Конспект открытой ОД по речевому развитию с использованием инновационных технологий "В поисках дерева мудрости"
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

Кныш Лариса Ивановна

Занятие построено с использованием элементов современных образовательных технологий: индивидуально-дифференцированного обучения, ИКТ, дидиктических игр. По содержанию занятие является интегрированным. Интеграция различных видов деятельности позволяет расширить и обогатить структуру занятия. Для повышения мотивации к участию в предстоящей деятельности используется проблемная ситуация, видеоролики. В каждом этапе занятия подобраны наглядные пособия, ИКТ, которые стимулируют и активизируют детей. Используются здоровьесберегающие технологии: смена статичных и динамичных поз, подвижная игра речевого характера, упражнения на развитие мелкой моторики рук.

Цель: совершенствовать устную речь детей.

Задачи:

  1. Совершенствовать фонематический слух детей: определять первый и последний звук в слове, подбирать слово на последний звук предыдущего; упражнять в умении образовывать однокоренные слова; помогать правильно строить предложение, опираясь на мнемосхемы; закрепить и расширить словарь детей по теме «Весна».
  2. Развивать речь, внимание, воображение; зрительное восприятие, фонематический слух; мелкую моторику рук, активизировать участки головного мозга детей, отвечающих за развитие речи с помощью Су–Джок терапии.
  3. Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, желание говорить красиво, правильно, формировать навыки сотрудничества, умение договариваться, самостоятельность, создать атмосферу психологического комфорта, вызвать у детей чувство радости и мотивировать их на успешную деятельность.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект открытой ОД по речевому развитию с использованием инновационных технологий «В поисках дерева Мудрости» в подготовительной группе

(подготовила воспитатель Кныш Л.И.)

Цель: совершенствовать устную речь детей.

Задачи:

  1. Совершенствовать фонематический слух детей: определять первый и последний звук в слове, подбирать слово на последний звук предыдущего; упражнять в умении образовывать однокоренные слова; помогать правильно строить предложение, опираясь на мнемосхемы; закрепить и расширить словарь детей по теме «Весна».
  2. Развивать речь, внимание, воображение; зрительное восприятие, фонематический слух; мелкую моторику рук, активизировать участки головного мозга детей, отвечающих за развитие речи с помощью Су–Джок терапии.
  3. Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, желание говорить красиво, правильно, формировать навыки сотрудничества, умение договариваться, самостоятельность, создать атмосферу психологического комфорта, вызвать у детей чувство радости и мотивировать их на успешную деятельность.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально–коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Методические приёмы:

  • Словесный (вопросы, объяснение).
  • Наглядный (телеэкран, мнемосхемы).
  • Игровой (Д/и «Лесной пенёк», массаж ладоней и пальцев рук шарами Су-Джок, подвижная речевая игра «Найди свой домик»).
  • Практический (составление предложений в парах).
  • Музыкальное сопровождение.

Оборудование: Декорации леса, видеоролики,  магнитная доска, клубок ниток, пенёк, «Дерево Мудрости», ширма-занавеска, фонограммы, мягкие модули, телеэкран, книга «Букварь», «волшебный платок».

Раздаточный материал: мнемосхемы, Су-Джок шары, игрушки, медальки.

Предварительная работа: Знакомство с символами, составление предложений о весне, словесная игра «Цепочка слов», упражнение «Назови словечко» (придумывание слов, начинающихся на твердый (мягкий) согласный,гласный),  упражнение на подбор родственных слов к слову «лес», знакомство с массажными шарами Су-Джок, разучивание слов к  массажу.

Ход занятия

(Вход под музыку)

Приветствие.

Воспитатель: - Давайте, ребята поприветствуем друг друга добрыми словами… Какими словами приветствуют друг друга утром?

Игра-приветствие «Доброе утро» (стоят в кругу)

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

 «Доброе утро!»

Дети: «Доброе утро!»

Воспитатель: «Доброе  утро солнцу и птицам!»

Дети: «Доброе утро!»

