Технологическая карта занятия по развитию речи в старшей группе на тему «Самая родная, мамочка моя».
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Медведева Татьяна Александровна

Технологическая карта по развитию речи в старшей группе.

Представила  опыт работы для педагогов ДОУ в виде открытого занятия «Моя мамочка самая родная».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologicheskaya_karta_po_razvitiyu_medvedeva_t.a.docx29.32 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта занятия

Ф.И.О. воспитателя: Медведева Татьяна Александровна

Тема занятия: «Самая родная, мамочка моя».

Форма организации занятия: групповая, подгрупповая.

Образовательные области: речевое развитие, социально - коммуникативное.

Возрастная группа: 5-6 лет (старшая группа).

Цель занятия: обучение построению повествовательного текста, составление  описательного рассказа о маме с помощью мнемотаблицы  для оказания помощи  Мамонтенку.

Задачи занятия: 

1. Обучающие:  уточнение представлений об общественном празднике нашей страны- День матери; совместно с воспитателем сформулировать цель предстоящей деятельности;  выполнить действия по предлагаемому воспитателем алгоритму(составление мнемотаблицы): закрепить  знания имени, отчества мамы («улыбка»); рассказать какая мама с помощью подбора прилагательных  к существительному(«сердечко»);уметь группировать орудия труда по назначению («монетка»); с опорой на сюжетную картинку рассказать, чем мама любит заниматься  дома («дом»); составить описательный рассказ о маме с опорой на составленную мнемотаблицу.

2. Развивающие: способствовать развитию связной речи, умению отвечать на вопросы; уметь группировать орудия труда по назначению.

3. Воспитательные: воспитывать умение делиться на подгруппы, работать в подгруппе; соблюдать правила участия в беседе и правила коллективного слушания.

Подготовительная работа:

 - беседы о маме;

-чтение художественных произведений о маме;

-рассматривание иллюстраций, семейных фотографий;

- заучивание стихотворений о маме.

Материалы и оборудование: 

 ноутбук, телефон, доска, карточки для составления схемы рассказа, музыкальная книга, про мамонтенка, иллюстрации с изображением: мамы, профессий, сюжетные и предметные картинки на домашнюю тематику, плоскостное сердце из картона для игры, маленькие сердечки в подарок для детей. 

Словарная работа:

трудолюбивая, очаровательная, замечательная, обаятельная, отзывчивая, заботливая, диктофон, корреспондент, инструкция.

Планируемые результаты занятия:

- дети составили последовательный и связный рассказ о маме с помощью мнемосхем.

-у детей активизировался словарь;

-дети отвечают на поставленные вопросы полными ответами.

Этапы и ход занятия

Этапы занятия

Задачи этапа

Деятельность воспитателя

Методы, приемы, формы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный этап

2 мин.

Организовать внимание  и формировать интерес у детей к теме занятия. Уточнить представления о Дне матери.

Воспитатель предлагает детям собраться в круг при помощи словесной игры:

«Становитесь дети в круг, ты мой друг и я твой друг.

Крепче за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся»

- Ребята, кто самый дорогой на свете человек? Кто заботится о Вас? Мама — самый дорогой человек на свете для каждого человека. Она дает нам жизнь, заботится и любит нас всю жизнь, какими бы мы не были. Она отдает все свое тепло и доброту, чтобы мы были счастливы. Очень скоро вся страна будет отмечать праздник - День матери, и мы с вами тоже. Поэтому сегодня мы поговорим о ваших мамах.

Словесный: стихотворение

Беседа о Дне  матери

Дети выполняют действие после стихотворения.

Дети отвечают на вопросы, позитивно настраиваясь на предстоящую деятельность.

 Дети поиграли в словесную игру

и организованно переключили внимание на беседу.

Дети  ответили на поставленные вопросы, узнали о предстоящем  празднике Дне матери.

2.

Основной этап

20 мин

2.1

Этап постановки проблемы

Создать  проблемную ситуацию, сформулировать проблемный вопрос и целевую установку на предстоящую деятельность в доступной для детей форме.

Обращает внимание детей на видео звонок.  Предлагает детям прослушать внимательно видео сообщение. Проводит с детьми беседу по содержанию сообщения, используя вопросы:

От кого пришел видео звонок? О чем попросил Мамонтенок? Хотите  ему помочь?

Как мы можем это сделать?

Наглядный: ИКТ, видео сообщение от Мамонтенка.

Словесный: беседа по содержанию сообщения.

Прослушивают и просматривают видео сообщение, отвечают на вопросы педагога, выдвигают предположения.

Дети получили установку на предстоящую деятельность.

2.2

Этап ознакомления с материалом

 

Выполнить действия по предлагаемому воспитателем алгоритму (составление мнемотаблицы):назвать  имя, отчество мамы; рассказать какая мама с помощью подбора прилагательных  к существительному; закрепить знания о профессиях;  уметь группировать орудия труда по назначению; рассказать, чем мама любит заниматься  дома.

Воспитатель прикрепляет на мольберте картинку мамы и предлагает составить схему (мнемотаблицу), которая поможет Мамонтенку рассказать про свою маму.

1. Словесная игра «Как зовут мою маму» 

Педагог с детьми делает вывод о том, что у каждой мамы есть имя и отчество.

