«В гостях у сказки», тематическое занятие
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)
Развитие всех компонентов устной речи детей. Закрепить знание детьми сказок и их названий. Углублять интерес к сказкам.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 24.32 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта занятия «В гостях у сказки» с детьми старшего дошкольного возраста
ФИО педагога | Лисичникова О.А., | ||||
Тема занятия (наличие дидактической единицы) | «В гостях у сказки» | ||||
Образовательная деятельность : | Речевое развитие. игровая, коммуникативная, познавательная. | ||||
Возрастная группа: | Старший дошкольный возраст | ||||
Цель: | Развитие всех компонентов устной речи детей. Закрепить знание детьми сказок и их названий. Углублять интерес к сказкам. | ||||
Задачи: | Обучающие: | Развивающие: | Воспитательные: | ||
Уточнить и обогатить знания детей сказках: вспомнить названия сказок, героев сказок; учить узнавать сказку по заданию; вспомнить порядок появления героев в сказках; | Развивать умение действовать согласованно; развивать речь детей как средство общения; развивать логическое мышление, память, мелкую моторику; | Воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству; воспитывать навыки сотрудничества, инициативности; воспитывать эмоциональные чувства. | |||
Предварительная работа: | Чтение сказок о животных, волшебных, социально-бытовых сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам, беседа по сказкам, чтение пословиц, игры драматизации по сказкам. | ||||
Оборудование: | Книга со сказками, картинки, пазлы, кубики со сказками | ||||
Ход занятия: | |||||
Этапы | Деятельность педагога, приемы работы | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты | ||
Внедрение в ситуацию Артикуляционную гимнастика | Ребята, давайте поприветствуем друг другу! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день! Станем рядышком, по кругу, Скажем "Здравствуйте! " друг другу. Нам здороваться ни лень: Всем "Привет! " и "Добрый день! "; Если каждый улыбнётся – Утро доброе начнётся. – ДОБРОЕ УТРО! Сегодня на занятии мы с вами будем много говорить, поэтому сейчас мы проведем артикуляционную гимнастику | Дети выполняют действия в соответствии со словами Дети выполняют действия в соответствии со словами | Проявляют интерес и внимание. Проявляют интерес и внимание. | ||
Создание проблемной ситуации | Показываю детям листочки с картинками и прошу отгадать с какой они сказки (читаю небольшой отрывок со сказки) картинки перемешанные надо их составить по порядку | Дети вспоминают и называют. | Проявляют интерес и внимание | ||
Актуализация занятий и умений. | Любите ли вы сказки? А что, по-вашему, сказка? Отправимся в путешествие по русским народным сказкам. #1063;то за сказка: кошка, внучка, Да ещё собака Жучка Деду с бабой помогали Корнеплоды собирали? («Репка».) 2. Сказку я хочу начать. Этой сказочки названье Поспешите отгадать. Не садись на пенёк Не ешь пирожок! Неси бабушке, неси дедушке! («Маша и медведь».) 3. Как настали холода, Дом слепила изо льда. Грело солнце день за днём И растаял этот дом Выгнала она косого Из домика лубяного. («Заюшкина избушка».) 4. Нравом зол, цветом сер, Семерых козлят он съел. («Волк и семеро козлят») 5. У Алёнушки сестрицы Унесли братишку птицы, Та с подружками играла, Братца Ваню проморгала. («Гуси-лебеди») 6. Что за гостья в дом пришла К трём лесным медведям? Там поела, попила, В трёх кроватях поспала, А хозяева вернулись – Еле ноги унесла! («Три медведя») 7. Что за домик на опушке Дал приют Лягушке, Мышке, Зайцу, Петуху? Дом с трубою наверху, Из трубы идёт дымок. Этот домик — ... (Теремок). | Дети вспоминают и называют. | Проявляют интерес и внимание. | ||
Физкультминутка | Кубики с картинками сказок | Дети выполняют действия в соответствии со словами | Проявляют интерес и внимание | ||
Затруднение ситуации | Сказка в Картинках перемешанные надо их составить по порядку | Дети вспоминают и называют. | Дети проявляют интерес и внимание. | ||
Открытие нового знания (способа действия) | Изучают какие сказки бывают народными (фольклорными) и авторскими (литературными). Также сказки можно разделить на следующие виды: 1 Сказки о животных 2 Волшебные сказки 3 Бытовые сказки | Дети слушают отвечают на вопросы | Проявляют интерес и внимание. | ||
Включение нового знания (способа действия) в систему знаний ребенка | Ребята давайте сделаем книжечки для нашей библиотеки своими руками сказки и вы мне скажите к какому виду они относятся? | Дети отвечают на вопросы | Дети отвечали по картинкам | ||
Осмысление | Сказки учат быть умными и добрыми, честными и трудолюбивыми, дружными и смелыми. Они учат, как победить зло, ложь, коварство, никогда не терять веру в удачу, любить свою Родину и защищать - слабых. Выдуманный сказочный мир всегда несёт с собой мудрую мысль. Недаром говорят: «Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок». | Дети рассуждают, отвечают на вопросы | Дети смогли оценить степень своей удовлетворенности | ||