Развитие речи с использованием ИКТ в подготовительной группе "Перелетные птицы"
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)
Развитие речи в подготовительной группе, слайды для занятия сделаны в программе Power Point, с использованием анимации и макрсов.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 24.44 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект совместной деятельности педагога с детьми подготовительной группы « Перелетные птицы» с использованием ИКТ
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская восприятие художественной литературы, двигательная деятельность.
Основная образовательная область: речевое развитие
Интегрируемые образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическая культура.
Цель:
Расширять и закреплять знания детей о перелетных птицах
Задачи:
-Закреплять и обобщать знание детей о перелетных птицах
-Обогащать словарный запас
-Развивать связную речь, навыки речевого общения, добиваться полных ответов на вопросы;
- Воспитывать самостоятельность, активность, культуру общения и чувство коллективизма способствовать воспитанию доброты, желанию помогать тем, кто нуждается в помощи;
- Создавать положительный эмоциональный фон.
Оборудование: интерактивная доска, презентация с заданиями к занятию, игра на карточках «Разгадай шифр», мяч массажный
Ход занятия
- Организационный момент
-Сегодня мы с вами будем много говорить, отвечать на вопросы и немного почитаем.
- Основная часть
2.1 Артикуляционная гимнастика ( у каждого ребенка зеркало)
-Подготовим наши языки и губы, сделаем гимнастику.
- открываем и закрываем рот
-«улыбка»-«трубочка»
-массаж губ па-па-па
-массаж языка та-та-та
2.2. Загадки
-Отгадаем загадки (слайд, на нем написаны загадки, воспитатель читает, дети отгадывают и объясняют, потом нажимают на текст, загадка исчезает, появляется изображение птицы)
- цапля
-стриж
-гусь
-грач
-ласточка
-Как одним словом называются эти птицы? (перелетные)
-Почему они улетают? (Основная пища большинства птиц- насекомые, которые зимой впадают в спячку. Поэтому птицы остаются без корма. Зимой замерзают реки и озёра, где плавают и питаются гуси, утки, лебеди, аисты и цапли.
Всё это вынуждает птиц покинуть свои гнёзда и лететь в тёплые края.
- Игра «Кто как летит»
-У всех птиц есть свой способ перелета, давайте выполним задание на слайде
(на слайде 4 картинки со схемами перелета (клин, косяк, прямой фронт, скученная стая) и 4 изображения птиц, дети нажимаю на картинку птицы и на подходящую схему перелета, если подобрано правильно, птица уменьшается в размере и передвигается к нужной схеме, отвечают предложением вида «В теплые края журавли летят клином»)
- Игра «Найди птицу»
-У меня есть картинка, на которой птицы спрятались. Поможете мне их отыскать?
Будем называть птиц, считать их и говорить, где они прячутся.
(на слайде изображения птичек, которые расположены за различными препятствиями: за листвой, между кустами, под камнем, за кустиком, перед деревом и т.д. Дети нажимают по очереди на каждую, составляют предложение, и картинка перемещается вниз слайда.) Будем говорить так: Первая птица спряталась в листве. (вторая птица спряталась возле кустика и т.д.)
-Какие птицы прячутся? (скворцы)
-Будем считать и называть : один скворец, два скворца…
-Сколько всего птиц? (всего 6 скворцов)
2.5. Гимнастика для глаз
(выполняют по схеме)
2.6 «Разгадай слово»
- У меня на доске зашифровано слово, попытаемся его отгадать и узнаем, какие перелетные птицы самые быстрые. (На магнитной доске карточки, дети подходят, подбирают нужные, составляют слово, читают), на слайде появляется изображение стрижа.)
- Стрижи считаются самыми быстрыми из маленьких птиц. Они могут обогнать скоростной поезд. Птица ест, пьет и спит, постоянно находясь в воздухе. Для сна стриж забирается на высоту нескольких километров, и там парит, изредка взмахивая крыльями.
2.7. Развитие связной речи
-Составим рассказ о стрижах по схеме (составляют описательный рассказ по схеме, схема появляется на слайде при нажатии на стрижа)
2.8. «Составь слово»
-Подберем слова-признаки (играют с мячом)
-Если у аиста красные ноги, то он какой (красноногий)
-Если у стрижа острые крылья, то он какой? (острокрылый)
-Если у гуся длинная шея, то он какой? (длинношеий)
-Если у ласточки белая грудка, то она какая? (белогрудая)
-Если у цапли длинные ноги, то она какая? (длинноногая)
-Если у грача острый клюв (остроклювый)
- Если у стрижа быстрые крылья, то он какой? (быстрокрылый)
-Если у утки красные лапы, то она какая? (длинноногая)
-Если у журавля длинные ноги, то он какой (длинноногий)
-Если у лебедя белые крылья, то он какой? (белокрылый)
2.9. Речь с движением
-Превратимся в лебедей и подвигаемся ( движения выполняются по теквту)
Лебеди летят. Крыльями машут,
Прогнулись над водой, качают головой,
Прямо и гордо умеют держаться,
Очень бесшумно на воду садятся.
2.10. игра «Кто как голос подает?»
-Сейчас давайте послушаем голоса птиц и отгадаем, кто как голос подает.
(на слайде изображения птиц, написаны слова (крякает, щебечет, гогочет, курлычет, кукует), читающие дети читают, звучит голос птицы, нажимают на нужное изображение и слово перемещается к этой картинке)
- Читаем слово, выбираем птицу, нажимаем на нужную и составляем предложение Будем говорить так: Гусь громко гогочет)
- Итог
- Сколько всего интересного мы узнали о птицах!
-Какой задание понравилось больше всех?
-Какое задание было самым трудным?
-Какое самых легким?
-Спасибо за занятие!