Конспект "Путешествие в сказки"
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)
Цель: развивать познавательные и речевые умения детей на примере любимых сказок.
Задачи:
Образовательные:
Учить узнавать сказку по иллюстрациям, загадкам. Расширять словарный запас. Закрепить название русских сказок.
Развивающие:
Развивать речевую и познавательную активность детей, умение сравнивать, обобщать, делать выводы и умозаключения.
Воспитательные:
Воспитывать интерес и любовь к русским народным сказкам. Формировать навык сотрудничества, доброжелательность.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 25.57 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: «Путешествие в сказочный лес».
Цель: развивать познавательные и речевые умения детей на примере любимых сказок.
Задачи:
Образовательные:
Учить узнавать сказку по иллюстрациям, загадкам. Расширять словарный запас. Закрепить название русских сказок.
Развивающие:
Развивать речевую и познавательную активность детей, умение сравнивать, обобщать, делать выводы и умозаключения.
Воспитательные:
Воспитывать интерес и любовь к русским народным сказкам. Формировать навык сотрудничества, доброжелательность.
Предварительная подготовка: вспомнить с детьми сказку «Лиса и заяц».
Оборудование: герои сказок - распечатанные и заламинированные; мешок с вещами героев сказок, морковь, капуста – игрушки, бочонок меда, серый хвост, макет избы, карточки с заданиями, ширма 2 шт., сундук, карточки с загадками, картинки сказок, корзина с разными вещами: руль, клубок, самолет и т.д., музыкальная колонка.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
«Здравствуйте ребята! Как Ваше настроение? Посмотрите, пожалуйста, перед вами - разные герои сказок. Выберите себе 1 из героев, кто вам больше всего приглянулся и сядьте так, чтобы всем было удобно, чтобы я могла всех вас увидеть и чтобы вы друг друга (даю ориентир детям что нужно сесть в круг). Мне бы очень хотелось с вами познакомиться. Сначала представлюсь я и героя, которого я выбрала, а затем вы по очереди. Меня зовут Ксения Сергеевна и мой любимый герой - Колобок, потому что он очень веселый сказочный герой и любит петь песенки, так же как и я».
( далее каждый ребенок представляет себя и выбранного героя).
«Ребята, у каждого из вас в руках герой сказки, а из какой именно сказки этот герой? (дети отвечают) Здорово, вы так много знаете сказок! А что вам больше нравится: когда вы с взрослым читаете сказку, рассматривая красочные картинки в книжке или больше нравится смотреть сказку по телевизору?» (ответ детей может быть разным – поддержать и ту и другую сторону опираясь на плюсы в их выборе). «Да, я тоже люблю рассматривать красивые картинки в книге с разными героями, часто переживаю за них, как например, за колобка, которого я выбрала сегодня: как же он не побоялся и от бабушки с дедушкой укатился? Ребята, а куда он покатился?» (предположительно дети ответят – в лес). «Да, верно! Раз это сказка, то лес он какой?» (дети должны догадаться что лес - сказочный). «Сегодня колобок предлагает нам с вами отправиться в этот сказочный лес и посмотреть, кто же ему встретился на его пути. Как вам такое предложение?»
Ребята, а что за предмет или вещь нам поможет найти правильный путь в сказочный лес, как вы думаете? (дети могут догадаться или нет). У меня тут в корзине как раз лежат разные предметы - посмотрите: клубок, руль, перо, самолетик бумажный и т.п. (дети предполагают, что это клубок, и он волшебный или я задаю им наводящие вопросы). Это волшебный клубочек, он то и поможет нам найти дорогу и не заблудиться в сказочном лесу.
Ну что, ребята - в путь! «Нам клубочек помоги, верную дорогу укажи» (можно детям предложить спеть песенку колобка, чтобы идти было веселее – 50 сек – небольшая разминка)
1 место, куда привел нас клубочек – это дом зайчика. Возле домика лежит морковка и капуста. «Ой, ребята, кто интересно здесь живет, посмотрите, что тут возле домика лежит?» (дети догадываются, что это зайкин дом). «Его нет дома, но рядом с домиком, посмотрите ребята лежит мешок с какими-то вещами, интересно, что там внутри, как вы думаете?» (дети предлагают свои варианты). «Ой, ребята, а тут задание написано на мешочке: Отгадайте, каким сказочным героям принадлежать вещи в мешке?» Давайте, каждый по очереди достанет из мешочка одну вещицу (дети достают предметы, и мы проговариваем с ними, чья это вещь, к какому герою она принадлежит).
То, что лежит в мешке:
1. Шапочка врача (Доктору Айболиту из сказки «Айболит»)
2. Красная шапочка (Красной шапочке из сказки «Красная шапочка»)
3. Золотое яйцо (курочке Рябе из сказки «Курочка Ряба»)
4. Мыло (Мойдодыру из сказки «Мойдодыр»)
5. Три ложки разные по размеру (Трем медведям из сказки «Три медведя»)
6. Руковица (деду, который ее потерял в лесу из сказки «Руковичка»)
7. Спички (лисичкам из сказки «Путаница»)
8. Монета (мухе из сказки «Муха-цокотуха»)
Ребята, вы настоящие знатоки сказок - всех героев сказок отгадали, кому принадлежат эти вещи, а теперь и в путь пора, интересно кто нам встретится на пути! Кидаем клубочек: «Нам клубочек помоги, верную дорогу укажи».
