Конспект занятия по развитию речи "Путешествие в царство красок"
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Албот Светлана Викторовна

Конспект занятия по развитию речи "Путешествие в царство красок"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_v_tsarstvo_krasok.docx30.88 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия

по развитию речи в старшей группе

«Путешествие в Царство красок»

Цель: совершенствовать устную речь детей.

Задачи

Образовательные:

  • закреплять умения определять первый звук в слове;
  • упражнять детей в образовании существительных уменьшительно – ласкательного значения;
  • закреплять знания детей о жилищах животных, насекомых;
  • упражнять детей в составлении предложений по опорным словам; в умении отвечать на вопросы полным ответом;
  • закреплять временные понятия в активном словаре ребенка;
  • совершенствовать умения образовывать форму множественного числа имен существительных в родительном падеже.

Развивающие:

  • развивать связную речь, логическое мышление, зрительное, слуховое внимание, память;
  • развивать фонематический слух;
  • развивать мелкую моторику рук для развития речи детей в процессе пальчиковых игр.

Воспитательные:

  • воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, желание говорить красиво, правильно;
  • создать атмосферу психологического комфорта, вызвать у детей чувство радости и мотивировать их на успешную деятельность;
  • воспитывать интерес к развитию речи.

Предварительная работа. Вспомнить с детьми фразу: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан» - для запоминания последовательности цветов радуги.

Материал и оборудование: мультимедийная презентация, перо, мяч, картинки животных и насекомых, карточки с заданиями по цветам радуги, игрушки из настольного театра, шляпа, платок, подарки детям.

Ход занятия

 

Воспитатель. Мы собрались с вами вместе, никому не тесно,
По секрету скажу вам: «Будет интересно!»

Воспитатель. Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня нам предстоит отправиться в волшебное Царство красок, ведь сейчас все вокруг такое белое. А кто мне скажет, какое сейчас время года? А какое время года наступит после зимы?

В волшебном Царстве красок живут только счастливые люди. А счастливы они, потому что умеют замечать красоту в природе: голубое  небо, белые облака, зеленую траву, желтое солнце. Все это радует их. Правит в этом царстве королева Радуга. Она вселяет в души людей чувство прекрасного и доброго.

У меня есть волшебный камень, который поможет нам перенестись в Царство красок. Я предлагаю начать наше путешествие с волшебных слов. Повторяйте за мной:

Камень, камень, ты красивый,

Обладаешь большой силой.

Рукой камень мы потрем,

В Царство красок попадем.

Воспитатель. Вот мы и оказались в Царстве красок.

В царстве красок  есть пернатая Царица, по прозванию Жар-птица:

Крылья золотом пылают, изумрудами сверкают.

От пера струится свет – краше птицы в мире нет!

На экране появляется Жар-птица.

Жар-птица. Здравствуйте, ребята! В нашем добром, волшебном царстве случилась беда! Злой волшебник, пролетая над счастливым городом, решил отнять у людей радость. Он закрыл своим волшебным плащом небо и все краски радуги исчезли. Чтобы вернуть королеву Радугу, нужно справиться с заданиями злого волшебника. Но карточки с заданиями появятся после того, как взмахнете моим волшебным пером, и произнесете слова:

Пером Жар-птицы ты взмахни

Быть, по-моему, вели!

Чтобы чудо вдруг свершилось

И задание появилось!

Появляется изображение бесцветной Радуги.

Воспитатель. Ребята, вот и перо Жар-птицы. А вот и радуга, разве так она должна выглядеть? Помните фразу: «Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан?» В этой фразе каждое слово начинается с буквы, которая указывает на цвет луча в радуге. «Каждый» - первая буква «К», значит, первый луч красного цвета. Второе слово «Охотник» начинается с буквы «О», значит, за красным следует оранжевый луч и т.д.

Поможем жителям Царства красок? Тогда не будем терять времени!

Пером Жар-птицы ты взмахни

Быть, по-моему, вели!

Чтобы чудо вдруг свершилось

И задание появилось!

Воспитатель. Вот и первая карточка.  Какого она цвета? Конечно, красного.

Задание 1.  Дидактическая игра с мячом. «Измени слово»

Ребята, я буду говорить слово и бросать мяч каждому из вас по очереди, тот, у кого мяч, должен так изменить слово, чтобы в нем появился звук [ж]:

друг — дружок

пирог — пирожок

сапог — сапожок

снег — снежок

рог — рожок

луг — лужок

творог — творожок

флаг — флажок

Воспитатель. Молодцы, ребята, справились с заданием. Давайте посмотрим на экран, может с королевой Радугой произошли изменения.

На картинке у радуги появляется первый красный цвет.

Не будем терять времени, и выполним следующее задание злого волшебника.

*

Воспитатель. Какого цвета вторая карточка? Оранжевого. Посмотрим, какое задание приготовил для нас злой волшебник.

Задание 2. Игра на развитие словаря «Кто, где живет?»

Ребята, я вам буду показывать картинки, а вы должны будете ответить, кто это и где живет. На вопросы отвечать полным ответом.

Белка. Где живет белка? (в дупле)

Ласточка. Где живет ласточка? (в гнезде)  

Собака. Где живет собака? (в будке)

Пчелы. Где живут пчелы? (в улье)

Лиса. Где живет лиса? (в норе)

Медведь. Где живет медведь? (в берлоге)

 

Воспитатель. Молодцы, ребята! Вы ответили правильно на все вопросы злого волшебника. Посмотрите на экран. Появился оранжевый цвет.

