Конспект образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию средней группе на тему "Литературный калейдоскоп"
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)
ЦЕЛИ:
- вспомнить названия уже известных загадок и стихотворений;
- развивать чувство рифмы;
- расширять кругозор и словарный запас детей;
- воспитывать любовь к чтению.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
- Обогащать опыт восприятия жанров художественной литературы (загадки, стихи, сказки).
- Формировать патриотическое воспитание путем ознакомления с русской литературой.
- Учить использовать в речи слова и выражения, необходимые для характеристики персонажей.
РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:
- Развивать умение узнавать произведение по иллюстрациям, загадкам.
- Развивать диалогическую речь, чувство рифмы.
- Развивать интонационную выразительность речи, память, внимание, логическое мышление.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
- Воспитывать любовь к книге, чтению.
- Воспитывать у детей умение внимательно слушать рассказ взрослого (отвечать на вопросы, слушать не перебивая).
- Воспитывать умение работать в коллективе.
Словарная работа: библиотека, читатели, писатели, рифма.
Предварительная работа:
- Беседы по прочитанным произведениям.
- Чтение сказок стихов, загадывание загадок.
- Просмотр мультфильмов.
- Знакомство с писателями.
Форма организации: подгрупповая (занятие интегрированное)
Методы и приемы: игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесная, дидактическая игра, использование художественной литературы.
Материалы и оборудование: электронное обращение Незнайки, картинки и предметы для отгадывания загадок, «Чудо дерево» изготовленное из фанеры, портреты писателей, книги с произведением этих писателей, карточки-рифмы, письмо Незнайки с вопросами.
Структура ОД:
- Вводная часть - 3 минуты
- МП игра «Доброе утро»
- Сюрпризный момент в гости пришел Незнайка. (Д/И - загадка)
- Видеообращение Незнайки
2.Основная часть-15 минут.
- Д/И «Волшебное дерево».
- Физкультминутка 2 минуты.
- Рассказ о библиотеке и читателях.
- Правила пользования книгами.
- Рассказ о писателях.
- Д/И «Литературный калейдоскоп»
- Д/И «Карточки-рифмы».
- МП/Игра «Верно-неверно».
3.Заключительная часть – 2 минуты.
- Обобщение воспитателя.
Скачать:
Предварительный просмотр:
-МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ № 50 ДЕТСКИЙ САД «КАРУСЕЛЬ»
г. ЮЖНО-САХАЛИНСКА
Адрес: 693014, г. Южно-Сахалинск, ул. Вл. Высоцкого, 6
телефон 8-4242-700-731, 8-4242-700-210 E-mail: yusgo.mbdouds.50@sakhalin.gov.ru
Конспект образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию средней группе на тему
"Литературный калейдоскоп"
Воспитатель - Жук С.В.
г. Южно-Сахалинск
2025
ЦЕЛИ:
- вспомнить названия уже известных загадок и стихотворений;
- развивать чувство рифмы;
- расширять кругозор и словарный запас детей;
- воспитывать любовь к чтению.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
- Обогащать опыт восприятия жанров художественной литературы (загадки, стихи, сказки).
- Формировать патриотическое воспитание путем ознакомления с русской литературой.
- Учить использовать в речи слова и выражения, необходимые для характеристики персонажей.
РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:
- Развивать умение узнавать произведение по иллюстрациям, загадкам.
- Развивать диалогическую речь, чувство рифмы.
- Развивать интонационную выразительность речи, память, внимание, логическое мышление.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
- Воспитывать любовь к книге, чтению.
- Воспитывать у детей умение внимательно слушать рассказ взрослого (отвечать на вопросы, слушать не перебивая).
- Воспитывать умение работать в коллективе.
Словарная работа: библиотека, читатели, писатели, рифма.
Предварительная работа:
- Беседы по прочитанным произведениям.
- Чтение сказок стихов, загадывание загадок.
- Просмотр мультфильмов.
- Знакомство с писателями.
Форма организации: подгрупповая (занятие интегрированное)
Методы и приемы: игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесная, дидактическая игра, использование художественной литературы.
