Открытое занятие по развитию речи во второй младшей группе на тему: Чтение сказки "Снегурушка и лиса"
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Тема: «Чтение русской народной сказки «Снегурушка и лиса»

Цель: Познакомить детей с русской народной сказкой «Снегурушка и лиса» Упражнять в выразительном чтении отрывка – причитания Снегурушки.(Ау-ау)

Программные задачи:

- Закреплять умение внимательно слушать сказку;

- Формировать умение понимать содержание сказки

-Отвечать на вопросы воспитателя по содержанию сказки;

- Активизировать речь детей;

- Расширить словарный запас детей;

- Развивать диалогическую речь, память, слуховое и зрительное внимание;

- Воспитывать интерес к русским народным сказкам; доброжелательность, чувство сопереживание к тем, кто нуждается в вашей помощи.

- упражнять в выразительном проговаривании отрывка-причитания Снегурушки.

Материалы: красивая большая коробка, кукла Снегурочка, мягкая игрушка Лиса, иллюстрированная книга со сказкой «Снегурушка и лиса», аудиозапись музыкальной игры «На лесной лужайке».

Ход образовательной деятельности

- Дети, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте по приветствуем их.

 Здравствуйте, ладошки! (вытягивают руки, поворачивают

ладонями вверх-вниз)

Хлоп-хлоп-хлоп! (3 хлопка в ладоши)

Здравствуйте, ножки! (топают ногами)

Топ, топ, топ!

Здравствуйте, щечки! (гладят ладонями щеки)

Плюх-плюх-плюх! (3 раза слегка похлопывают

пальчиками по щечкам)

Пухленькие щечки!

Плюх-плюх-плюх!

Здравствуй, мой носик! (гладят нос ладонью)

Бип, бип, бип! (3 раза нажимают на нос

указательным пальцем)

Здравствуйте, гости! (машут рукой над головой)

Здравствуйте!

(Дети здороваются с гостями)

- А теперь усаживайтесь поудобнее и внимательно меня послушайте.

Сегодня утром на пороге нашей группы я нашла вот эту красивую коробку. Посмотрите какая она нарядная, перевязана ленточкой. Как вы думаете, что в ней может быть?

(Дети делают предположения о содержимом коробки. Воспитатель подносит коробку поближе к уху).

- Я слышу там внутри какой-то шепот! Мне кажется, там что-то очень интересное. Ребята, когда я нашла коробку, то хотела ее открыть, а она никак не открывается!

(Переворачивает коробку, находит под ленточкой конверт).

- Ой! Посмотрите, здесь письмо! Оно адресовано нам.

Здесь написано:

«Детям и воспитателям группы Непоседы. Прочтем письмо!

«Дорогие дети! В этой коробке персонажи новой сказки, с которой вы сегодня обязательно познакомитесь. Но для того, чтобы коробка открылась необходимо выполнить два моих задания:

1. Сделать всем вместе пальчиковую гимнастику.

2. Отгадать загадку.

Желаю вам успехов! Сказочник.»

- Ребята, а кто из вас знает, кто такой Сказочник?

(Дети высказывают свои варианты)

- Правильно! Это тот, кто придумывает или рассказывает сказки. Давайте теперь все вместе повторим это слово:

Дети: Сказочник

(Воспитатель просит несколько человек повторить новое слово)

- Молодцы! Ну что, попробуем выполнить задание Сказочника и открыть коробку, чтобы увидеть, что там внутри?

Дети: Да.

- Первое задание было сделать пальчиковую гимнастику. Только делаем все вместе, а иначе коробка не откроется!

Пальчиковая гимнастика.

