Сценарий занятия с использованием кейс технологии для детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Белгород - мой край родной»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая, подготовительная группа)

Демина Лариса Ивановна

Способствовать расширению кругозора дошкольников о родном крае, о городе в котором живут, о символике города.

 Дать представления о родном крае, о городе в котором живут, познакомить с его достопримечательностями и символикой;  развивать познавательный интерес, нравственно-патриотические качества воспитанников;  воспитывать эмоциональную отзывчивость, любовь к родному городу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл keys-rodina.docx60.67 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий занятия с использованием кейс технологии для детей старшего дошкольного возраста.

Тема: «Белгород - мой край родной»

Разработал: учитель-логопед

МБДОУ д/с № 58 г. Белгорода

Демина Л.И.

Цель: способствовать расширению кругозора дошкольников о родном крае, о городе в котором живут, о символике города.

 Задачидать представления о родном крае, о городе в котором живут, познакомить с его достопримечательностями и символикой;  развивать познавательный интерес, нравственно-патриотические качества воспитанников;  воспитывать эмоциональную отзывчивость, любовь к родному городу.

Предварительная работа: Чтение стихотворений и рассказов о Родине, о городе, в котором мы живем: М. Запара «Приезжайте в гости!»,  К.Д. Ушинский «Наше отечество»,   Н. Жаркова  «Мой город Белгород»,    Т. Трошина «Ода Белому городу Белгороду», « С Днем рождения, Белгород любимый!»  Экскурсия   с родителями  «Моё любимое место  в Белгороде». Рассматривание иллюстраций с видами города.

         Материалы и оборудование аудиозапись песен о Белгороде, открытки с видом Белгорода, презентация «Белгород – мой край родной», цветные карандаши и альбомные листы, вырезанные цветные картинки орла и льва (для рисования флага Белгорода).

Ход  занятия:

Приветствие:

Утром солнышко встает,  

Всех  на улицу зовет.

Выхожу из дома я:

«Здравствуй, улица моя!»

Я пою – и в вышине

подпевают  птицы мне.

Травы шепчут мне в пути:

«Ты  скорей, дружок,  расти»

Отвечаю травам я,

Отвечаю ветрам я,

Отвечаю солнцу я:

«Здравствуй, Родина моя!»

Показывают солнышко руками.

Маршируют.

Разводят руки в стороны.

Машут руками, изображая птиц.

Маршируют.

Подымаются на  носочки, руки вверх.

Выполняют движения по тексту.

Разводят руки в стороны.

Введение в новую тему.

 Ребята, послушайте стихотворение Владимира Степанова

Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой живем,

И березки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идем.

Что мы Родиной зовем?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Теплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовем?

Все, что в сердце бережем,

И под небом синим-синим

Флаг России над Кремлем.

Проблемная ситуация: Ребята, скажите, Что же мы зовём Родиной?

Вопросы для обсуждения:

- А как называется наша Родина? (Россия)

- А люди, которые живут в России? (россияне)

Дети, посмотрите на карту, какую огромную территорию занимает наша страна (карта Российской федерации). Наша страна - самая большая  в мире. В России много рек, озер, лесов, степей, есть даже пустыни, моря и океаны.  Наша страна очень богата, в её недрах есть залежи каменного угля, газа, нефти, алмазов, золота, различных полезных ископаемых.

- А как мы еще называем страну, в которой мы живём? (Родина)

Правильно, Россия – это наша Родина. Но у каждого человека  на земле, есть то место, где человек родился, где он живет, учится, работает, ходит в детский сад, это его малая Родина.  

-Как вы думаете? Как называется наша с вами малая Родина?

(Звучит песня «Белый город»)

Наша малая Родина  - это наш любимый город, в котором мы живем.

- Как называется наш город? (Белгород)

А люди, которые в нем живут? (белгородцы).

На карте нашей страны есть наш город (показать примерное место расположения).

А это карта города Белгорода  (карта города Белгород) 

Символом города Белгорода является герб. Современный герб города Белгорода  - это геральдический щит, на котором изображено следующее : «В лазоревом (голубом, синем) поле восстающий золотой (желтый) лев с червленым (красным) языком и серебряными (белыми) глазами, зубами и когтями; над ним взлетающий вправо с распростертыми крыльями серебряный (белый) орел с золотыми (желтыми) глазами, языком, клювом когтями и лапами"( рассматривание герба).

         Есть у нашего города и  флаг. Флаг города Белгорода является символом единения и взаимодействия жителей города. Флаг города Белгорода представляет собой прямоугольное полотнище из двух горизонтальных полос: верхней - голубого цвета и нижней - белого цвета. "В крыже" на голубой полосе (у древка флага) расположено цветное изображение фигур герба г. Белгорода - орла и льва. (Рассматривание флага)

 Воспитатель:  В нашем городе Белгороде очень много красивых мест, в парках и скверах много цветников и клумб.  

Коммуникативная игра

У каждого из вас  в руках есть цветок.  Давайте поиграем с вами в игру «Букет красивых слов» (у каждого ребенка есть цветок, он говорит слово  определения о своём городе: (какой? - белый, чистый, родной, любимый, красивый, трудолюбивый и т.д.). Далее отдаёт цветок воспитателю и у него  формируется букет.

