Конспект занятия по «Аппликации» в средней группе Тема недели: «В гостях у сказки» Тема занятия: «Теремок»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа)

Мирманова Гульнара Жумабековна

Конспект занятия по «Аппликации» в средней группе

Тема недели: «В гостях у сказки»

Тема занятия: «Теремок»

Доминирующая образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие»

Вид деятельности детей: Продуктивная. Игровая. Восприятие художественной литературы

Цель: учить детей слушать стихотворение, учить изображать теремок, правильно наклеивать детали.

 

Программное содержание:  учить передавать форму и расположения частей теремка. Развивать внимание, память, логическое мышление, воображение. Воспитывать аккуратность, самостоятельность, доброжелательность, милосердие, интерес к творчеству.

Оборудование: клей, кисти, салфетки, ножницы, клеёнки. Иллюстрация «Теремок». На каждого ребенка - картинка «жители теремка», 1 треугольник желтого цвета, 5 прямоугольников 3*10 см коричневого цвета. ½ картона

Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Теремок»; беседа по содержанию сказки; рассматривание иллюстраций в детских книжках.

I

Вводная часть

Психологический настрой

2 мин

II

Основная часть

 

17 мин

1

 

Беседа

5 мин

2

 

Пальчиковая гимнастика

1 мин

3

 

Объяснение выполнения аппликации

1 мин

4

 

Практическая работа детей

9 мин

III

Заключительная часть

 

1 мин

Длительность 20 минут.

Ход занятия

I Вводная часть

Воспитатель:

Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно!

Говорю тебе: «Привет!»

Улыбнись скорей в ответ.

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука,

Здравствуй друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг.

 

Воспитатель: А теперь послушайте стихотворение:

Стоит в поле теремок.

Он не низок, не высок.

Солнышко над ним сияет.

Терем в гости приглашает.

 

– В какой сказке очень дружно жило много зверушек? (Теремок.)

 

2. Основная часть

(На доске появляется Теремок.)

Воспитатель:  Что такое теремок? (Дом.)

 

– Кто жил в теремке? Назовите героев сказки. ( Дети отвечают: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок и медведь косолапый.)

 

– Кто развалил теремок? (Медведь)

 

Воспитатель: Дети, жители теремочка расстроились, что медведь сломал их дом, и решили обратиться к вам за помощью. Только вы можете им помочь.

 

Воспитатель: поможем зверям? Построим им новые красивые домики? (Ответы детей)

 

Воспитатель: Из каких частей сделан теремок? (Стена-бревна, крыша, окно.)

– Какой формы крыша теремка? (Треугольной.)

- На какую геометрическую фигуру похожи бревна теремка? (Прямоугольники с закругленными концами)

 

Воспитатель: Молодцы, ребята. А сейчас я приглашаю вас мастерить зверушкам дом.

- У вас на столах лежит белый лист, на него мы будем наклеивать наш лесной теремок из геометрических фигур. Но прежде, чем мы начнём работу, подготовим наши пальчики:

Пальчиковая игра:

На полянке теремок

(ладошки соединяем домиком)

 

дверь закрыта на замок

(пальцы сомкнуты в "замок")

 

Из трубы идет дымок

(сомкнуть пальцы в колечки)

 

 

вокруг терема забор

(руки перед собой, пальцы прямые и сомкнутые)

чтобы не забрался вор.

 

тук-тук-тук

тук-тук-тук

(кулачок стучит по ладони)

 

Открывайте, я ваш друг!

(Руки развести в стороны)

 

Воспитатель: Давайте вспомним, что мы сначала приклеим? (Дети ещё раз проговаривают последовательность работы).

 

Воспитатель: Дети, я думаю, медведь раскаивается в своём поступке и нам нужно его простить при условии, что он больше никогда не испортит теремок зверей. Как вы думаете, я права? (Ответы детей).

Самостоятельная работа детей. В ходе работы воспитатель наблюдает, помогает индивидуально тому ребёнку, у которого возникли трудности.

3. Заключительная часть

Воспитатель: Какой красивый теремок! Загляденье!

Воспитатель: Что сегодня для вас было делать легче всего?

- Что для вас было труднее всего?

- Что вам понравилось больше всего на нашем занятии?

- Я очень рада, что вы помогли сказочным героям - смастерили такие замечательные теремки! Вы большие молодцы! Теперь все звери будут жить дружно.