2 место, куда приводит клубок – ширма с заданиями, которые оставил волк.
Возле ширмы лежат серый хвост. Ребята, как вы думаете, кому может принадлежат это серый хвост? (дети отвечают… если нет, то наводящий вопрос «Кто из героев сказок сунул в прорубь хвост, что он замерз и оторвался?). Конечно же - это волк. А он, по вашему мнению, какой герой? Положительный или отрицательный? Добрый или злой и хитрый? Да, волк очень хитрый, коварный и хочет обмануть. Он для нас тоже оставил задание: «Найти ошибку в названии сказки» (на ширме висят картинки с сказками и внизу каждой картинки неправильное название»).
1.«Царевна - индюшка»;
2. «По-собачьему велению»;
3. «Машенька и три козленка»
4. «Иван-царевич и зелёный волк»;
5. «Сестрица Алёнушка и братец Никитушка»;
6. «У страха уши велики»;
7. «Волк и 7 поросят»; 8. «Петушок - золотой пастушок»;
10. «Лапша из топора»; 11. «Гуси - утки»
«Ребята, вы прекрасно справились с этим заданием, вспомнили названия сказок. Пора отправляться дальше, в путь по сказочному лесу. Нам клубочек помоги, верную дорогу покажи!» (движемся дальше, куда покатился клубок)
3 место, куда приводит клубок – сундук. А кому же он принадлежит? (возле сундука стоит бочонок с медом и дети догадываются что медведю). В каких сказках нам встречается медведь? Какой он герой? (неуклюжий - теремок раздавил, доверчивый и глупый –в колобке, сильный, но ленивый в «Маше и медведе», «Вершки и корешки», доверчивый и глупый в сказке «Лиса и медведь», трусливый в сказке «Заяц и Лиса» - в каждой сказке он по разному представлен). Задание от медведя лежит в сундуке: «Узнай сказку по загадке» (в сундуке лежат загадки напечатанные на малине).
**Родилась у мамы дочка,
Из прекрасного цветочка.
Хороша, малютка просто!
С дюйм была малышка ростом.
Если сказку вы читали,
Знаете, как дочку звали. (Дюймовочка)
**Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
**Этот сказочный герой,
С хвостиком, усатый,
В шляпе у него перо,
Сам весь полосатый,
Ходит он на двух ногах,
В ярко-красных сапогах. (Кот в сапогах)
**Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор ... (Айболит)
**Самый главный умывальник,
Над мочалками начальник,
Щетки у него солдаты.
Что за командир, ребята? (Мойдодыр)
**Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее. (Красная Шапочка)
**Носик круглый, пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек — копытца.
Трое их — и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три поросенка.)
**Посадили ее в землю глубоко,
Оказалось, вытащить очень нелегко.
Ох, засела крепко,
В доброй сказке …(Репка)
**На базар ушла их мама,
Ну, а деткам наказала
Никому не открывать,
Никому не отвечать.
А когда пришла обратно –
В доме не было ребяток.
Обманул их страшный зверь,
Надо их спасать теперь. (Волк и семеро козлят)
**В глухом лесу в своей избушке,
Совсем одна живет старушка.
Метлой она не пол метет,
Метла - старушкин самолет! (Баба Яга)
«Ребята, вы такие внимательные, все загадки отгадали, что мишка нам приготовил, но пора двигаться дальше. Бросайте наш волшебный клубочек. Нам клубочек помоги, верную дорогу покажи!» (дети отправляются на последнее место, где их ждет лиса и все герои сказки «Лиса и заяц»)
4 место, куда приводит клубок – ширма с заданиями. Ребята посмотрите, все герои сказки колобок, которые ему встречались на пути – собрались в одном месте, да еще и собака и петушок. Как вы думаете, из какой сказки все эти герои? (дети отвечают). Но мне кажется что здесь что то не так, давайте вспомним сказку про «Лису и зайца» и правильно расставим героев, в той последовательности как они встречались главному герою этой сказки (дети должны рассказать сказку и на ширме на тропинке выложить героев по порядку).
Ребята, как же много вы всего знаете о сказках, о разных героях. Но нам пора возвращаться из сказочного леса, а колобку пора возвращаться к бабушке и дедушке, которые его заждались! Бросайте наш волшебный клубок «Нам клубочек помоги, домой дорогу покажи». (возвращаемся с детьми на то место с которого начиналось путешествие.
II. Заключительная часть
Итоги, рефлексия: Ребята, каким было наше путешествие? Какое задание было самое сложное? Чем оно Вам запомнилось? А самоё лёгкое?
Ну а мне с вами пора прощаться, спасибо за увлекательное путешествие! До новых встреч!