Развитие речи. Слова и звуки
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)
Цель: Обеспечение предпосылок для письменной речи на основе актуализации и обогащения представлений о звуках.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 17.52 КБ |
Предварительный просмотр:
МБДОУ Детский сад №89 «Журавлёнок» компенсирующего вида г. Улан-Удэ
Конспект занятия по речевому развитию с детьми старшего возраста на примере пособия «По дороге к азбуке»
Слова. Звуки.
Выполнил:
Дамбаева Н.Р.
г. Улан-Удэ
2021г.
Цель: Обеспечение предпосылок для письменной речи на основе актуализации и обогащения представлений о звуках.
Задачи: развивать фонематическое восприятие, слоговой анализ слов, умение различать слова по длительности звучания; совершенствовать артикуляционную чёткость в произнесении многосложных слов; обогащать словарный запас; развивать внимание, речемыслительную деятельность.
Материалы и оборудование: карточки для звукового и слогового анализа слов, иллюстрации в пособиях, прописи.
Ход занятия:
Мотивационный этап.
- В какую страну отправились Ёжик, Лисёнок и Мудрая Сова?
- Через какой город лежит путь к Азбуке?
- С помощью чего люди произносят звуки?
История про Ёжика, Лисёнка и Мудрую Сову.
Когда игрушечный поезд заехал на пригорок, наши путешественники увидели большой город. Мудрая Сова рассказала, что это город Звуков. (см. рис. к заданию 1, с. 2)
Каждый звук живёт в своём домике. Дома расположены на улицах Гласных и Согласных звуков, а один зв ук даже живёт на островке. Ёжику и Лисёнку предстоит познакомиться со всеми жителями этого города Звуков.
- Так чего же мы остановились? - Едем скорее знакомиться со звуками. – нетерпеливо воскликнул Лисёнок.
- Не торопись. Прежде чем попасть в город Звуков, вы должны пройти два испытания. Для этого вам необходимо запомнить, что все слова состоят из звуков. – сказала Мудрая Сова.
Воспитатель: Ребята, вы готовы пройти два испытания?
Дети: Да
Воспитатель: Для первого испытания Мудрая Сова вручила друзьям-игрушкам две линейки. Это одинаковые линейки?
Дети: Нет.
Воспитатель: Чем они отличаются?
Дети: Зелёная линейка длинная, а красная короткая.
Воспитатель: Ёжику и Лисёнку нужно разделить предметы на длинные и короткие. И вы им поможете. Рядом с длинными предметами начертите длинную зелёную линию, а рядом с короткими - короткую красную. Определите пары длинных и коротких предметов.
Дети: Лестницы, брёвна, цветы, верёвки.
(Дети выполняют задание 1, с. 2)
Воспитатель: Молодцы! Вы помогли Ёжику и Лисёнку справиться с первым испытанием.
Мудрая Сова рассказала нашим друзьям, что слова, как и предметы, тоже бывают длинными и короткими. В длинных словах много звуков, потому они произносятся долго. Например: те-ле-ви-зор, ско-во-род-ка. А в коротких словах мало звуков. Например, мак, дом. Эти слова произносятся коротко.
Расскажите теперь сами, чем длинные слова отличаются от коротких.
Второе испытание Мудрой Совы заключается в том, чтобы друзья-игрушки определили, какие слова короткие, а какие длинные. Давайте, поиграем в слова. Я буду называть слова. А вы скажите, длинные они или короткие: круг, аттракцион, воспитательница, гном, вентилятор, сад, парикмахер, мёд, дым, соль.
Физкультминутка.
Дети становятся в круг. Воспитатель произносит слова: одуванчик, моль, салатница, полотенце, стул, стол, табуретка, бык, гладиолус, лак, автостанция, зуб. Когда воспитатель произносит длинное слово, надо хлопать. А если короткое-топать.
Воспитатель: Ёжику так понравилось играть в эту игру, что он придумал свою игру. Назовите каждую картинку (задание 2, с.3) Если картинка называется длинным словом, значит в нём много звуков. Длинную полоску закрасьте зелёным цветом. Если картинка называется коротким словом, значит в нём мало звуков. Закрасьте короткую полоску красным цветом. (Воспитатель анализирует несколько примеров вместе с детьми. Дети выполняют самостоятельно задание 2, с.3. В конце осуществляется проверка)
Воспитатель: А теперь приведите несколько своих примеров длинных и коротких слов.
(Дети называют слова и определяют их. Задание 3, с.3).
Молодцы! Вы помогли игрушкам справиться со вторым испытанием. Если мы прошли два испытания, то что на ждёт впереди.
Дети: город Звуков.
Рефлексия:
Чему мы научились на сегодняшнем занятии?
Чего много в длинных словах и мало в коротких?
В какие игры мы поиграли?