Конспект занятия: "Загадки осени".
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)
Конспект открытого занятия в подготовительной группе по развитию речи и мелкой моторике. Тема: «Загадки осени».
Цель: Совершенствование навыка связного рассказывания.
Задачи: 1. Образовательные: Закрепить умение выражать свои мысли полными предложениями.
Закрепить представления детей об осени как времени года, её признаках.
2. Развивающие: Развивать зрительное восприятие, память, мышление, речь. Развивать мелкую моторику рук и творческие способности. Учить подбирать цвета.
3. Воспитательные: Воспитывать желание наблюдать за красотой осенней природы;
Воспитывать чувство любви к родной природе.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.44 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект открытого занятия в подготовительной группе по развитию речи и мелкой моторике. Тема: «Загадки осени».
Цель: Совершенствование навыка связного рассказывания.
Задачи: 1. Образовательные: Закрепить умение выражать свои мысли полными предложениями.
Закрепить представления детей об осени как времени года, её признаках.
2. Развивающие: Развивать зрительное восприятие, память, мышление, речь. Развивать мелкую моторику рук и творческие способности. Учить подбирать цвета.
3. Воспитательные: Воспитывать желание наблюдать за красотой осенней природы;
Воспитывать чувство любви к родной природе.
Оборудование: посылка, письмо, мячи , иллюстрации деревьев и листьев, доска, прищепки, мешочек с муляжами овощей. Карточки, баночки с гуашью, ватные диски, пипетки.
Ход занятия: вход (наступаю, прыгаю)
Воспитатель: давайте поприветствуем друг друга и наших гостей:
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно,
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг. (дети садятся на стулья).
Воспитатель:- Ребята, я сегодня утром, когда пришла в детский сад, обнаружила эту посылку и письмо.
На письме написана загадка. Чтобы узнать, кто прислал письмо, вы должны отгадать эту загадку. Прошла по лугам
По лесам, по полям,
Припасы она заготовила вам
Упрятала их в погреба, в закрома
Сказала, за мною нагрянет зима.
- Как вы думаете, кто прислал нам это письмо? (Осень)
- А хотите узнать, что там написано? Давайте откроем это письмо и прочитаем.
Воспитатель читает письмо. «Ребята, здравствуйте! Я очень хочу с вами поиграть, для этого я посылаю вам свои волшебные листочки. Листочки эти не простые на каждом из них есть для вас задания. Если вы справитесь с заданиями, то получите от меня угощенье».
Воспитатель: 1. (первый листок) первое задание посмотрите на картину,
какое время года нарисовано на картине? (Осень).
Какие осенние месяцы вы знаете? (Сентябрь, октябрь, ноябрь).
Какие листья на деревьях? ( Желтые). Как можно назвать картину (золотая осень).
Почему? (Все желтое как золото).
А сейчас давайте с вами поиграем.
Дидактическая игра «Назови листочек» я называю дерево, а вы должны назвать листок дерева. Листик повести на ленточку прищепкой возле дерева.
дуб – дубовый
клён – кленовый
рябина - рябиновый
берёза – берёзовый
тополь – тополиный
каштан – каштановый
2. Одно задание выполнили, приступим ко второму заданию - жизнь птиц осенью. Что меняется в жизни птиц с приходом осени? (есть такие птицы, которые улетают на зиму в теплые края). А как называются эти птицы, улетающие от нас на зиму? (Такие птицы называются перелетными). Каких перелётных птиц вы знаете?
А как живут оставшиеся птицы зимой? (Эти птицы живут рядом с человеком, и, чтобы они не умерли от голода или не замерзли, нужно их подкармливать, строить кормушки). Правильно. Как такие птицы называются (зимующими птицами). Каких зимующих птиц вы знаете.
3. Третье задание-жизнь зверей осенью.
Что же происходит с приходом осени в жизни зверей? (Все животные готовятся к зиме.) А как они готовятся? (Осенью звери линяют: меняют летние шубки, на зимние, более теплые).
Какие животные делают запасы на зиму? ( белка, хомяк). А какие животные залегают в спячку? ( медведь, барсук. еж).
Воспитатель: А сейчас мы отдохнем - физминутку проведем. «Мячики»
4. Четвёртый листик беру- труд людей осенью .
Воспитатель: А что же делают люди осенью? (собирают урожай).
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Угадай-ка». Ребята, внимательно слушаем и отгадываем загадки. Потом овощ ищем на ощупь в чудесном мешочке и складываем в корзинку.
1.Небольшой такой, ребята,
Золотистый, горьковатый.
Он на грядке вырастает,
И всех плакать заставляет. (Лук)
2. Кругла, бела
На грядке росла,
Зайка скушал её с хрустом.
Дети, что это? (Капуста)
3. Овощ прекрасный,
Длинный и красный,
Мы в салат порежем ловко
Аппетитную... (морковку)
4. Круглый, сочный, ароматный,
Он хорош на сок томатный,
Красный, словно светофор.
Этот овощ…. (помидор)
5.Под листком лежит на грядке.
Он пупырчатый, не гладкий.
И зеленый, наконец.
А зовется... (огурец).
6.Вот любимый наш гарнир,
Покорил он целый мир.
Поскорей берите ложку,
Ешьте вкусную... (картошку). Воспитатель: Молодцы! Все загадки отгадали. Осень нам прислала картинки, но их надо дорисовать. Перед началом работы проведём пальчиковую гимнастику.
Листок бумаги мы сминаем (Сминаем бумагу)
И в мячик дружно превращаем (Скатываем шарик)
Я мячом круги катаю
Взад – вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошки,
А потом сожму немножко
Каждым пальцем мяч прижму.
И другой рукой начну.
А теперь последний трюк.
Мяч улетает с рук! (дуем на бумагу).
Воспитатель: Ребята пройдите за столы и займите свои места. Мы с вами будем рисовать. Но не кистью и карандашами, а пипеткой.
У вас на столе лежат картинки и ватные диски, стоят тарелочки с краской. Возьмите ватные диски и положите на картинки в белые кружочки. Возьмите пипетку и наполните её краской, которая подходит к вашей картинке, и вылейте на ватный диск, он окрасится и станет ярким элементом вашей картинки.
Воспитатель: Какие чудесные рисунки у нас получились! Каким способом мы их нарисовали? А чем мы еще занимались на занятии? Какое упражнение вам понравилось больше всего? Ребята, о чём мы сегодня говорили?