Конспект ООД по лексико-грамматической работе на тему пожарная безопасность для детей старшей группы
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Ахметшина Алина Владиславовна

Цель:
Формировать у детей лексико-грамматические умения по теме «Пожарная безопасность»

Задачи:

·       обогащать, уточнять и активизировать словарь

·       развивать морфологические, словообразовательные и синтаксические навыки

Методы и приёмы

·       Использование наглядности (картинки, предметы, макеты).

·       Вопросы и ответы, побуждающие к развернутым высказываниям.

·       Игровые и практические ситуации, стимулирующие речевую активность.

·       Работа с ИКТ: просмотр мультфильма о пожарной безопасности или интерактивная игра.

Ход занятия

1. Организационный момент

·       Приветствие, создание мотивации: загадка о пожаре или пожарных.

·       Короткая беседа: «Что такое пожар? Почему он опасен?»

Показ иллюстраций

Обогащение словаря

·       Введение новых слов: пожар, огонь, дым, пожарная машина, пожарный, огнетушитель, лестница, шланг, сирена, сигнал, безопасность, эвакуация, тушить, спасать.

·       Рассматривание иллюстраций, обсуждение изображённых предметов и действий.

Уточнение словаря

·       Объяснение значений новых слов, сравнение с уже известными понятиями.

·       Вопросы для уточнения:

o   Чем отличается огонь от дыма?

o   Для чего нужна пожарная машина?

o   Какой бывает огонь (друг и враг)?

2. Основная часть

Воспитатель: -а сейчас мы поиграем в игру, вам нужно найти картинку, связанную с нашей темой, и сказать, что на ней происходит.

Активизация словаря

·       Дидактическая игра «Кто что делает?»
(Пожарный - тушит, спасает; огонь - горит; дым - поднимается и т.д.)

Воспитатель: -Вы назвали кто что делает, а ведь пожарный – это сложная профессия, для этого надо быть смелым и отважным, а еще нужно быть сильным. Давайте представим, что мы стали пожарными, какое снаряжение нам для этого необходимо?

·       Сюжетно-ролевая игра «Пожарные спешат на помощь» с использованием атрибутов (шлем, шланг, игрушечная машина)

Формирование морфологических умений

·       Задания на образование форм слов:

o   Один пожарный - много пожарных;

o   Огонь - огня - огнём.

·       Согласование прилагательных с существительными:

o   Красная машина, сильный огонь, громкая сирена.

·       Составление предложений с разной структурой:

o   «Пожарные тушат пожар», «Сильный огонь опасен»

Формирование словообразовательных умений

·       Подбор однокоренных слов:

o   Пожар - пожарный - пожарище;

o   Огонь - огненный - огоньки.

·       Образование новых слов с помощью суффиксов и приставок:

o   Тушить - тушение, спасать - спасатель

Формирование синтаксических умений

·       Составление простых и распространённых предложений:

o   «Пожарная машина быстро приехала»,

o   «Пожарные спасли людей из огня».

·       Ответы на вопросы полными предложениями.

·       Составление коротких рассказов по серии картинок:

o   «Что делать, если случился пожар?»

o   «Как вести себя при пожаре?»

8. Заключительная часть

Итог занятия

·       Обсуждение: «Почему важно соблюдать правила пожарной безопасности?»

·       Повторение новых слов, закрепление правил.

·       Итоговая игра «Назови правило» или «Скажи наоборот» (смелый - трусливый, сильный - слабый и т.д.).

Пример дидактического материала

Слово

Значение/Пояснение

Однокоренные слова

пожар

сильное горение, бедствие

пожарный, пожарище

огонь

то, что горит, пламя

огненный, огоньки

пожарный

человек, тушащий пожар

пожар, пожарная

огнетушитель

прибор для тушения огня

тушить, тушение

безопасность

отсутствие опасности

безопасный

 

 

image

image

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ood_ahmetshina.docx20.48 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект ООД по лексико-грамматической работе на тему пожарная безопасность для детей старшей группы

Цель:
Формировать у детей лексико-грамматические умения по теме «Пожарная безопасность»

Задачи:

  • обогащать, уточнять и активизировать словарь
  • развивать морфологические, словообразовательные и синтаксические навыки

Методы и приёмы

  • Использование наглядности (картинки, предметы, макеты).
  • Вопросы и ответы, побуждающие к развернутым высказываниям.
  • Игровые и практические ситуации, стимулирующие речевую активность.
  • Работа с ИКТ: просмотр мультфильма о пожарной безопасности или интерактивная игра.

Ход занятия

1. Организационный момент

  • Приветствие, создание мотивации: загадка о пожаре или пожарных.
  • Короткая беседа: «Что такое пожар? Почему он опасен?»

Показ иллюстраций

Обогащение словаря

  • Введение новых слов: пожар, огонь, дым, пожарная машина, пожарный, огнетушитель, лестница, шланг, сирена, сигнал, безопасность, эвакуация, тушить, спасать.
  • Рассматривание иллюстраций, обсуждение изображённых предметов и действий.

Уточнение словаря

  • Объяснение значений новых слов, сравнение с уже известными понятиями.
  • Вопросы для уточнения:
  • Чем отличается огонь от дыма?
  • Для чего нужна пожарная машина?
  • Какой бывает огонь (друг и враг)? 

2. Основная часть

Воспитатель: -а сейчас мы поиграем в игру, вам нужно найти картинку, связанную с нашей темой, и сказать, что на ней происходит.

Активизация словаря

  • Дидактическая игра «Кто что делает?»
    (Пожарный - тушит, спасает; огонь - горит; дым - поднимается и т.д.)

Воспитатель: -Вы назвали кто что делает, а ведь пожарный – это сложная профессия, для этого надо быть смелым и отважным, а еще нужно быть сильным. Давайте представим, что мы стали пожарными, какое снаряжение нам для этого необходимо?

  • Сюжетно-ролевая игра «Пожарные спешат на помощь» с использованием атрибутов (шлем, шланг, игрушечная машина)

Формирование морфологических умений

  • Задания на образование форм слов:
  • Один пожарный - много пожарных;
  • Огонь - огня - огнём.
  • Согласование прилагательных с существительными:
  • Красная машина, сильный огонь, громкая сирена.
  • Составление предложений с разной структурой:
  • «Пожарные тушат пожар», «Сильный огонь опасен» 

Формирование словообразовательных умений

  • Подбор однокоренных слов:
  • Пожар - пожарный - пожарище;
  • Огонь - огненный - огоньки.
  • Образование новых слов с помощью суффиксов и приставок:
  • Тушить - тушение, спасать - спасатель

Формирование синтаксических умений

  • Составление простых и распространённых предложений:
  • «Пожарная машина быстро приехала»,
  • «Пожарные спасли людей из огня».
  • Ответы на вопросы полными предложениями.
  • Составление коротких рассказов по серии картинок:
  • «Что делать, если случился пожар?»
  • «Как вести себя при пожаре?» 

8. Заключительная часть

Итог занятия

  • Обсуждение: «Почему важно соблюдать правила пожарной безопасности?»
  • Повторение новых слов, закрепление правил.
  • Итоговая игра «Назови правило» или «Скажи наоборот» (смелый - трусливый, сильный - слабый и т.д.).

Пример дидактического материала

Слово

Значение/Пояснение

Однокоренные слова

пожар

сильное горение, бедствие

пожарный, пожарище

огонь

то, что горит, пламя

огненный, огоньки

пожарный

человек, тушащий пожар

пожар, пожарная

огнетушитель

прибор для тушения огня

тушить, тушение

безопасность

отсутствие опасности

безопасный

 

