Конспект занятия по развитию речи для детей общеразвивающей направленности 4-5лет
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Уткина Наталья Викторовна

Конспект занятия по развитию речи

для детей общеразвивающей направленности 4-5лет

 «Драматизация сказки «Теремок»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Конспект занятия22.1 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по развитию речи

для детей общеразвивающей направленности 4-5лет

 «Драматизация сказки «Теремок»

Цель: формирование речевых умений детей по средствам театрализованной деятельности.

Задачи:

- способствовать развитию умений играть роли персонажей художественных произведений, активно участвовать в совместных играх.

-формировать умение выразительно произносить слова персонажа.

-формировать умение детей показывать образы героев в движении, мимике, эмоциях.

- воспитывать чувство заботы, сострадания;

- воспитывать интерес к театрализованной деятельности.

Средства:

- маски для детей: мышь, лягушка, заяц, волк, лиса, медведь;

- теремок, волшебный сундучок, волшебная палочка, картина «Сказочный лес», музыкальное сопровождение

Способы:

- использование волшебного предмета «волшебная палочка»

- использование художественного слова: загадки, стихи, сказки «Теремок»;

- игра малой подвижности «По следам»

- сюрпризный момент «сундучок»,

-проблемная ситуация,

- физкультминутка «Зайчики белые»

- рефлексия.

Предварительная работа:

- знакомство со сказкой «Теремок»;

- прослушивание аудио-сказки «Теремок»;

- рассматривание иллюстраций.

Словарная работа: терем - теремок, мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик –побегайчик, лисичка –сестричка, волчок- серый бочок, медведь могу я петь

Ход занятия:

Воспитатель: Посмотрите, как много сегодня у нас гостей, давайте с ними поздороваемся и улыбнемся им, а теперь встанем в круг и улыбнемся друг другу и своими улыбками подарим всем хорошее настроение.

Воспитатель: Я сегодня не просто воспитатель, я Волшебница, у меня есть волшебная палочка, которая поможет отправиться в сказочный лес.

Ребята закройте глаза и сейчас я взмахну волшебной палочкой и мы с вами окажемся в сказке:

-«Покружись, покружись, и в сказке тот час окажись».

 Ребята посмотрите, куда мы с вами попали? (Ответы детей)

- А лес это не простой, а сказочный.

-Ой, посмотрите, я вижу, чьи - то следы. Интересно, куда они идут? Мы сейчас по этим следам пойдем и куда - нибудь, придем.

Становитесь длинной змейкой, пойдем по следам, в след в след, чтобы травку не помять и цветочка не сломать. (Дети вместе с воспитателем под музыку змейкой идут по тропинке, перешагивая препятствия.)

Ой, ребята посмотрите что это? (Ответы детей)

По извилистой дорожке дети шли,

Сундучок в пути нашли.

Какой красивый сундучок, интересно, что там? Ребята, давайте посмотрим, что же там внутри (Дети открывают сундук, обнаруживают книгу). Посмотрите, какая она красивая! Что это за сказка?

Воспитатель: Ребята смотрите тут маски. Интересно, как вы думаете, из какой это сказки пришли к нам зверюшки? (Ответы детей)

А давайте, ребята поиграем в эту сказку. Скорей разбирайте и надевайте маски, а я сейчас немного поколдую волшебной палочкой:

-Сказка, сказка, приходи

И зверюшек оживи! (Дети одевают шапочки)

Автор:

Стоит в поле теремок, теремок. Он ни низок, ни высок.

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

Бежит мимо мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:

Мышка: Терем- теремок! Кто в тереме живет? Кто в не высоком живет?

Автор: Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала там жить.

Воспитатель:  А мышка какая? Где живет? Давайте поиграем с мышкой.

Игра: «Скажи наоборот»

Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:

Лягушка: Терем- теремок! Кто в тереме живет? Кто в не высоком живет?

Мышка: Я, мышка-норушка! А ты кто?

Лягушка: А я лягушка-квакушка.

Мышка: Иди ко мне жить!

Автор: Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоем жить.

Воспитатель: ребята, а лягушка какая? Где живет?

Бежит мимо зайчик - побегайчик. Остановился и спрашивает:

Зайчик: Терем- теремок! Кто в тереме живет? Кто в невысоком живет?

Мышка: Я, мышка-норушка!

Лягушка: Я, лягушка-квакушка!

Мышка и лягушка: А ты кто?

Зайчик: А я зайчик - побегайчик.

Мышка и лягушка: Иди к нам жить!

Автор: Заяц скок в теремок! Стали они втроем жить.

Воспитатель: зайчик какой? Где живет? Давайте поиграем с зайчиком

Физминутка:

              «Зайки белые»

Под кустами  на пригорке мы сидим

Наши маленькие норки сторожим

Заиньки белые, заиньки смелые: да,да,да.

Лапкой умываемся прилежно мы

В гости собираемся на ёлку мы.

Припев.

Идет мимо лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:

Лисичка: Терем- теремок! Кто в тереме живет? Кто в не высоком живет?

Мышка: Я, мышка-норушка.

Лягушка: Я, лягушка-квакушка.

Зайчик: Я, зайчик - побегайчик.

Вместе: А ты кто?

Лисичка: А я лисичка-сестричка.

Вместе: Иди к нам жить!

Автор: Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.

Воспитатель: Лиса какая? Где живет?

 Давайте поиграем с лисичкой -сестричкой

Игра: «Чей малыш?»

Прибежал волчок - серый бочок, заглянул в окошко и спрашивает:

Волк: Терем- теремок! Кто в тереме живет? Кто в невысоком живет?

Мышка: Я, мышка-норушка.

Лягушка: Я, лягушка-квакушка.

Зайчик: Я, зайчик - побегайчик.

Лисичка: Я, лисичка-сестричка.

Вместе: А ты кто?

Волк: А я волчок - серый бочок.

Вместе: Иди к нам жить!

Автор: Волк влез в теремок. Стали они впятером жить.

Воспитатель: Волк какой? Где живет?

Вдруг идет медведь косолапый с тяжелою лапой. Увидел медведь теремок, остановился и заревел вовсю мочь:

Медведь: Терем- теремок! Кто в тереме живет?

Мышка: Я, мышка-норушка.

Лягушка: Я, лягушка-квакушка.

Зайчик: Я, зайчик -побегайчик.

Лисичка: Я, лисичка-сестричка.

Волк: Я, волчок -серый бочок.

Вместе: А ты кто?

Медведь: А я медведь люблю я петь.

Вместе: Иди к нам жить!

Автор: собрались лесные зверюшки и заиграли в музыкальные игрушки.

Дети играют в музыкальные игрушки и танцуют.

Воспитатель:

Молодцы ребята, все вы с ролью справились. Снимайте шапочки- маски и теперь вы снова ребята.

Воспитатель: Артистами ребята побывали

И сказочку ребята показали.

Воспитатель: А теперь ребята нам пора возвращаться в детский сад.

Где моя волшебная палочка. Покружись, покружись в детском саду окажись.

Садитесь ребята на стульчики.

Рефлексия: Ребята, где вы были сегодня? В какой сказке? Что там случилось? А какие звери увидели в поле теремок? Как они жили? Кто вам больше всего понравился? А чему нас учит эта сказка?