- Какой красивый букет слов мы с вами собрали о нашем Белгороде. 

 - А сейчас я предлагаю совершить путешествие по нашему красивому, чистому, белому и любимому городу (сопровождается демонстрацией слайдов презентации). 

 Нашему городу уже много-много лет. И назвали наш город Белгородом не просто так. В названии Белгорода определение «белый» связано с цветом грунта местности: город основан на высокой меловой горе. Имя ему подарили Белые горы.

Имя Белгород городу дали.

Почему же его так назвали?

Видно много в окрестности мела,

а ведь он точно снег белый, белый.

Видно люди душою чисты,

в белом цвете весною сады.

Зданий новых белеют громады.

Лучше города нет и не надо!

  (уч. нач. классов СОШ №20 Липич С.Н)

- Итак, наше путешествие начинается с улицы, на которой находится наш детский сад. Как она называется? (Ул. Железнякова)

-Теперь мы направляемся в центр города.

- Вот мы подъехали к самому любимому месту горожан.

- Это Соборная площадь.

- Почему площадь так называется?

- Потому что с трех сторон площади находятся соборы: Смоленский, Преображенский и Свято-Троицкий. А также потому, что здесь собираются люди, в старину это называлось — соборами. На соборной площади проводятся все крупные праздничные мероприятия, демонстрации, парады, выступают артисты.

- Что мы здесь видим?

- Белгородский драматический театр.

Драматический театр носит имя нашего земляка - известного русского актёра, театрального деятеля, который прославил наш город  Михаила Семёновича Щепкина.

- Что мы видим возле театра?

- Справа от театра — Памятник Михаилу Семёновичу Щепкину

- Слева от театра — недавно возведена часовня, в честь святителя - князя Владимира. У нас есть памятник князю Владимиру – крестителю Руси. Он является одним из главных символов Белгорода, это крупнейший памятник в Белгороде. 

Динамическая пауза:         

Ребята давайте с вами вместе покажем, как мы умеем дружно шагать.

Раз, два в поход идем,

Три, четыре – мы поем!

В Белгородском нашем крае

Замечательно живем.

Маршируют

Хлопают в ладоши

- Самое почитаемое белгородцами место, пост №1 в нашем городе?

- Это Мемориальный комплекс – братская могила воинов, погибших в боях за Белгород. Над братской могилой возвышается скульптурная композиция «Скорбящая мать и ребенок». В руках ребенка венок с надписью: «Слава Героям!». У подножия памятника горит Вечный огонь.

- В честь освобождения города Белгорода был дан в Москве первый в годы войны салют — поэтому Белгород называют — городом первого салюта. Салют – ещё одна, не менее значимая визитная карточка нашего города.

Когда закончен был последний бой.

Гремел салют победный над Москвой.

- В честь Победы и героев, которые защищали наш город, был основан парк Победы, в котором мы сейчас с вами и находимся.

- Это вход в парк, здесь нас встречает красивый фонтан. В парке также находится аллея Героев. Где установлены бюсты героев войны и тех, кто и в мирное время совершили подвиги во имя мира на земле. Проходя по аллее Героев – белгородцев, мы с вами выходим к другим не менее известным и почетным местам нашего города. А что это за места мы с вами узнаем  если поиграем в игру « Собери картинку»

Игровая ситуация: «Три музея»

Дети (три  подгруппы) собирают пазлы, у них получаются:

- Краеведческий музей

- Диорама

- Художественный музей

- Наше  путешествие продолжается, и мы с вами  возле самого  древнего  собора  нашего города — Свято-Троицкого

- В сквере перед собором — памятник Иоасафу - покровителю Белгородскому, в честь которого и назван храм. Кто он такой?

- Небесный покровитель города, в годы своей жизни служил здесь, за свои заслуги был причислен к лику святых.

- Вот и подошёл к концу наш сегодняшний экскурсионный маршрут.

 Вот и закончилась наша виртуальная  экскурсия, пора возвращаться. Мы видим как красив наш город. Мы испытываем чувство гордости за свою  малую Родину, за свой народ и страну, за свою землю и её историю.

 Мы еще маленькие, но уже понимаем, что любить Родину – это значит беречь, защищать каждый камешек, травинку, реки, поля, каждый цветочек.

Но прежде чем вернуться подскажите мне, пожалуйста, что мы с вами  можем сделать для того, чтобы путешествовать по нашему городу всегда было интересно и приятно?

 

Кейс «Моя Родина», форма кейса: текстовая информация, количество участников: 3 команды по 4 детей, время: 10 минут.

Текст кейса «Маленький рассказ о любви к Родине»

У меня есть Родина!

Цветы, поля, леса и озера!