 

Picture background

 

 

 

 

                    Picture background            Picture background                                                                                       

 

Picture background  Picture background       Picture background  Picture background

Picture background  Picture background       Picture background  Picture background

 

Picture background  Picture background       Picture background  Picture background

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по «Аппликации» в средней группе

Тема недели: «В гостях у сказки»

Тема занятия: «Теремок»

Доминирующая образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие»

Вид деятельности детей: Продуктивная. Игровая. Восприятие художественной литературы

Цель: учить детей слушать стихотворение, учить изображать теремок, правильно наклеивать детали.

Программное содержание:  учить передавать форму и расположения частей теремка. Развивать внимание, память, логическое мышление, воображение. Воспитывать аккуратность, самостоятельность, доброжелательность, милосердие, интерес к творчеству.

Оборудование: клей, кисти, салфетки, ножницы, клеёнки. Иллюстрация «Теремок». На каждого ребенка - картинка «жители теремка», 1 треугольник желтого цвета, 5 прямоугольников 3*10 см коричневого цвета. ½ картона

Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Теремок»; беседа по содержанию сказки; рассматривание иллюстраций в детских книжках.

I

Вводная часть

Психологический настрой

2 мин

II

Основная часть

17 мин

1

Беседа

5 мин

2

Пальчиковая гимнастика

1 мин

3

Объяснение выполнения аппликации

1 мин

4

Практическая работа детей

9 мин

III

Заключительная часть

1 мин

Длительность 20 минут.

Ход занятия

I Вводная часть

Воспитатель:

Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно!

Говорю тебе: «Привет!»

Улыбнись скорей в ответ.

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука,

Здравствуй друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг.

Воспитатель: А теперь послушайте стихотворение:

Стоит в поле теремок.

Он не низок, не высок.

Солнышко над ним сияет.

Терем в гости приглашает.

– В какой сказке очень дружно жило много зверушек? (Теремок.)

2. Основная часть

(На доске появляется Теремок.)

Воспитатель:  Что такое теремок? (Дом.)

– Кто жил в теремке? Назовите героев сказки. ( Дети отвечают: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок и медведь косолапый.)

– Кто развалил теремок? (Медведь)

Воспитатель: Дети, жители теремочка расстроились, что медведь сломал их дом, и решили обратиться к вам за помощью. Только вы можете им помочь.

Воспитатель: поможем зверям? Построим им новые красивые домики? (Ответы детей)

Воспитатель: Из каких частей сделан теремок? (Стена-бревна, крыша, окно.)

– Какой формы крыша теремка? (Треугольной.)

- На какую геометрическую фигуру похожи бревна теремка? (Прямоугольники с закругленными концами)

Воспитатель: Молодцы, ребята. А сейчас я приглашаю вас мастерить зверушкам дом.

- У вас на столах лежит белый лист, на него мы будем наклеивать наш лесной теремок из геометрических фигур. Но прежде, чем мы начнём работу, подготовим наши пальчики:

Пальчиковая игра:

На полянке теремок

(ладошки соединяем домиком)

дверь закрыта на замок

(пальцы сомкнуты в "замок")

Из трубы идет дымок

(сомкнуть пальцы в колечки)

вокруг терема забор

(руки перед собой, пальцы прямые и сомкнутые)

чтобы не забрался вор.

тук-тук-тук

тук-тук-тук

(кулачок стучит по ладони)

Открывайте, я ваш друг!

(Руки развести в стороны)

Воспитатель: Давайте вспомним, что мы сначала приклеим? (Дети ещё раз проговаривают последовательность работы).

Воспитатель: Дети, я думаю, медведь раскаивается в своём поступке и нам нужно его простить при условии, что он больше никогда не испортит теремок зверей. Как вы думаете, я права? (Ответы детей).

Самостоятельная работа детей. В ходе работы воспитатель наблюдает, помогает индивидуально тому ребёнку, у которого возникли трудности.

3. Заключительная часть

Воспитатель: Какой красивый теремок! Загляденье!

Воспитатель: Что сегодня для вас было делать легче всего?

- Что для вас было труднее всего?

- Что вам понравилось больше всего на нашем занятии?

- Я очень рада, что вы помогли сказочным героям - смастерили такие замечательные теремки! Вы большие молодцы! Теперь все звери будут жить дружно.

Picture background

                    Picture background            Picture background                                                                                       

Picture background  Picture background       Picture background  Picture background

Picture background  Picture background       Picture background  Picture background

Picture background  Picture background       Picture background  Picture background