2.Дидактическая игра «Моя мама самая…». Воспитатель предлагает назвать маму нежными и ласковыми словами передавая друг другу волшебное сердечко  и отвечая на вопрос: «Какая мама?»(подбор прилагательных  к существительному)

Педагог предлагает для следующего задания разделиться на три подгруппы и вспомнить, кем работают их мамы. Дает задание подгруппам    выбрать предметы труда  для каждой  профессии.

3. Дидактическая игра «Назови профессию»?»

 Воспитатель  предлагает профессию мамы обозначать  «монеткой» и  прикрепить ее  на  нашу схему.

Педагог напоминает детям, что мамы имеют еще одну профессию – она хозяйка дома.

4. Дидактическая игра «Чем  занимается моя мама дома»

Воспитатель  предлагает вспомнить, какую работу по дому выполняет мама, задавая вопрос: «Как вы помогаете  своей маме?».  Работу мамы обозначим  карточкой – «дом» и прикрепим  её на схему нашего будущего рассказа о маме.

Наглядный: метод иллюстраций.

Словесный:

составление предложений.

Словесный: объяснение выполнение задания

Словесный: объяснение задания; ответы на вопросы, обсуждение результатов выполнения задания.

Наглядный: картинки профессий и предметы данных профессий. Практический: выполнение задания в подгруппах.

Словесный: беседа

Наглядный: картинки

Воспитанники  по очереди берут «улыбку» и называют имя, отчество своей мамы. Крайний ребенок прикрепляет «улыбку» на мольберт рядом с картинкой мамы.

Воспитанники  по очереди берут «сердечко»  и рассказывают какая мама с помощью подбора прилагательных  к существительному.

Прикрепляют «сердечко» на мольберт рядом с «улыбкой».

Дети предлагают как можно разделиться на три подгруппы и делятся.

Называют профессии мам и выполняют задание в подгруппах -подобрав к профессии орудия труда. Ребенок прикрепляет  «монетку» на схему.

Дети рассказывают, какую работу по дому выполняет мама и как они помогают ей.

Ребенок прикрепляет  «дом» на схему.

Дети демонстрируют знание имени и отчества своей мамы.

Дети демонстрируют  умение подбирать прилагательное  к существительному.

Разделились на подгруппы.

Дети демонстрируют   знание орудий труда для каждой профессии.

Дети демонстрируют умение рассказывать полными предложениями о том, чем мама любит заниматься  дома.

Совершенствовать умения детей составлять рассказ о маме опираясь на схему.

«Составление описательного рассказа о своей маме» 

 Воспитатель обращает внимание детей на схему (мнемотаблицу), которая у них получилась.  Предлагает по ней рассказать про маму и рассказы записать на диктофон и отправить Мамонтенку. Напоминает схему:

 «улыбка»-имя, отчество мамы;

«сердечко» -какая мама;

«монетка»- мамина работа «дом»- занятие мамы дома.

Воспитатель записывает  рассказы детей о маме на диктофон.

Наглядный: рассматривание схемы

Словесные: инструкция, обсуждение,

описательный рассказ

Дети вспоминают схему составления рассказа о маме.

Дети составляют самостоятельно рассказ о маме с опорой на схему.

Дети вспомнили схему составления рассказа о маме.

Дети демонстрируют умение составлять самостоятельно описательный рассказ о маме с опорой на схему

3.

Заключительный этап. Рефлексия

3 мин

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки.

 Воспитатель предлагает детям вспомнить от кого пришло видеосообщение с помощью вопросов:

С какой просьбой к вам обратился Мамонтенок? Как вы думаете, теперь у него получится составить рассказ о своей маме  и рассказать его своим друзьям?  Как вы помогли Мамонтенку? В чем были затруднения?  Что вам особенно понравилось? Запомнилось?

Словесный: ситуативный разговор.

Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение и отношение.

Дети выскажут свое отношение к содержанию деятельности, дадут оценку своим действиям


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологическая карта занятия по развитию речи в старшей группе на тему: "«Пересказ рассказа Е.Чарушина «Лисята»

Технологическая карта занятия по речевому развитию, с прописанными методами и приемами, самоанализом занятиям....

Технологическая карта занятия по развитию речи в старшей группе "День Победы"

Технологическая карта занятия по развитию речи Ф.И.О: Адилова Дарья НиколаевнаТема занятий: «День Победы»Образовательные области: речевое развитиеВозрастная группа: старшая группаЦель...

Технологическая карта занятия по развитию речи в старшей группе Л.Н. Толстой "Прыжок"

Предлагаю вашему вниманию технологическую карту занятия по развитию речи в старшем дошкольном возрасте....

Технологическая карта занятия по развитию речи для младшей группы на тему "От шалости до беды - один шаг"

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №85 Приморского района Санкт – Петербурга ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯв младшей группе Воспитатель: Зеваков...

Технологическая карта занятия по развитию речи в старшей группе (5-6 лет)

Представляю технологическую карту занятия по развитию речи в старшей группе (5-6 лет)....

Технологическая карта занятия по развитию речи в старшей группе на тему: Тема « Чтение и анализ текста «Встреча с ежиком»».

Технологическая карта занятия по развитию речи в старшей группе  на тему:  Тема « Чтение и анализ текста «Встреча с ежиком»»....

Технологическая карта НОД по развитию речи в старшей группе Тема: «Хлеб всему голова!»

Цель: Формирование у детей целостного представления о процессе выращивания хлеба и уважительного отношения к труду людей, связанных с хлебом, через активизацию и обогащение словарного запаса...