Это было летом, а может весной. Однажды, рано утром ласковый лучик солнышка заглянул в окошко к маленькому мальчику и нежно дотронулся до его личика. «Просыпайся малыш»,- прошептал лучик, «посмотри в окошко». Легко вскочив с кроватки, мальчик подбежал к окошку. Яркое солнце ослепило мальчика. Он зажмурился. Немного подождав, он все же распахнул свои реснички и увидел, а может, это ему показалось, что все растения, деревья, цветы радуются встрече с ним. «Я должен сделать, что-то очень хорошее»,- подумал мальчик и побежал на улицу. Солнышко вновь ослепило мальчика. Небо было синее и, казалось, полностью охватывало землю, с ее бархатной травкой, деревьями и цветами. Пели птички и их голоса были созвучны со звуками природы: шелест листьев, журчанье ручейка. Во всем этом было что-то волшебное. И вдруг мальчик явно услышал, что кто-то ласково сказал: «Это твоя Родина, малыш, цветы, поля, леса и озера – это твоя Родина, земля на которой живут люди и ты малыш – это твоя Родина» Мальчик обернулся, перед ним стояла мама. «Мама»! Воскликнул мальчик удивленно, и нежно к ней прикоснувшись, прошептал: ты тоже частичка моей Родины» Они еще долго говорили о любви, заботе к своей Родине. О ее красоте и бесконечных просторах. «Да»,- подумал мальчик, «я еще маленький» но я уже понял, что Родину надо любить, беречь, защищать каждый камешек, травинку, речку, озеро и даже этот  цветочек, который растет у меня под ногами». (автор Ольга Мальчикова)

Вопросы для дальнейшего обсуждения:

Что значит любить Родину?

А как  мы с вами можем беречь Родину?

Как называется наша малая Родина?

Что мы можем сделать для нашего города, чтобы он всегда был красивым?

Какие любимые места в городе вы посещаете с родителями?

Релаксация «Мой город» (звучит тихая музыка, педагог выполняет вместе с детьми). 

Белый город, белый город,

Лучше нет его, друзья,

Белый город, белый город

Это Родина моя!                                     Город первого салюта –

Я горжусь твоей судьбой,

Город первого салюта

это Белгород родной!

Здесь мы родились, здесь мы играли,
Здесь мы учиться будем с тобой.
Значит не зря, тебя лучшим назвали,
Город любимый, Белгород мой!

        Лечь на спинку

 Закрыть глаза, потянуться, расслабиться.

Сделать глубокий вдох и  медленный выдох.

Рефлексия: «Ребята, продолжите,  пожалуйста, фразу: «Я сегодня узнал, что…».

Воспитатель благодарит детей за интересную беседу и дарит  наклейки с флагом и гербом города Белгорода.

Ритуал прощания

А теперь мы улыбнемся,

Дружно за руки возьмемся.

И друг другу на прощанье

Мы подарим пожелание –

Родину любить всегда

Добрым, умным и надёжным станешь ты тогда!

Список литературы:

1.Бордовский  Н.В. Современные образовательные технологи/Н.В. Бордовский. - Учебное пособие. М:2010.-389с.

2.Мухина С.А. Современные инновационные технологии обучения/ С.А. Мухина.- М,2008.-200с. 

3.Морева Н.А., Пучкова И.А. Методика составления и решения кейсов в образовательной практике детского сада // Журнал Детский сад от А до Я, 2014. №6.

4. http://ljubimaja-rodina.ru/pesni/39-krasivye-pesni-o-gorode-belgorode.html

https://educontest.net/ru/79123

http://www.maam.ru

C:\Users\dell\Desktop\г.jpg        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект соревнования-викторины с элементами спортивных игр и использованием ИКТ технологий для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Умные знаки на улице»

Конспект соревнования-викторины с элементами спортивных игр и использованием ИКТ технологий для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Умные знаки на улице»...

Конспект непосредственно - образовательной деятельности с использованием здоровьесберегающих технологий для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Продукты питания»

Применяемая технология:  технология  обучения здоровому образу жизни, технология исследовательского обученияЦель:    Формирование и активизация словаря по теме....

Методическая разработка по познавательному развитию с использованием игровых технологий для детей старшего дошкольного возраста Тема: « Экономим деньги семьи»

Методическая разработка по познавательному развитию с использованием игровых технологий  для детей старшего дошкольного возраста Тема: « Экономим деньги семьи»...

Конспект занятия с использованием квест- технологии для детей старшего дошкольного возраста «Новогодний переполох»

Конспект занятия с использованием квест- технологии для детей старшего дошкольного возраста «Новогодний переполох»Цель: создание условий для развития умения работать в команде и совместно ...

Конспект занятия с использованием квест- технологии для детей старшего дошкольного возраста «День рождения Деда Мороза»

Конспект занятия с использованием квест- технологии для детей старшего дошкольного возраста «День рождения Деда Мороза»Цель: создание условий для развития умения работать в команде и совме...

Конспект занятия с использованием квест- технологии для детей старшего дошкольного возраста «В поисках затерянного царства красок»

Квест-развлечение для детей старшего дошкольного возраста «В поисках затерянного царства красок»Цель: создание условий для благоприятного эмоционального климата, способствующих развитию ли...

Конспект коррекционно-развивающего занятия с использованием квест технологий для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР

Конспект коррекционно-развивающего занятия с использованием квест технологий  для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР...