Открытое занятие "Приключение гусенка"
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Урусова Елена Николаевна

Развитие речи

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_zanyatie_priklyuchenie_gusenka.docx18.58 КБ

Предварительный просмотр:


Конспект занятия

по развитию речи в первой младшей группе



на тему: «Приключение гусенка»



                                                                   Подготовила: воспитатель Урусова Е.Н.

Конспект  занятия по развитию речи в первой младшей группе на тему: «Приключение гусенка».

Цель: Познакомить с новым произведением посредством театрализованной деятельности, вызвать симпатию к маленькому гусенку, открывающему мир. Совершенствовать средства выразительности в передаче образов, обогащать и активизировать словарь через театрализованную деятельность.

Задачи:

Обучающая

  • упражнять в произношении звукоподражаний;

Развивающая

  • развивать речевую и познавательную активность детей, умение

сравнивать, обобщать, делать выводы и умозаключения;

  • развивать мышление, воображение, зрительную память,

наблюдательность; 

Воспитывающая

  • формировать навык сотрудничества, доброжелательности;

Ход НОД:

Дети проходят для приветствия с гостями:

Здравствуйте ножки «топ-топ-топ»,

Здравствуйте ручки «хлоп-хлоп-хлоп»,

Здравствуйте щечки «плюх-плюх-плюх»,

Здравствуй носик «би-би-би»!

1. Организационный момент.

Ой, посмотрите, кто к нам пришел в гости (показываю гусенка). Он говорит, что пришел из сказки и предлагает нам ее посмотреть. О чем же рассказывается в этой сказке?

2. Основная часть.

Воспитатель показывает сказку «Приключение гусенка».

Это сказка о гусенке Лапке, который очень любил гагагакать. Однажды он пошел прогуляться и хотел с кем-нибудь поговорить, но все отвечали ему на непонятном языке…

Жил на свете гусёнок, по имени Лапка, мам так его назвала, потому что у него были большие лапки!

– Гулять пора, Лапка! – говорила ему мама. – Зови остальных, га-га-га! Лапка очень любил гагагакать, сзывая всех на прогулку.

– Га-га-га! Га-га-га! Га-га-га! Га-га-га! – так и пел он всю дорогу.

Давайте повторим, как пел гусенок га-га-га! Га-га-га!

Однажды на прогулке Лапка встретил котёнка. Симпатичного, пушистого котёнка. Лапке он очень понравился.

– Га-га-га! – прогагакал он котёнку. – Га-га-га!

– Мяу! – ответил котёнок.

Лапка удивился. Что значит “мяу”? Он всегда думал, что кошки, как и гуси, говорят “га-га-га!”

Он пошёл дальше. Щипал по дороге травку. День был чудесный. Светило солнце, и пели птицы.

– Га-га-га! – пел Лапка, и встретил собаку, бежавшую по дороге.

– Га-га-га! – прогагакал Лапка.

– Гав-гав! – ответила собачка.

   Лапка очень удивился такому ответу, и пошел дальше. По дороге он встретил лошадь.

– Га-га-га! – прогагакал Лапка.

– И-го-го! – ответила лошадь.

Лапка не понял ответа лошадки, и пошел дальше, напевая свою песню га-га-га!

Гусенок Лапка устал немного, и решил передохнуть. И мы с вами отдохнем и сделаем зарядку.

Физкультминутка

Утром встал гусак на лапки

(потянулись, руки вверх – вдох, выдох)

Приготовился к зарядке.

(рывки перед грудью)

Повернулся влево - вправо,

(повороты влево - вправо)

Приседанье сделал справно,

(приседания)

Клювиком почистил пух.

(наклоны головы влево – вправо)

Поскорее в воду - плюх!

(присели)

И так, пошел Лапка по дорожке, и встретил корову.

– Му-у-у! мычала корова. – Му-у-у-у-у-у!

– Га-га-га! – гагакал Лапка, в надеже что, корова ответит, так же как и он га-га. Но коровка только мычала му-у-у-у-у.

Следуя дальше по дорожке, Лапка встретил курочек.

– Ко-ко-ко, – закудахтали куры. – Ко-ко-ко!

А петух добавил:

– Ку-ка-ре-ку-ууу!

“Ну хоть бы кто-нибудь сказал мне “га-га-га”, – подумал Лапка. – Не с кем даже поговорить. Вот скука!”.  Никто, никто не сказал мне “га-га-га”!

Бедный Лапка даже заплакал, и слезы закапали с клюва на его большие лапки.

– Га-га-га! – рыдал Лапка.

И вдруг издалека послышалось родное “га-га-га”.

Это была его мама и братья гусята! Они все вместе шли на речку купаться. Он почувствовал себя самым счастливым гусёнком на свете. Лапка побежал к своей маме и рассказал о своем приключении. Он был очень удивлен, почему все животные отвечают ему не га-га-га. Мама объяснила Лапке, что каждое   животное издает свои звуки!

Давайте ребята вспомним с вами, как мяукает котенок?

Как гавкает собачка?

Как игогокает лошадка?

А коровки как мычат?

Курочки кудахчат?

А гуси гагочат?

3. Рефлексия.

Ребята, вам понравилась сказка(Да)

Показывает им гусенка.

«Лапка - маленький гусенок с большими лапками. Он не знал, что все живые существа говорят по-своему. На его приветствие «га-га-га»  животные отвечали по-разному, да? И Лапка их не понимал.

Вам понравился гусенок?

Вот, гусенок, мы посмотрели сказку. Спасибо тебе большое. Ребятки, скажем гусенку до свидания. Дети прощаются с гусенком, и с нашими гостями.

