Открытое занятие по развитию речи "Листопадный сюрприз" в старшей группе
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)
Занятие направленное на развитие речи старших дошкольников, составленное согласно ФОП.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.02 КБ | |
| 580.29 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 58
Конспект квест-игры по развитию речи «Листопадный сюрприз»
(старшая группа)
Выполнила:
Орлянская М.М.
воспитатель старшей группы
г. Тюмень 2025 г.
Цель: научить выделять и называть признаки осени.
Задачи:
образовательные:
- уточнить и расширить знания детей об осени и осенних явлениях;
- активизировать словарь детей по теме осень;
- совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;
развивающие:
- развивать познавательный интерес детей, их внимание и память;
- развивать интерес к выполнению заданий.
воспитательные:
- воспитывать у детей бережное отношение к природе;
- развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.
Интеграция образовательных областей:
социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие.
Методические приемы:
1. Словесные – вопросы, объяснения, словесная игра, составление предложений, составление рассказов.
2. Наглядные – рассматривание иллюстраций, показ.
3. Практические – дидактические игры и упражнения.
Словарная работа:
Формировать грамматически правильную речь и активизировать словарь детей.
Предварительная работа:
Чтение стихотворений об осени А. С. Пушкина, Ф. И. Тютчева, П. М. Плещеева. Игра «Подбери предмет к признакам», разучивание стихотворений об осени.
Оборудование:
Поднос с листьями;
Карточки с изображением времен года;
Листья;
Ход занятия:
Листья с веток облетели,
Птицы к югу полетели,
Что за время года спросим
Нам ответят дружно – «ОСЕНЬ»!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много пришло к нам гостей! А как обычно приветствуют гостей? (Дети здороваются).
Давайте поприветствуем друг друга веселой улыбкой!
Воспитатель: Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это...» (осень)
Воспитатель: Осень это волшебное время года, когда природа окрашивает листья в самые разные цвета. Как вы думаете, каких цветов бывают листья?
Дети отвечают: желтые оранжевые, красные, коричневые .
В: действительно в природе существует множество разнообразных оттенков осенних листьев. Сейчас на дворе осень, а какие осенние месяцы мы с вами знаем?
Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь
В: правильно, а сейчас у нас какой месяц?
Дети: Октябрь!
В: Да, Сейчас у нас октябрь.
Воспитатель: ОКТЯБРЬ раньше называли ЛИСТОБОЙ или ЛИСТОПАД.
Воспитатель: А вот интересное название - листобой: какие 2 словечка спрятались в этом длинном слове? (листья, бой).
-И получилось какое слово? (листобой)
-Что значит «листобой», как вы понимаете? (листья о землю падают, бьются)
-А в наше время каким словом мы заменяем слово «листобой» («листопад»).
Ребята а вы заметили что в нашей группе повсюду листья?
Воспитатель: и я вам принесла сегодня самых разных листиков.
Открываю поднос, поднимаю полотенце, а там синтепон имитирует снег.
Дети: это не листья
В: А что же это, на что похоже?
Дети: На снег!!
В: так , а снег это какое время года?
Дети: Зима!
В:это кто-то пошутил над нами? Или заколдовал?
Дети : точно
В: Но нам же не нужен снег, нам нужны листья! А чтобы найти их нужно выполнить задания!
Дети :Какие?
В: А это мы сейчас узнаем! Нам нужно без помощи рук добраться до дна, давайте подумаем как можно избавиться от снега?
Дети: Сдуть!!
В: А это идея! Можно попробовать. Нам нужно всем вместе подуть на этот снег!
Дети сдуваю , на дне лежат картинки
В: так, а вот и первая подсказка, смотрите сколько картинок и какие они все разные и красивые, вот только не все картинки нам нужны.
Дети: нам нужна осень! Нужно выбрать картинки с осенью
В: отлично, предлагаю каждому взять по картинке и посмотреть подходит она нам или нет?
Дети выбирают несколько картинок и рассказывают, относится картинка к осени или нет.
В: Замечательно! У нас остались только нужные нам картинки, а значит мы приблизились к своей цели, ой а что это там, посмотрите на обратной стороне, очень похоже на рисунок
Дети: у нас тоже на обратной стороне рисунок, надо его собрать!
У нас как раз на доске есть кусочек, только вот чтобы попасть к доске нужно пройти полосу препятствий. Только смотрите, здесь наложено молчаливое заклятие и снять его может стишок про осень!
Осень, осень! Листопад! Ритмичные хлопки.
Лес осенний конопат. Щелчки пальцами.
Листья рыжие шуршат Трут ладошкой о ладошку.
И летят, летят, летят! Вращение кистей рук, руки поднимаются вверх.
Дождь, дождь, дождь с утра, Хлопают, шлепают ладонями, по коленям.
Веселится детвора. Делают легкие прыжки на месте.
Тихо: Дождик, нас не поливай, Грозят пальцем.
Лучше капельки считай Стучат пальцами левой руки о ладони правой руки.
раз, два, три, четыре , пять, начинаем все опять!
В: отлично, условие выполнено и мы можем двигаться дальше!
Дети проходят полосу препятствий.
В: еперь мы можем собрать картинку.
Дети вставляют в картинку недостающие элементы.
На картинке дерево без листьев.
В: чего то не хватает?
Дети: Листьев!
В: отлично, нам нужны листья.
У меня есть несколько листиков я думаю они вам как раз подойдут.
Дети приклеивают листья.
В корзинке лежит один листик совсем не похожий на остальные.
Дети: этот не похож
В: скажите такие листья бывают в природе
Дети: нет
В: действительно этот листок не от этого дерева, значит надо найти откуда он.
Дети ищут и находят подвешенный листок.
В: смотрите он висит на веревочке, значит надо потянуть?
Дети тянут, пакетик падает, получается листопад.
В: Вот он! Как млжно назвать это явление
Дети: это листопад!
В: Да! Вот он какой красивый листопад!
А теперь я предлагаю Вам сходить на улицу и пошуршать настоящими листьями!
Предварительный просмотр: