Конспект ОД «Чтение стихов о поздней осени» группа общеразвивающей направленности для детей 5-6 лет
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)
Конспект ОД
«Чтение стихов о поздней осени»
Цель: Приобщать детей к поэзии, развивать поэтический слух. Упражнять в составлении сложноподчиненных предложений.
Задачи:
Образовательные: упражнять в составлении сложноподчиненных предложений. Активизировать словарь детей антонимами, прилагательными, количественными числительными.
Развивающие: развивать устную речь, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.
Воспитательные: воспитывать выдержку, умение слушать и слышать друг друга, не перебивать товарища.
Материал: презентация, листья для игры, репродукции картин И. Левитана «Золотая осень», В. Кубарева «Поздняя осень»; аудиозапись П. И. Чайковский «Времена года» Ноябрь. Осенняя песня»; Аппликация «Дерево осенью» на листе А2.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.16 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
«Детский сад № 51»
Конспект ОД
«Чтение стихов о поздней осени»
группа общеразвивающей направленности для детей 5-6 лет
Подготовила:
воспитатель первой кв. кат. Рулева О.С.
Оренбург, 2025 г.
Конспект ОД
«Чтение стихов о поздней осени»
Цель: Приобщать детей к поэзии, развивать поэтический слух. Упражнять в составлении сложноподчиненных предложений.
Задачи:
Образовательные: упражнять в составлении сложноподчиненных предложений. Активизировать словарь детей антонимами, прилагательными, количественными числительными.
Развивающие: развивать устную речь, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.
Воспитательные: воспитывать выдержку, умение слушать и слышать друг друга, не перебивать товарища.
Материал: презентация, листья для игры, репродукции картин И. Левитана «Золотая осень», В. Кубарева «Поздняя осень»; аудиозапись П. И. Чайковский «Времена года» Ноябрь. Осенняя песня»; Аппликация «Дерево осенью» на листе А2.
Ход занятия
I. Вводная часть.
Ребята, слышите какой сегодня сильный ветер. Ой кто-то в окно постучал. Посмотрите, конверт оставили. Что же тут написано, давайте узнаем.
В: Ребята, здесь загадка. Давайте прочтем ее и скорее отгадаем.
Листья с веток облетают.
Птицы к югу улетают.
"Что за время года"? – спросим.
Нам ответят: «Это. (осень)».
В: Сегодня мы будем говорить об осени. Выясним, что происходит в природе в это время года. Будем читать стихи, слушать музыку, рассматривать репродукции картин и отмечать, чем красива осень.
II. Основная часть
Беседа об осени: (характеристика погоды, осенние изменения в природе, осенние месяцы).
В: Какое сейчас время года?
Дети: Осень.
В: Давайте вспомним осенние месяца.
Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь.
В: Какой сейчас месяц?
Деи: Ноябрь.
В: Да ребята сейчас ноябрь, но скоро наступит зима.
Какая сегодня погода? (ясная или пасмурная)
Дети: Сегодня погода пасмурная.
В: Какое сегодня небо?
Ответы детей.
В: Какие краски природа использует, раскрашивая листву на деревьях и кустарниках летом, а какие осенью?
Дети: Летом листья зеленые, а осенью разноцветные.
В: Деревья полыхают желтизной. А что значит «деревья полыхают желтизной»?
Дети: На деревьях много жёлтых листьев.
В: Что называют листопадом?
Дети: Листопад — это явление природы, когда деревья сбрасывают листву.
В: В какую погоду листочков облетает больше?
Дети: В ветреную погоду.
В: Под ногами ковер из желтых, золотистых листьев. Почему мы говорим «золотистых» листьев? Это какой цвет?
Дети: Золотистый — от слова «золото». Золото жёлтого цвета.
В: Если на улице пасмурно или дождливо, то все вокруг становится серым, тёмным, грустным и унылым. Унылый — это какой?
Дети: Унылый — грустный, без настроения.
В: Пасмурно — это как?
Дети: В пасмурную погоду солнышко прячется, на улице серо, тускло.
Воспитатель: А еще, ребята осенью чаще дует ветер.
Дыхательная гимнастика: “Ветер”
Дует легкий ветерок — ф-ф-ф...
И качает так листок — ф-ф-ф... Выдох спокойный, ненапряженный.
Дует сильный ветерок — ф-ф-ф... И качает так листок — ф-ф-ф...