Воспитатель: «Доброе  утро приветливым лицам!»

(В зал влетает самолётик из бумаги – на нём написано «Приглашение в волшебную страну»)

Воспитатель: -Ребята, что это такое?

Здесь написано, что нас приглашают в волшебную страну. Вы согласны со мной отправиться в интересное путешествие?

Дети: -Да, согласны.

Воспитатель: -Мне кажется, что нас будут ждать сказочные герои и  много интересных сюрпризов. Но туда можно отправиться только тогда, когда вы будете уверены в своих знаниях и  будете готовы преодолеть трудности, которые встретятся вам на пути. Ведь там, куда мы отправимся, полно тайн и чудес! Вы готовы? (Да!)

Воспитатель: -Как вы думаете, на чём мы отправимся в наше путешествие, если нам нужно попасть в волшебную страну? (ответы детей).

Давайте отправимся на волшебном платке (расстилаю платок на пол).

Воспитатель: -Присядем и возьмемся все крепко за руки, мы же летим. Закроем глаза и произнесём волшебные слова:

 «Крибле–крабле–бум!» (звучит музыка, имитирующая полёт)

– Мы летим в страну чудес, мимо голубых небес,

 1, 2, 3, 4, 5 можно глазки открывать.

(Собираю платок) 

– Вот мы с вами и прилетели в  волшебную страну! (садимся на стульчики)

Голос Жар-птицы:

«Здесь дерево Мудрости растёт.
Должны вы многое узнать,
вам будет в этом помогать
герой из русской сказки!

Ребята, дружно все шагайте,
да знания свои не растеряйте!
Когда вы справитесь с заданиями,
дерево Мудрости отблагодарит вас за старания!»

Воспитатель: - Ой, ребята, что это? (нахожу тарелочку с яблочком около телеэкрана) (раздаётся волшебный звук)

Дети: -Это волшебная тарелочка с яблочком.

Воспитатель: -Интересно, она настоящая? Давайте проверим.

-Катись, катись яблочко наливное по серебряному блюдечку.

(На экране появляется БабаЯга)

Б-Я: – Вижу, к нам пожаловали храбрецы! Чего расшумелись-то? Или подарочков захотели, небось, от дерева Мудрости? Ха–ха–ха! Вы думаете так легко найти это дерево? Я сама его искала, да не нашла. Но я могу дать вам в помощь мой волшебный клубочек. Куда он покатится, туда и путь держать надо.

Воспитатель: -Спасибо. Интересно, куда же нас поведет волшебный клубочек.

(кидаю клубок к гусенице)

Воспитатель: -Клубочек нас привел к первому заданию:

С гусеницей случилась беда, сегменты ее тела рассыпались, соберите тело гусеницы из слов по цепочке. Найдите картинку, определите в названии этого слова последний звук  и на него выберите следующую картинку (тигр, радуга, апельсин, носок, карандаш, шар)

Воспитатель: -Молодцы! Справились с заданием (кидаю клубок).

Покатился наш клубок,
Накатился на пенёк!
А пенёчек не простой,

А пенёчек тот лесной!

Дидактическая игра «Лесной пенёк»

Воспитатель: -Ребята, клубок привел нас в лес к пеньку, а пенек этот из слов, которые все похожи на слово «лес».

-Назовите родственные слова к слову «лес».

(Картинки лежат на пенёчке, дети берут по одному и рассказывают).

  • Лес – это … (место, где растет много деревьев).
  • Лес-лесок – это… (маленький лес).
  • Лес-лесной  – это…(то, что находится в лесу).
  • Лес-лесник – это… (человек, который охраняет лес).
  • Лес-лесовик – это… (сказочный герой, который живёт в лесу).
  • Лес-лесопарк – это… (благоустроенный лес, который находится в городе).
  • Лес-лесоруб – это… (рабочий, который занимается вырубкой леса).
  • Лес-лесничество – это… (территория в лесном хозяйстве).
  • Лес-лесопилка – это… (предприятие переработки леса на лесоматериалы).

