Конспект занятия по развитию речи Домашние животные
методическая разработка по развитию речи (средняя группа)
Конспект занятия по развитию речи Домашние животные в средней группе для детей с ТНР
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 17.97 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №14 Московского района Санкт-Петербурга
Конспект занятия по развитию речи в средней группе для детей с ТНР
Тема: «Домашние животные»
Воспитатель: Белоусова Т.С.
Санкт-Петербург
2026
Конспект занятия по развитию речи в средней группе для детей с ТНР
Тема: «Домашние животные»
Возрастная группа: Средний дошкольный возраст (4-5 лет)
Лексическая тема: Домашние животные и их детеныши.
Цель: Активизация и расширение словарного запаса по теме «Домашние животные», развитие фразовой речи.
Задачи:
· Коррекционно-образовательные:
· Закрепить в речи существительные по теме: кошка, собака, корова, лошадь, коза, свинья; их детеныши (котята, щенки, телята, жеребята, козлята, поросята).
· Учить называть части тела животных (голова, лапы, хвост, уши, рога, копыта).
· Учить употреблять в речи простые предлоги (у, на).
· Учить строить простые фразы из 2-3 слов (по образцу).
· Коррекционно-развивающие:
· Развивать речевое дыхание, артикуляционную и мелкую моторику.
· Развивать зрительное и слуховое внимание, память.
· Развивать умение подражать звукоподражаниям и простым словам.
· Коррекционно-воспитательные:
· Воспитывать доброжелательное отношение к животным.
· Формировать навыки сотрудничества, умение слушать педагога.
Оборудование и материалы:
· Игрушки или плоскостные фигурки домашних животных и их детенышей.
· Сюжетные картинки с изображением домашних животных, их жилищ (конура, хлев, сарай).
· Дидактическая игра «Чьи детки?».
· Игра на дыхание «Покорми лошадку» (лошадка на палочке, бумажные «морковки»).
· Музыкальное сопровождение для физкультминутки.
· Магнитная доска или фланелеграф.
Ход занятия:
I. Организационный момент (2-3 мин)
Цель: Создать эмоциональный настрой, настроить на занятие.
Педагог приглашает детей в круг.
Игра «Поздороваемся ладошками»: Дети по очереди легко хлопают по ладошке соседа, произнося «Здравствуй, (имя ребенка)!».
Педагог: «Сегодня мы отправимся в гости к тем, кто живет рядом с человеком. А кого мы там встретим, вы узнаете, отгадав загадку».
II. Основная часть (15-17 мин)
1. Введение в тему. Упражнение «Угадай по голосу» (3 мин)
Цель: Привлечь внимание, активизировать звукоподражания.
Педагог включает аудиозаписи голосов животных (корова, кошка, собака, лошадь, свинья). Дети отгадывают, кого услышали. Педагог стимулирует произнесение звукоподражаний: «Как мычит корова? (Му-у-у) Что она говорит? (Му-у-у)».
2. Рассматривание игрушек (фигурок). Беседа (4-5 мин)
Цель: Актуализация словаря по теме.
Педагог выставляет на доске игрушки (кошка, собака, корова).
· Вопросы:
· Кто это? (Это кошка).
· Какая кошка? (Маленькая, пушистая). Погладьте кошку (имитация).
· Что есть у кошки? (У кошки есть голова, уши, лапы, хвост).
· Где живет кошка? (В доме, у человека). А собака? (В будке, конуре). А корова? (В хлеву, в сарае).
· Кто детеныш у кошки? (Котенок). А котята? (Много котят).
· Упражнение «Назови ласково» (с опорой на картинки): Кошка – кошечка, котенок – котеночек, собака – собачка, щенок – щеночек.
3. Дидактическая игра «Мамы и детки» (4-5 мин)
Цель: Учить соотносить животных с их детенышами, образовывать формы существительных.
На фланелеграфе картинки с животными-мамами. У детей – картинки с детенышами.
Педагог: «Детки потерялись. Поможем найти свою маму?»
Ребенок выходит, показывает свою картинку и говорит: «У меня поросенок. Его мама – свинья». Прикрепляет картинку рядом. Педагог помогает построить фразу: «Поросенок – детеныш свиньи».
4. Физкультминутка «Веселый зоопарк» (2-3 мин)
Цель: Снять мышечное напряжение, развивать общую моторику и умение подражать.
(Выполняются движения по тексту)
Мы пришли на ферму, (Шагают на месте)
Повстречали всех around.
Вот корова мычит: «Му-у!» (Показывают рожки)
Знать, она не спит. (Покачивают головой)
Кошка умывается, («Умывают» лапкой лицо)
На солнышке греется. (Потягиваются)
Лошадка быстро скачет, (Бег на месте с высоким подниманием колен)
Цок-цок-цок, цок-цок-цок!
А теперь попрыгаем, как зайчики. (Прыжки)
Молодцы!
5. Артикуляционная и дыхательная гимнастика (2-3 мин)
· «Кошка лакает молоко» – широким языком делать лакательные движения.
· «Лошадка» – цокать языком.
· Дыхательное упражнение «Подуй на котенка»: Предложить детям аккуратно подуть на приложенную к ладошке полоску бумаги («котенка»), не надувая щеки.
III. Заключительная часть (3-4 мин)
1. Итоговая беседа. Игра «Один – много» (2 мин)
Цель: Закрепить тему, развивать понимание категории числа.
Педагог показывает картинку с одним животным, дети называют, что будет, если их много.
· Котенок – котята.
· Щенок – щенки.
· Поросенок – поросята.
2. Рефлексия. Оценка деятельности детей (1-2 мин)
Педагог: «Молодцы! Кому мы сегодня помогли? (Детенышам найти мам). Кого мы видели? (Перечисляют животных). Вы сегодня хорошо занимались, были внимательными. Все животные благодарят вас и говорят «спасибо»».
Домашнее задание (рекомендации родителям):
· Рассмотреть картинки с домашними животными в книжках.
· На прогулке понаблюдать за собакой или кошкой.
· Упражнять ребенка в произнесении звукоподражаний: «Как говорит собачка? (Ав-ав)».
Методические рекомендации:
· Занятие построено с учетом принципа полисенсорности (опора на слух, зрение, тактильные ощущения).
· Используются частые смены деятельности для профилактики утомляемости.
· Речевой материал предъявляется четко, с паузами, с многократными повторениями.
· Все задания даются в игровой форме.
· Индивидуальный подход: детям с более низким уровнем речевого развития предлагаются более простые задания (показать, дать, произнести звук), с более высоким – построить короткую фразу.
· Важно создавать ситуации успеха для каждого ребенка, активно поощрять любые речевые попытки.