Материалы и оборудование: электронное обращение Незнайки, картинки и предметы для отгадывания загадок, «Чудо дерево» изготовленное из фанеры, портреты писателей, книги с произведением этих писателей, карточки-рифмы, письмо Незнайки с вопросами.
Структура ОД:
- Вводная часть - 3 минуты
- МП игра «Доброе утро»
- Сюрпризный момент в гости пришел Незнайка. (Д/И - загадка)
- Видеообращение Незнайки
2.Основная часть-15 минут.
- Д/И «Волшебное дерево».
- Физкультминутка 2 минуты.
- Рассказ о библиотеке и читателях.
- Правила пользования книгами.
- Рассказ о писателях.
- Д/И «Литературный калейдоскоп»
- Д/И «Карточки-рифмы».
- МП/Игра «Верно-неверно».
3.Заключительная часть – 2 минуты.
- Обобщение воспитателя.
.
Ход занятия:
- Вводная часть (3 мин).
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?
Ответы детей.
Воспитатель: правильно сейчас время года – весна. Посмотрите какая у нас в группе появилась красивая цветочная полянка, пойдемте на полянку полюбуемся цветочками их красота поднимет нам настроение.
- МП игра.
Утро новое пришло, - руки вверх и в стороны
Радость детям принесло. - руки растягивают рот в улыбке
Будем день мы начинать, - руки на пояс и повороты телом
Мир чудесный познавать! - указательные пальцы к голове.
Ребята, для вас пришло письмо и видеообращение от одного сказочного героя, но кто он нам нужно узнать? А для этого … нужно ещё собрать картинку (картинка-задание с изображением Незнайки на полянке лежит под цветочками).
- Дидактическая игра-загадка:
Шляпа голубая,
Желтые штанишки,
В городе Цветочном-
Главный хвастунишка.
Воспитатель:
Правильно ребята, к нам в гости сегодня пришел Незнайка
А кто из вас знает почему Незнайку так назвали?
Ответы детей. Потому, что он ничего не знает.
Воспитатель:
Все правильно именно поэтому у этого мальчика такое странное имя!
- Видеообращение Незнайки:
Воспитатель:
Незнайка прислал нам с вами видеообращение пойдемте послушаем.
Воспитатель:
А ещё Незнайка прислал письмо с вопросами.
В письме Незнайка задаёт вопросы, на которые просит помощи нас ответить. Поможем Незнайке?
1 вопрос. Что такое загадка?
Кто из вас может объяснить Незнайке, что такое загадка?
Ответы детей. Загадка — это короткий стишок, в котором описан предмет или явление так, чтобы его не назвать напрямую. Ответ нужно отгадать по описанию, размышляя над подсказками.
- Основная часть (15 мин).
Воспитатель:
Незнайка, наши ребята знают много загадок, правда ребята?
Давайте вспомним, какие загадки вы знаете?
- Д/И «Волшебное дерево».
Как у наших у ворот
Чудо-дерево растет.
Чудо, чудо, чудо, чудо,
Расчудесное.
Не листочки на нем,
Не цветочки на нем,
А что же растет на нашем дереве?
На столе стоит дерево, изготовленное из фанеры, с кармашками для картинок (на дереве будут размещаться ответы к загадкам).
Воспитатель объясняет детям, что на нашем «волшебном дереве» будут расти ответы к загадкам.
Перед детьми стоит «чудо шкатулка» с картинками. Воспитатель предлагает детям вспомнить и загадать загадки, ответами к загадкам должны быть картинки из «чудо шкатулки». Дети загадывают загадки, когда у детей загадки заканчиваются, вступает воспитатель. Теперь он загадывает загадки, а ребята отгадывают. После правильного ответа ребёнок ищет соответствующую картинку и размещает её на дереве. Так дерево наполняется разными предметами.
Загадки:
- Зимой и летом одним цветом (Елка)
- Висит груша, нельзя скушать (Лампочка)
- Сто одежек и все без застежек (Капуста)
- Сидит девица в темнице, а коса на улице (Морковь)
- Вместо носа — пятачок.