В понедельник мы стирали, (кулачки трём друг о друга)
Пол во вторник подметали. (кисти расслабленных рук вниз и делаем имитирующие движения по столу)
В среду мы пекли калач, (печём "пирожки") 
Весь четверг искали мяч, (правую руку подносим ко лбу и делаем "козырёк")
В пятницу мы чашки мыли, (пальцы левой руки полусогнуты, ладонь стоит на ребре, а указательным пальцем правой руки водим по кругу внутри левой руки) 
А в субботу торт купили. (ладошки раскрыты и соединены вместе по стороне мизинцев)
И конечно в воскресенье звали всех на день рожденье. (машем ладошками к себе)

- Правильно! Молодцы! С первым заданием справились. Теперь второе задание – отгадать загадку.

 

«Всех зверей она хитрей

Шубка рыжая на ней

Пышный хвост её краса,

Этот зверь лесной - …

(Ответы детей)

- Вот молодцы! Загадку тоже отгадали, теперь коробка точно откроется. Ну-ка попробуем. Посмотрите, дети, что здесь!

(В коробке лежит кукла Снегурочка и мягкая игрушка Лиса)[/i]

Дети: Снегурочка и Лиса.

- Правильно. Дети, помните, что написал нам Сказочник? Это персонажи (герои) новой сказки. А вот посмотрите, это сама сказка. (Воспитатель достает из коробки книгу со сказкой). Значит о ком будет наша сказка? (Дети отвечают).

Любите сказки?

(ответы детей)

Вижу, заблестели глазки!

Сядьте тихо, посидите!

Мою сказку не спугните!

Называется сказка «Снегурушка и лиса».

(Воспитатель читает сказку, показывает картинки).

- Вот и закончилась сказка! Вы молодцы, очень внимательно слушали! Понравилась вам сказка?

(Ответы детей)

- Как она называлась?

(Ответы детей)

- Ребята, назовите героев этой сказки?

(Ответы детей)

- Как Снегурушка оказалась в лесу?

(Ответы детей)

- Что сделала Снегурушка, когда поняла, что она заблудилась?

(Ответы детей)

- Правильно. Снегурушка залезла на дерево и стала причитать – это значит приговаривать. Давайте все вместе повторим это слово – Причитать. (Воспитатель просит несколько детей повторить слово). Дети, а наша Снегурочка просит вас, чтобы вы все вместе вспомнили, как она в сказке причитала и звала на помощь. Как нужно кричать, если ты потерялся, заблудился?

(Ответы детей)

- А как звала наша Снегурушка:

«Ау, ау, Снегурушка, ау, ау, голубушка!

- Дети, а кто первым хотел помочь Снегурушке?

(Ответы детей)

- А кто пришел после медведя?

(Ответы детей)

- Почему Снегурушка не пошла с этими зверюшками?

Дети: Она испугалась их.

- А кто же прибежал на помощь после волка?

(Ответы детей)

- Куда лиса понесла девочку?

(Ответы детей)

- Что сделали бабушка и дедушка?

(Ответы детей)

- Молодцы, дети! Вы сегодня постарались, были такими внимательными. Очень меня порадовали. Ребята, лисичка мне шепнула, что вы ей тоже очень понравились, и она хочет с вами поиграть. Лисичка очень любит играть в догонялки с зайчишками. Она приглашает вас отдохнуть и повеселиться на лесной полянке.

Давайте встанем в круг и превратимся в зайчат. Давайте скажем волшебные слова: «Раз, два, раз, два, начинается игра! В зайцев дружно превратились, на полянке очутились!»

 

Музыкальная игра «На лесной лужайке».

 

- Понравилось с лисичкой играть?

(Ответы детей)

- А теперь мы из зайчат превратились в умненьких ребят.

Наше занятие, подходит к концу. Мы сегодня с вами узнали много нового. Давайте вспомним, с какой сказкой мы сегодня познакомились?

(Ответы детей)

- Правильно. И в этой сказке лиса совсем другая, она добрая, и совсем не хитрая, и не злая. Теперь у нас есть такая интересная сказка, мы её поставим на полочку, и сможем рассматривать картинки, вспоминать добрую лису. Вы очень старались. Молодцы!

А теперь давайте по прощаемся с гостями, скажем дружно- ДОСВИДАНИЯ!!!

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_zyanyatie_izmeneno_3.docx21.2 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Чтение русской народной сказки «Снегурушка и лиса»

Цель: Познакомить детей с русской народной сказкой «Снегурушка и лиса» Упражнять в выразительном чтении отрывка – причитания Снегурушки.(Ау-ау)

Программные задачи:

- Закреплять умение внимательно слушать сказку;

- Формировать умение понимать содержание сказки

-Отвечать на вопросы воспитателя по содержанию сказки;

- Активизировать речь детей;

- Расширить словарный запас детей;

- Развивать диалогическую речь, память, слуховое и зрительное внимание;

- Воспитывать интерес к русским народным сказкам; доброжелательность, чувство сопереживание к тем, кто нуждается в вашей помощи.

- упражнять в выразительном проговаривании отрывка-причитания Снегурушки.

Материалы: красивая большая коробка, кукла Снегурочка, мягкая игрушка Лиса, иллюстрированная книга со сказкой «Снегурушка и лиса», аудиозапись музыкальной игры «На лесной лужайке».

Ход образовательной деятельности

- Дети, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте по приветствуем их.

Здравствуйте, ладошки! (вытягивают руки, поворачивают

ладонями вверх-вниз)

Хлоп-хлоп-хлоп! (3 хлопка в ладоши)

Здравствуйте, ножки! (топают ногами)

Топ, топ, топ!

Здравствуйте, щечки! (гладят ладонями щеки)

Плюх-плюх-плюх! (3 раза слегка похлопывают

пальчиками по щечкам)

Пухленькие щечки!

Плюх-плюх-плюх!

Здравствуй, мой носик! (гладят нос ладонью)

Бип, бип, бип! (3 раза нажимают на нос

указательным пальцем)

Здравствуйте, гости! (машут рукой над головой)

Здравствуйте!

(Дети здороваются с гостями)

- А теперь усаживайтесь поудобнее и внимательно меня послушайте.

Сегодня утром на пороге нашей группы я нашла вот эту красивую коробку. Посмотрите какая она нарядная, перевязана ленточкой. Как вы думаете, что в ней может быть?

(Дети делают предположения о содержимом коробки. Воспитатель подносит коробку поближе к уху).

- Я слышу там внутри какой-то шепот! Мне кажется, там что-то очень интересное. Ребята, когда я нашла коробку, то хотела ее открыть, а она никак не открывается!

(Переворачивает коробку, находит под ленточкой конверт).

- Ой! Посмотрите, здесь письмо! Оно адресовано нам.

Здесь написано:

«Детям и воспитателям группы Непоседы. Прочтем письмо!

«Дорогие дети! В этой коробке персонажи новой сказки, с которой вы сегодня обязательно познакомитесь. Но для того, чтобы коробка открылась необходимо выполнить два моих задания:

1. Сделать всем вместе пальчиковую гимнастику.

2. Отгадать загадку.

Желаю вам успехов! Сказочник.»

- Ребята, а кто из вас знает, кто такой Сказочник?

(Дети высказывают свои варианты)

- Правильно! Это тот, кто придумывает или рассказывает сказки. Давайте теперь все вместе повторим это слово:

Дети: Сказочник

(Воспитатель просит несколько человек повторить новое слово)

- Молодцы! Ну что, попробуем выполнить задание Сказочника и открыть коробку, чтобы увидеть, что там внутри?

Дети: Да.

- Первое задание было сделать пальчиковую гимнастику. Только делаем все вместе, а иначе коробка не откроется!

Пальчиковая гимнастика.

В понедельник мы стирали, (кулачки трём друг о друга)
Пол во вторник подметали.
(кисти расслабленных рук вниз и делаем имитирующие движения по столу)
В среду мы пекли калач,
(печём "пирожки")
Весь четверг искали мяч,
(правую руку подносим ко лбу и делаем "козырёк")
В пятницу мы чашки мыли,
(пальцы левой руки полусогнуты, ладонь стоит на ребре, а указательным пальцем правой руки водим по кругу внутри левой руки)
А в субботу торт купили.
(ладошки раскрыты и соединены вместе по стороне мизинцев)
И конечно в воскресенье звали всех на день рожденье.
(машем ладошками к себе)

- Правильно! Молодцы! С первым заданием справились. Теперь второе задание – отгадать загадку.

«Всех зверей она хитрей

Шубка рыжая на ней

Пышный хвост её краса,

Этот зверь лесной - …

(Ответы детей)

- Вот молодцы! Загадку тоже отгадали, теперь коробка точно откроется. Ну-ка попробуем. Посмотрите, дети, что здесь!

(В коробке лежит кукла Снегурочка и мягкая игрушка Лиса)[/i]

Дети: Снегурочка и Лиса.

- Правильно. Дети, помните, что написал нам Сказочник? Это персонажи (герои) новой сказки. А вот посмотрите, это сама сказка. (Воспитатель достает из коробки книгу со сказкой). Значит о ком будет наша сказка? (Дети отвечают).

Любите сказки?

(ответы детей)

Вижу, заблестели глазки!

Сядьте тихо, посидите!

Мою сказку не спугните!

Называется сказка «Снегурушка и лиса».

(Воспитатель читает сказку, показывает картинки).

- Вот и закончилась сказка! Вы молодцы, очень внимательно слушали! Понравилась вам сказка?

(Ответы детей)

- Как она называлась?

(Ответы детей)

- Ребята, назовите героев этой сказки?

(Ответы детей)

- Как Снегурушка оказалась в лесу?

(Ответы детей)

- Что сделала Снегурушка, когда поняла, что она заблудилась?

(Ответы детей)

- Правильно. Снегурушка залезла на дерево и стала причитать – это значит приговаривать. Давайте все вместе повторим это слово – Причитать. (Воспитатель просит несколько детей повторить слово). Дети, а наша Снегурочка просит вас, чтобы вы все вместе вспомнили, как она в сказке причитала и звала на помощь. Как нужно кричать, если ты потерялся, заблудился?

(Ответы детей)

- А как звала наша Снегурушка:

«Ау, ау, Снегурушка, ау, ау, голубушка!

- Дети, а кто первым хотел помочь Снегурушке?

(Ответы детей)

- А кто пришел после медведя?

(Ответы детей)

- Почему Снегурушка не пошла с этими зверюшками?

Дети: Она испугалась их.

- А кто же прибежал на помощь после волка?

(Ответы детей)

- Куда лиса понесла девочку?

(Ответы детей)

- Что сделали бабушка и дедушка?

(Ответы детей)

- Молодцы, дети! Вы сегодня постарались, были такими внимательными. Очень меня порадовали. Ребята, лисичка мне шепнула, что вы ей тоже очень понравились, и она хочет с вами поиграть. Лисичка очень любит играть в догонялки с зайчишками. Она приглашает вас отдохнуть и повеселиться на лесной полянке.

Давайте встанем в круг и превратимся в зайчат. Давайте скажем волшебные слова: «Раз, два, раз, два, начинается игра! В зайцев дружно превратились, на полянке очутились!»

Музыкальная игра «На лесной лужайке».

- Понравилось с лисичкой играть?

(Ответы детей)

- А теперь мы из зайчат превратились в умненьких ребят.

Наше занятие, подходит к концу. Мы сегодня с вами узнали много нового. Давайте вспомним, с какой сказкой мы сегодня познакомились?

(Ответы детей)

- Правильно. И в этой сказке лиса совсем другая, она добрая, и совсем не хитрая, и не злая. Теперь у нас есть такая интересная сказка, мы её поставим на полочку, и сможем рассматривать картинки, вспоминать добрую лису. Вы очень старались. Молодцы!

А теперь давайте по прощаемся с гостями, скажем дружно- ДОСВИДАНИЯ!!!

