Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи с детьми ТНР подготовительной к школе группы "ПО СЛЕДАМ ОСЕНИ".
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

Егорова Ирина Викторовна

На протяжении всего занятия с детьми старшего дошкольного прослеживается разностороннее, осознанное освоение понятия «признаки осени» посредством познавательной, коммуникативной и художественно-эстетической, двигательной деятельности с использованием инновационной технологии "скрайбинг".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл po_sledam_oseni.docx26.88 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи с детьми ТНР подготовительной к школе группы

(с использованием инновационной технологии «скрайбинг»)

«ПО СЛЕДАМ ОСЕНИ»

Цель:

Разностороннее, осознанное освоение понятия «признаки осени» посредством познавательной, коммуникативной и художественно-эстетической, двигательной деятельности.

Задачи:

Обобщить и систематизировать знания детей об осени; закрепить основные ее признаки, название осенних месяцев. Обратить внимание на сезонные изменение в живой и неживой природе. Обогащать и активизировать словарь по теме «Осень».

Продолжать совершенствовать диалогическую и монологическую форму речи; лексико-грамматические категории, правильное звукопроизношение. Развивать внимание зрительно-моторную координацию, чувство ритма, логическое мышление, память; умение читать схематичные изображения, понимать смысл пословиц.

Упражнять в составлении сложноподчиненных предложений с союзом «потому что», в умении образовывать относительные прилагательные. Развивать умение самостоятельно использовать в процессе общения со взрослыми и сверстниками объяснительную речь, речевое планирование.

Воспитывать у детей интерес к осенним явлениям природы, эмоциональную отзывчивость на красоту осени; в плане оказания помощи персонажу. Совершенствовать личностные качества, навыки сотрудничества; прививать дружеские взаимоотношения.

Предшествующая работа: 

Наблюдение за осенней природой во время прогулок, разучивание стихотворений, пословиц об осени, используя аппликационный, рисованный скрайбинг.

Рассматривание и обсуждение символов по мнемодорожкам к пословицам. Беседы и игры по развитию способности замечать «хорошие» и «плохие» проявления осени в жизни природы (растений, животных), людей (смена одежды, переход от летнего отдыха к труду и делам).

Чтение художественной литературы, рассматривание фотографий, картин, иллюстраций («Осень. Осенние месяцы. Деревья осенью») для восприятия детьми разных настроений осени; отгадывание загадок.

Ведение с детьми календаря погоды.

Д/игры «Когда это бывает?», «С какого дерева лист?».

Прослушивание отрывка из «Осенней песни» П.И.Чайковского.

 Разучивание речевой игры со звучащими жестами на музыкальном занятии.

Материал и оборудование: 

Мультимедийная презентация, предметные картинки на тему «Признаки осени», корзина с яблоками, аудиозапись «звуки осенней природы», мнемокуб (схемы пословиц), мешочки красного цвета, мягкий мяч, кленовые листья из фетра; музыкальные инструменты (колокольчики, металлофон, деревянные ложки, бубенцы, барабан, маракасы); мнемотаблицы для рассказывания стихотворений; плоскостные тканевые листья различных деревьев.

Ход образовательной деятельности:

Организационный момент (создание эмоционального фона занятия)

Педагог входит с детьми в музыкальный зал под осеннюю музыку.

- Ребята, сегодня у нас гости. Поприветствуем их так, чтобы ваши слова не повторялись (здравствуйте, доброе утро, добро пожаловать, рады вас видеть, приятно познакомиться)

Желтой краской кто-то

Выкрасил леса,

Стали отчего-то

Ниже небеса.

Ярче запылали кисточки рябин.

Все цветы увяли, лишь свежа полынь.

Я спросила Ксюшу:

Что случилось вдруг?

И она сказала:

— Это осень, друг. (ответ девочки).

А какая бывает осень, мы сейчас узнаем…

(Игровое упражнение с мячом в кругу, где дети подбирают определения, отвечая на вопрос «Какая осень?»)

Да, ребята Осень – разноцветная пора и чудесное время года. Но где же она сама?