Там, где хвост растёт крючок. (Свинья) - Мягкие лапки, в лапках царапки (Кот)
- Сидит дед, во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слёзы проливает» (Лук). - Ползун ползет — иголки везёт (Ёж)
- Бьют его, а он не плачет,
Только выше, выше скачет (Мяч)
Воспитатель:
Молодцы ребята. Вот, что значит загадка, Незнайка!
Но у нас осталась ещё одна картинка:
- Не дерево, а с листочками
Не рубашка, а сшита.
Не человек, а разговаривает (Книга).
Воспитатель: Ребята, идите сюда, смотрите…
- Физкультминутка (2 минуты).
Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок
В этом тереме…
Книги живут
Стоят на полках,
И нас с вами ждут
Воспитатель: Ребята в своем письме Незнайка нас спрашивал:
2 вопрос. Где живут книги?
Как называется удивительный терем-теремок, в котором живут – книги?
Ответы детей.
Правильно, библиотека. Библиотека — это дом (Терем) для книг!!!
Картинки – библиотека, полки с книгами.
Воспитатель: В библиотеке очень много интересных книг. Молчаливые, они тихонько стоят на книжных полках и ждут своих читателей. А кто такие читатели, как вы думаете?
3 вопрос. Кто такие Читатели?
Ответы детей.
Воспитатель:
Подойдёт читатель к полке, возьмёт книгу в руки, откроет и начнёт книга рассказывать… и сказки, и стихи, и загадки. Очень много интересного знают книги и все, что знают рассказывают нам с вами.
Ребята, а вы знаете правила пользования книгами?
- Брать книги чистыми руками;
- Перелистывать осторожно за верхний левый угол страницы;
- Не рвать;
- Не мять;
- Не использовать для игр;
- Всегда класть книгу на место. Ну всё, я за вас спокойна, вы все знаете и все умеете, потому что не ленитесь.
4 вопрос. Кто такие Писатели?
Воспитатель: А кто пишет сказки, стихи, загадки?
Ответы детей.
5 вопрос. Каких писателей мы знаем?
Воспитатель: А теперь давайте расскажем Незнайке каких писателей мы знаем. Я буду показывать портрет писателя, а вы расскажите Незнайке, как зовут этого писателя, какие стихи или сказки он написал. Можете даже взять его книги и поставить рядом с портретом, прочитать отрывок из стихотворения или из сказки и так, начнем.
Сейчас мы покажем Незнайке свои знания!!!
- Д/И «Литературный калейдоскоп».
А. Л. Барто (стихи-«Бычек», «Мячик», «Зайка»)
К. И. Чуковский (сказки –«Муха Цокотуха», «Телефон», «Айболит»)
С.Я. Маршак (стихи-«Багаж», «Вот какой рассеянный», «Где обедал воробей»)
Воспитатель: Молодцы ребята.
Воспитатель: Писатели, которых мы сейчас назвали написали сказки и рассказы в стихах.
А что такое стихотворение? Кто знает?
Ответы детей.
Стихотворение – небольшой рассказ, который написан в рифму.
Воспитатель:
6 вопрос. А кто мне сможет ответить, что такое рифма?
Ответы детей.
Рифма — это слова, похожие по звучанию.
- Д/И «Карточки-рифмы».
И снова поиграем карточки рифмы:
Картина-корзина
Банан-барабан
Мышка-шишка
Кошка-матрешка
Банан - барабан
Конфета-ракета
Фонарик-шарик
Пушка-ракушка
Воспитатель: мы на славу потрудились и нам нужно закрепить свои знания:
- МП/Игра «Верно-неверно».
воспитатель произносит разные фразы - верные и неверные. Если фраза верна, дети хлопают, если нет, то топают.
- Айболит — это злой доктор. (Дети топают.)
- Федора не мыла посуду – посуда ушла от неё. (Дети хлопают.)
- С.Я. Маршак написала стихотворение «Вот какой рассеянный» (Дети хлопают.)
- Мы хорошо сегодня позанимались и помогли Незнайке. (Дети хлопают.)
Воспитатель:
В мире много сказок
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло.
Пусть Добро навеки
Побеждает зло.
Вы, ребята, молодцы, вы, ребята, удальцы!!! Ответили Незнайке на все вопросы.