Воспитатель: -Молодцы, ребята! Справились и с этим заданием! Куда же покатился дальше наш волшебный клубок?

(кидаю клубочек в сторону, где ёжик и шары Су-джок)

Ты катись, катись клубок,

На пути шары Су-Джок!

Вы шары в руках катайте,

И за мною повторяйте!

Дети берут в руки по 1 шарику.

Массаж Су-Джок шарами  (дети повторяют слова и выполняют действия с шариком в соответствии с текстом). 

Пальчиками шар возьму,

На ладошку положу.

Шарик ручками катаю

И ладошки разминаю.

Им поглажу по ладошке,

Будто бы сметаю крошки.

Глажу по другой ладошке,

Будто бы сметаю крошки.

Каждым пальцем шар давлю,

Затем руку заменю.

Я сожму его слегка,

Тренируется рука.

Шар катаю между рук-

Это мой последний трюк.(собираю шары)

Воспитатель: -Предлагаю вам поиграть в пальчиковую игру «Ёжики в лесу».

Раз, два, три, четыре, пять (одна рука)

Вышли ёжики гулять.

Этот ёжик в лес пошёл. (вторая рука)

Этот ёжик гриб нашёл.

Этот ёжик чистить стал.

Этот ёжик жарить стал.

Ну, а этот только ел,

Потому и потолстел!

Воспитатель: -Куда покатился наш клубок? И снова нас ждёт игра-задание. Но сначала давайте вспомним, в каком домике какие звуки живут?

В синем домике живут твёрдые согласные звуки.

В зелёном домике живут мягкие согласные звуки.

В красном домике живут гласные звуки. Слушайте задание: сейчас под музыку вы будете красиво бегать на носочках, а по окончании музыки должны найти домик для своей игрушки. (домики из спортивных модулей)

Воспитатель: -

Ты катись, катись клубочек,
Помоги ещё разочек.
Схему надо разгадать –
О весне всем рассказать!

– Проходите за столы, садитесь парами.

  • Составление рассказа о весне  с помощью мнемотаблицы.

(раздаю таблицы)

-Садитесь правильно.

Воспитатель: -Садитесь правильно.

 Внимательно рассмотрите таблицу, составьте рассказ о весне, договоритесь, кто из вас начнет  отвечать, кто продолжит.

(работа с мнемотаблицами в парах)

Picture background   Picture background

Воспитатель: Молодцы. Справились и с этим заданием.

(звук от тарелочки, беру её и на экране появляется Баба Яга) 9подходим к телеэкрану).

Б.Я: - А вы и вправду храбрецы!  Не испугались трудностей, со всеми заданиями справились! Вы находитесь в одном шаге от Дерева Мудрости! Будьте внимательны! Смелей вперед!

(Клубочек катится к Дереву Мудрости. Воспитатель открывает занавеску, на дереве висят медальки и внизу лежит книга «Букварь»)

Воспитатель:  - Дети наш клубок помог отыскать Дерево мудрости.  Давайте вспомним какие задания на пути к дереву были сложными? А какое смешным?  Необычным? А какое интересным?

Молодцы.

Голос Жар-птицы:

За ваши знания и старания Дерево Мудрости награждает вас медалями. Снимите с Дерева по одной медальке возьмите себе за старания.
А ещё Дерево дарит вам частичку своей мудрости – книгу Букварь. Эта книга поможет вам подготовиться к школе и стать мудрее.

Воспитатель: -Спасибо тебе Жар птица.

Воспитатель:- Настала  пора возвращаться в детский сад, проходите все на волшебный парашют. «Скажем вместе, скажем дружно,
 В детский сад попасть нам нужно!»

- Закрываем глаза.

(звучит музыка)

Воспитатель: Вот мы и в детском саду.- Ребята, вы сегодня очень порадовали меня своими знаниями!

Итог: -Какие задания вы сегодня выполняли?

-Какие задания вам больше всего понравились?

- Я горжусь, что вы у меня такие умные и смелые воспитанники!