Сюрпризный момент:

Раздается голосовое сообщение (демонстрация на экране) от Осени:

«Здравствуйте, мои друзья! Мне так хотелось встретиться с вами, но

Проказник ветер - злой шалун

Внезапно пролетал

Он всех в округе напугал –

Меня с собой забрал…

Вы по следам меня найдёте

Надеюсь, вы меня спасёте…»

Педагог обращает внимание на разбросанные по залу листья (следы Осени) с определенной указательной цифрой. На каждом из них дается задание, которое необходимо выполнить.

Воспитатель предлагает детям найти кленовый лист под номером «1».

  1. «Назови признаки осенней поры»

- Ой, ребята, ветер и здесь навел беспорядок: разлетелись все картинки по ветру. Давайте их соберем и вспомним признаки осени. (Проводится дидактическая игра на мольберте. Дети выбирают себе одну картинку и составляют предложение, начиная его со слов: «Осенью птицы улетают в теплые края…», «Осенью часто идут дожди» и т.д.). 

В ходе выкладывание картинок на мольберте, воспитатель задает детям наводящие вопросы, тем самым распространяет детские высказывания.

Аналогично дети находят кленовые листья со следующей цифрой и зачитывают задание.

  1. Упражнение «Угадай пословицу по схеме»

(дети по очереди подбрасывают куб, на гранях которого изображены мнемодорожки – схематичные изображения пословиц, «прочитывают» их).

Осень идет – за собой дождь ведет.

В октябре с солнцем распрощайся, ближе к печке подбирайся.

Осень – на дню погод восемь.

Ноябрь – ворота зимы.

Весна красна цветами, а осень плодами.

Когда гусь улетает, снег выпадает.

Грибок в кузовок – зимой будет пирожок.

Ноябрь без топора мосты наводит.

  1. «Чудесный мешочек» (ребята прощупывают тканевые мешочки, подбирая себе музыкальный инструмент для обыгрывания.

Речевая игра с музыкальными инструментами «Осенняя сказка»

Тихо бродит по дорожке

Осень в золотой одежке.

Где листочком зашуршит

Где дождинкой зазвенит

Раздается громкий стук

Это дятел тук да тук!

Дятел делает дупло –

Белке будет там тепло.

Дождик – динь! Дождик – дон!

Капель звонкий перезвон.

Все звенит, стучит, поет –

Осень яркая идет!

Тихо бьют ладошками по барабану

Маракасы

Колокольчики

Деревянные палочки

Ксилофон

Металлофон

Все инструменты

  1. Д/И «Чудо - дерево».

Как у наших у ворот
Чудо-дерево растет.

        Чудо, чудо, чудо, чудо
        Расчудесное!

А чем же оно чудесное? Давайте ребята рассмотрим…. Действительно, на нем растут разные листочки. Предлагаю определить: какому дереву принадлежит данный лист. (Дети по очереди срывают по одному листику, называя дерево и образовывая относительное прилагательное. Лист с клена – кленовый лист, лист с дуба – дубовый лист.)

  1. Рассказывание осенних стихов по мнемотаблице. (3 стихотворения)

- Ребята, мы с вами разучили несколько стихотворений об осени. Предлагаю их вспомнить, а картинки нам в этом помогут…

  1. Рефлексия

Педагог предлагает ребятам прилечь на коврик и закрыв глаза послушать звуки осенней природы (шум дождя, шуршание листвы…).

Во время релаксации, взрослый «облачается» в Осень, накидывая на себя характерные атрибуты.

- Вы обо мне, а вот и я!

Привет осенний вам друзья

Спасибо, ребята. Вы успешно и дружно прошли по моим следам. И я снова с вами!!!

За доброту и старание, хочу угостить вас своими дарами.

(Осень угощает детей яблоками)

- Яблочко берите и чем вам нравится осень, расскажите…

  1. Игровое упражнение «Мне нравится осень, потому что….»

(Взяв яблоко, каждый ребенок выражает свое отношение к данному времени года)

- Мне нравится осень, потому что люблю шлепать по лужам и т.д.

  Проговаривание стихотворения М. Пляцковского по опорным картинкам.

   Есть слово холодное – снег.

   Есть слово весёлое – смех.

   Есть быстрое слово – вагон.

   Есть кислое слово – лимон.

   Есть слово промокшее – дождик.

   Есть слово колючее – ёжик.

   Есть некрасивое – зло.

   Есть милое слово – добро!

