Методическая разработка по составлению рассказов в старшей группе
учебно-методический материал по развитию речи (старшая группа)
Методическая разработка по составлению рассказов в старшей группе
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.12 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по речевому развитию в средней группе «Моя семья»
Цель: обобщение знаний детей о семье.
Задачи:
1. Закрепить умение составлять предложения.
2. Упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
3. Обогащать словарный запас по теме «Семья» словами: родня, родственники, домочадцы, пожилые люди.
4. Формировать положительные взаимоотношения в семье, желание заботиться о близких и помогать им.
Материал: кукла Маша, шкатулка, разрезные картинки с изображением семьи, микрофон, мяч.
Ход образовательной деятельности
Организационный момент
(Дети стоят полукругом)
Мы сначала будем топать:
Топ-топ-топ, топ-топ-топ.
А потом мы будем хлопать:
Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп.
А потом мы повернемся
И друг другу улыбнемся.
(Дети рассаживаются на стульчики)
Воспитатель: Ребята! Сегодня к нам в гости пришла кукла Маша и просит нас о помощи. Давайте с ней поздороваемся.
Воспитатель: Маша принесла с собой шкатулку, но шкатулка не простая, а волшебная. Чтобы открыть ее и посмотреть, что в ней находится, нужно выполнить три задания. Поможем Маше открыть шкатулку? (ответы детей)
Воспитатель: Для начала вам надо отгадать загадку:
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям!
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная… (семья)
Воспитатель: Правильно вы угадали. Это семья.
Ребята, как вы думаете, что такое семья? (ответы детей)
Воспитатель: Семья – это люди, которые любят друг друга, заботятся друг о друге и живут вместе. По-другому мы можем назвать этих людей – родственниками или родней или домочадцами. Повторите «Родственники», «Родня», «Домочадцы» (дети повторяют новые слова)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, наши пальчики на руке тоже составляют семью.
Пальчиковая гимнастика:
Этот пальчик — дедушка,
Этот пальчик — бабушка,
Этот пальчик — папочка,
Этот пальчик — мамочка,
Этот пальчик — я,
Вот и вся моя семья!
(Делаем 2 раза – сначала на одной руке, затем на другой руке)
Воспитатель: Давайте представим, что мы пожилые люди, это бабушки и дедушки. Давайте встанем, немного наклонимся, одну руку уберем за спину. Будем вдыхать носом, а на выдохе произносить «О-хо-хо» (дети выполняют дыхательную гимнастику 3 раза).
Воспитатель: Теперь переходим ко второму заданию. Вам нужно встать и в микрофон рассказать об одном из членов своей семьи. Назвать имя, что делает по дому и сказать какой он.
Например, Мою маму зовут Маша. Она готовит обед. Моя мама очень красивая и добрая.
(Дети по очереди встают и рассказывают в микрофон об одном из членов своей семьи)
Воспитатель: Какие вы молодцы!
Ребята! Давайте покажем какие вкусные блинчики пекут ваши мамы. (дети выполняют артикуляционную гимнастику)
Чтобы открылась волшебная шкатулка, нужно выполнить последнее задание. Поиграем в игру «Назови ласково». Я буду бросать мяч, называя члена семьи, а вы ловите мяч и называете его ласково.
Например, мама – мамочка, мамуля.
(папа – папочка, папуля;
бабушка –бабуля, бабуся;
дед – дедушка, дедуля;
брат – братик, братишка;
сестра – сестренка, сестричка;
сын – сынок, сыночек;
дочь – доченька, дочка.)
(Дети по очереди выполняют задание)
Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы! Вы выполнили все задания, и Машина шкатулка открылась!
Давайте посмотрим, что находится в шкатулке. Что это? (ответы детей)
(В шкатулке находятся разрезные картинки с изображением семьи)
Воспитатель: Давайте соберем картинки и посмотрим, что получится.
Девочки подходят к одному столу, мальчики ко второму и собираем картинки из частей.
(Дети собирают картинки из частей)
Воспитатель: Что изображено на картинке? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, семья. Садитесь на стулья. (дети сели на стулья)
Воспитатель: Ребята! Как хорошо, что у вас у всех есть семья. Вы самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, заботятся друг о друге, живут весело и дружно.
Воспитатель: Спасибо вам за то, что помогли кукле Маши открыть волшебную шкатулку и выполнили все задания.
Рефлексия
Какие новые слова вы сегодня узнали?
Как ласково мы называли маму, папу?
Про кого ты составлял рассказ? (спросить нескольких детей)
(ответы детей)
Дети, наше занятие подошло к концу. Давайте попрощаемся с куклой Машей, а вы берите свои стулья и ставьте их на свои места. (дети прощаются и ставят стулья на свои места)