Активный выдох.
Вот и сегодня ветер дует с самого утра. Я его встретила по дороге в детский сад, и он мне подарил волшебный мяч. «Мяч осенний и волшебный будет в руки к вам скакать и вопросы задавать» Давайте встанем в круг. Кому я брошу мяч, тот должен ответить на мой вопрос. (Добиваться полного ответа)
- Листья осенью (что делают?) – листья осенью желтеют и опадают.
- Дождь осенью (что делает?) – дождь осенью моросит, идет.
- Урожай осенью (что делают?) – урожай осенью убирают.
- Птицы осенью (что делают?) — Птицы осенью улетают в теплые края.
- Деревья осенью (что делают?) — Деревья осенью роняют листья.
- Звери осенью (что делают?) — Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки.
- "На улице пасмурно и дождливо, поэтому (я что сделал?) - я взял с собой зонтик.
- В яркий солнечный день хочется на улицу (чтобы что делать?) - чтобы погулять на улице.
Воспитатель: Молодцы ребята!
Физкультминутка
Вот и осень наступила,
Посмотрите, как красиво, (повороты головы влево, вправо)
листья всюду шелестят (движения ногами)
и летят, летят, летят, (бег по кругу)
соберём с вами листочки, (наклоны вперед)
посидим мы на пенёчке, (приседание)
солнцу мило улыбнёмся, (улыбаемся)
вместе за руки возьмёмся, (берутся за руки)
побежим мы по дорожке,
поднимая выше ножки, (бег)
покружимся, (кружимся)
полетаем, (руки в стороны)
дружно все мы приседаем, (приседание)
вот и всё пора вставать,
нужно снова нам шагать! (ходьба)
Работа по репродукциям картин.
В: Ребята, перед вами репродукции картин русских художников. Какое время года изображено на картинах?
Дети: Осень.
В: Исаак Левитан назвал свою картину «Золотая осень». Как вы думаете, почему?
Ответы детей.
В: Какая осень?
Дети: Красивая, яркая, солнечная, тихая.
В: Ребята, посмотрите на репродукцию картины «Поздняя осень» Кубарева Вячеслава. Какую осень вы видите здесь?
Дети: Мрачная, холодная, темная, сырая.
В: Осень бывает разной – может быть теплой и солнечной, такую осень еще называют золотой, а может быть холодной и дождливой – это поздняя осень.
Чтение стихотворений (Внимание на экран)
- Про яркую, броскую красоту осени написано много прекрасных стихотворений.
-Прекрасные – это, какие стихи?
- Правильно!
- Одно из них я особенно люблю и сейчас хочу вам его прочесть.
- Называется стихотворение «Листопад»
-Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Воздушной паутины ткани блестят, как сеть из серебра.
И точно белый лепесток на паутине замирает
- Это стихотворение написал замечательный поэт И. Бунин (показываю портрет поэта)
В: Иван Бунин пишет, что «лес — точно терем расписной». Как вы себе это представляете?
Дети: Листья на деревьях, с наступлением осени, поменяли окраску: стали красными, жёлтыми, оранжевыми, коричневыми, Лес - это дом для диких животных — терем. Терем расписной, нарядный, красивый.
В: Как вы думаете, автору стихотворения нравится осень?
Ответы детей.
В: Почему вы так решили?
Дети: Автору нравится осень. Он говорит о ней с восхищением.
В: Замечательные русские поэты рассказали в стихах об осени так, как увидели и почувствовали её.
Например, А. К. Толстого "Осень (показываю портрет поэта)
Обсыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят;
Лишь вдали красуются, там на дне долин,
Кисти ярко-красные вянущих рябин.
Весело и горестно сердцу моему,
Молча твои рученьки грею я и жму,
В очи тебе глядючи, молча слезы лью,
Не умею высказать, как тебя люблю.
В: Ребята, какое стихотворение вам понравилось?
Ответы детей.
В: Чем понравилось стихотворение?
Итог.
О каком времени года мы сегодня говорили? (об осени)
Что мы делали на занятии?
Где мы можем увидеть, услышать или прочитать об изменениях природы осенью?
Дети: Наблюдая за природой на улице, читая стихи, слушая музыку, рассматривая картины.
В: Кто и что нам может помочь увидеть всю красоту природы в это время года?
Дети: Поэты, художники, композиторы.
В: молодцы ребята! Вы все справились с заданиями.