Не будем терять времени, и выполним следующее задание.

*

Воспитатель. Какого цвета третья карточка? Желтого.

Ребята, злой волшебник хочет нас проверить на выносливость. Давайте сделаем физкультминутку и, я думаю, что на радуге появится еще один цвет.

Задание 3. Физкультминутка «Радуга»

В небе гром, гроза.(хлопки)
Закрывай глаза! (закрыть глаза)
Дождь прошел.
Трава блестит, (сжимать, разжимать пальцы рук)
В небе радуга стоит.(нарисовать в воздухе дугу)
Поскорей, поскорей
Выбегай из дверей, (зовущие движения)
По траве босиком, (бег на месте)
Прямо в небо прыжком. (прыжки)

Воспитатель. Посмотрите, а вот и желтая полоска появилась. И с этим заданием вы справились. Продолжим выполнять задания.

 *

Воспитатель. Какого цвета четвертая карточка? (зеленого). Пора приступать к следующему заданию. Злой волшебник хочет узнать, умеете ли вы составлять предложения, и приготовил для вас разные картинки. Внимание на экран.

 

Задание 4. «Составь предложение»

Дети, снеговик, слепили.

Дети, санки, на, катаются.

Снежки, мальчики, играют.

Земля, покрыть, снег.

Снежинки, падать, тихо.

Воспитатель. Молодцы, ребята! И с этим заданием вы справились. Посмотрите, на радуге появился зеленый цвет. Продолжим выполнять задания.

*

Воспитатель. Какого цвета пятая карточка? (голубого)

Злой волшебник приготовил вопросы и думает, что никто на них не ответит. Давайте докажем ему, что это не так.

Задание 5.  «Вопрос – ответ»

Ребята, я буду задавать вопрос, а вы, если знаете ответ, поднимаете руку и отвечаете полным ответом.

  • У какой геометрической фигуры только три угла?
  • У какой геометрической фигуры нет углов?
  • Сколько дней в неделе?
  • Назовите зимние месяцы по порядку?
  • Какое наступает время года после зимы?
  • Что бывает раньше – вечер или утро?
  • Какие птицы улетают в теплые края?
  • Какие птицы остаются зимовать в родных краях?

Воспитатель. Молодцы! Вы были внимательными и правильно ответили на все вопросы, поэтому на радуге появился  голубой цвет. Осталось совсем немного заданий, и наша радуга вновь наполнится яркими цветами.

*

Воспитатель. Какого цвета шестая карточка? (синего)

На синей карточке злой волшебник написал, знаете ли вы пальчиковые игры. Давайте покажем, как мы весело умеем играть.

Задание 6. Пальчиковая игра «Падал снег на порог»

Раз, два, три, четыре, пять, (загибать пальчики по одному)

Мы во двор пришли гулять.

Бабу снежную лепили. (имитировать лепку  комков)

Птичек крошками кормили, (крошить хлебушек всеми пальчиками)

С горки мы потом катались. (вести указательным пальцем правой рука по ладони левой руки)

А еще в снегу валялись. (класть ладошки на стол то одной, то другой стороной)

Все в снегу домой пришли, (отряхивать ладошки)

Съели суп и спать легли. (производить движения воображаемой ложкой, положить руки под щеку)

 

Смотрите, ребята, на радуге появился синий цвет, значит, нам осталось справиться с последним заданием, и королева Радуга вновь соберет свои цвета. Вы готовы к последнему заданию?

*

Воспитатель. Какого цвета седьмая карточка? (фиолетового)

Задание 7. Игра « Волшебники»

Воспитатель. Послушайте сказку. Добрый волшебник вырастил  в своём саду много фруктов, а злой волшебник заколдовал сад, и в нем выросло только одно яблоко. Тогда добрый волшебник взмахнул своей волшебной палочкой, и получилось много… чего?       (яблок)

Была одна слива (взмах палочки) и получилось                                 (много слив!)

Вместо одного апельсина выросло…. (взмах палочки)                     (много апельсинов!)

Был один ананас, а стало…(взмах палочки)                                       (много ананасов!)

Была одна груша, а стало…(взмах палочки)                                       (много груш!)

Висел на ветке один банан, а стало…(взмах палочки)                       (много бананов!)

Воспитатель. Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями злого волшебника. Посмотрите, вы помогли королеве Радуге собрать все цвета.  

На радуге появляются все краски. Появляется Жар-птица.

Жар-птица. Спасибо вам, ребята. Вы справились со всеми заданиями и спасли наше царство от злого волшебника. Королева Радуга вновь засияла  яркими цветами. За ваше старание вам положено вознаграждение. Около замка стоит волшебный сундук….в нем найдете подарки. До свидания, ребята! До новых встреч!

Воспитатель. А вот и награда за ваш труд, ребята. Пора нам отправляться в детский сад.

Камень, камень, ты красивый,

Обладаешь большой силой.

Рукой камень мы потрем,

В детский садик попадем.

Воспитатель. Понравилось, ребята, путешествие? В какое царство мы с вами путешествовали? Что там произошло? Кого мы встретили в царстве красок? Что она нам дала? Для чего Жар-птица нам дала перо? Кто помнит, сколько заданий злого волшебника мы выполнили. Молодцы! Всем спасибо! Предлагаю отправиться в группу поиграть.

