еще как?...

Слайд 10

6. Куда пчела может попасть от бус по четырем широким дорожкам?... Еще куда?... Еще?... 7 .Куда пчела не может попасть от шпаги по четырем широким дорожкам?... Еще куда?... Еще?... 8 .Откуда пчела может попасть к катушке по четырем широким дорожкам?... Еще откуда?... Еще?... 9 .Откуда пчела не может попасть к кубику по четырем широким дорожкам?... Еще откуда?... Еще?... 10. Как пчела может попасть от банки к плоту по четырем широким дорожкам?... Еще как?...

Слайд 11

1 .Гришу и Валю спросили: «Может пчела по четырем широким дорожкам попасть от стола к бидону?». Гриша сказал: «Да, конечно может», а Вера ответила: 2 По четырем дорожкам не получится, - нужно пять дорожек». Кто из них придумал верно?. 2 .Наде и Севе сказали: «Пчела попала от пилы к вагону. Отгадайте, сколько дорожек она проползла, - вед, три, четыре или пять?» Сева ответил: «Две дорожки мало, а три подойдет». Надя возразила: «Три дорожки мало, - пчела может попасть только за четыре дорожки». Какой ответ правильный, первый, второй или оба?

Слайд 12

1 .Коля и Вова раскрашивали картинки. Кто-то из них пользовался кисточкой, кто-то карандашом. То, что было у Вовы, нарисовано ближе к трамваю, чем книга , а то, что было у Коли, нарисовано дальше от трамвая, чем книга. Чем раскрашивали картинки каждый из мальчиков? 2. Вера и Вася отправились в гости. Кто-то из них ехал на трамвае, кто-то на автобусе. То, где был Вася, нарисовано дальше от кисточки, чем журнал, а то, где была Вера, находится ближе к кисточке, чем журнал. На чем ехала вера и на чем Вася?.

Слайд 13

1. Если в кругах 1 и 2 рисунки поменять местами, то в кругах 2 и 3 предметы будут одинаковые или разные? 2. Если в кругах 2 и 3 рисунки поменять местами, то в кругах 1 и 2 предметы будут разные или одинаковые?. 3 . Если в кругах 2 и 4 рисунки поменять местами, то сколько одинаковых предметов будет в кругах 1,2 и 3, - два или три? 4 .Если в кругах 3 и 5 рисунки поменять местами, то сколько одинаковых предметов будет в кругах 1,2 и 3,- два или ни одного?

Слайд 14

1. На странице с квадратиками поменяли рисунки в кругах 1 и 2. так же поменяли рисунки на странице с кружками. Какие предметы будут в кругах 2 и 3 на странице с квадратиками, - одинаковые или разные? 2 . на странице с кружками поменяли рисунки в кругах 1 и 4. также поменяли рисунки на странице с квадратиками. Какие предметы будут в кругах 1 и 2 на странице с квадратами, - разные или одинаковые?. 3 . на странице с квадратиками поменяли рисунки в кругах 3 и 5. также поменяли рисунки на странице с кружками. Сколько одинаковых предметов в кругах 1,2 и 3 на странице с кружками, - два или одного?. 4 . на странице с кружками поменяли рисунки в кругах 5 и 1 . Также поменяли рисунки на странице с квадратиками. Сколько одинаковых предметов будет в кругах 1,2 и 3 на странице с кружками, - три или два?.

Слайд 15

1. В каких кругах, -1,4 или 1,5, - нужно поменять рисунки местами, чтобы в кругах 1 и 2 предметы были одинаковые? Один мальчик отгадывал эту задачку и сказал, что нужно поменять рисунки в кругах 1 и 5. это правильно?... 2. В каких кругах, - 3,4 или 3,5, - нужно поменять рисунки местами, чтобы в кругах 1 и 3 предметы были одинаковые. Одна девочка подумала и ответила, что нужно поменять рисунки в кругах 2 и 3. это верно?...

Слайд 16

Использованные материалы: 1.А.Зак « Интеллектика » для дошкольников - тетрадь для развития мыслительных способностей. Часть 1.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Азбука"часть1

Составленная мною презентация успешно использовалась на празднике "Выпуск в школу". Дети исполняли песню "Азбука", а на экране мультимедийной системы воспроизводилась презентация "Азбука". Также предл...

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА « ЧЕГО И СКОЛЬКО НЕ ХВАТАЕТ»

Цель: закрепить цвета, счет, знания о животных.Инструкция: предложить детям доделать то, что забыл скульптор....

Презентация "Интеллектика " часть 1(1) . Игры: "Что одинаковое у двух?"; "Гусеница"; "Рядом-между".

Задания для развития мыслительных способностей дошкольников.Часть  1(1): Игра «Что одинаковое у двух?»; Игра «Гусеница»; Игра «Рядом –между»....

Презентация "Интеллектика " часть 1(2) . Игры: "Одна перестановка"; "Что разное у двух?"; "Муравей"; "Выше-ниже".

hellip;…системный курс для детей 4,5 лет. Автор: А.Зак- ведущий сотрудник  Психологического института РАО, доктор наук, автор серии книг по развитию мышления ребенка....

Презентация «Интеллектика» часть 1(6) (после занятий): 1.Проверка уровня развития способности анализировать. 2.Проверка уровня развития способности планировать. 3.Проверка уровня развития способности рассуждать. 4.Проверка уровня развития способности ко

Презентация «Интеллектика»  часть  1(6) (после занятий): 1.Проверка уровня развития способности анализировать. 2.Проверка уровня развития способности планировать. 3.Проверка уров...