Занятие по развитию речи "Заблудившаяся буква"
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)
Цель: обогащать словарь детей, закреплять звуковую культуру речи, совершенствовать грамматический строй речи, готовить детей к обучению грамоте.
Задачи:
- закрепление умения правильно употреблять в речи существительные, прилагательные, глаголы, наречия, предлоги;
- совершенствовать умение детей образовывать по образцу однокоренные слова (кот-котенок-котище), образовывать существительные с увеличительными, уменьшительными, ласкательными суффиксами и улавливать оттенки в значении слов;
- закрепление правильного, отчётливого произношения всех звуков родного языка, умение различать на слух и отчётливо произносить часто смешиваемые звуки, определять место звука в слове, качественно характеризовать выделяемые звуки.
- закрепление умения поддерживать непринуждённую беседу, задавать вопросы, правильно отвечать на вопросы педагога и детей.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.87 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по направлению физического развития детей «Берёзка»
Открытое занятие по развитию речи
«Заблудившаяся буква»
Подготовила:
Писанова Е.А.
г. Первомайск, 2026 г.
«Заблудившаяся буква»
Цель: обогащать словарь детей, закреплять звуковую культуру речи, совершенствовать грамматический строй речи, готовить детей к обучению грамоте.
Задачи:
- закрепление умения правильно употреблять в речи существительные, прилагательные, глаголы, наречия, предлоги;
- совершенствовать умение детей образовывать по образцу однокоренные слова (кот-котенок-котище), образовывать существительные с увеличительными, уменьшительными, ласкательными суффиксами и улавливать оттенки в значении слов;
- закрепление правильного, отчётливого произношения всех звуков родного языка, умение различать на слух и отчётливо произносить часто смешиваемые звуки, определять место звука в слове, качественно характеризовать выделяемые звуки.
- закрепление умения поддерживать непринуждённую беседу, задавать вопросы, правильно отвечать на вопросы педагога и детей.
Методические приемы: введение в ситуацию, загадывание загадки, игра «Шнур – затейник», игра «Извилистая тропа», виртуальное путешествие «В лесу», «Игровизор» Воскобовича, игры «Найди слово», «Найди по схеме», «Назови правильно», «Третий лишний», «Услышь – хлопни», итог занятия.
Материалы: шнур – затейник, набор карточек для фонетического разбора, фишки, конусы, обручи малого размера, аудиозапись «Звуки леса», презентация «Зимний лес», «Игровизор», маркеры, салфетки, шапка, схема, мольберт, картинки, состоящие из трех букв (тв., мяг., тв.) и др.
Ход занятия
Введение в ситуацию
Воспитатель собирает детей возле себя.
Ребята, какое сейчас время года? Что вы любите делать зимой? А гулять вы любите? Где мы можем погулять? Место, где мы будем гулять, я предлагаю вам отгадать. Внимательно послушайте загадку.
«Город этот не простой,
Он дремучий и густой» (Лес).
Правильно, место, где мы будем гулять – это лес. Я предлагаю вам составить это слово с помощью шнура – затейника. Хотите? Сможете?
Игра «Шнур – затейник».
Дети подходят к столам, на которых для каждого лежит «Шнур – затейник» и набор карточек для фонетического разбора. Ребята, давайте сначала произнесем слово целиком, затем дадим характеристику каждому звуку и выложим на столе схему с помощью фонетических карточек. Молодцы! Теперь с помощью продевания в отверстие и закручивания вокруг него шнура, составьте слово «лес». Молодцы! Теперь мы готовы отправляться в лес. Предлагаю встать парами и пройти по извилистой тропе.
Игра «Извилистая тропа».
Дети парами проходят через разные препятствия. Прыгают через бугорки, перешагивают ямы, проходят волной, огибая деревья.
Виртуальное путешествие «В лесу»
Включается аудиозапись «Звуки леса». На экране демонстрируется изображение зимний лес.
Гулять по лесу любят не только люди, но и буквы. (На втором слайде появляются буквы на фоне леса). Какие буквы вышли погулять? Дети зачитывают буквы: а, у, о, с, р, м, х. Одна из букв гуляла и заблудилась. Предлагаю ее найти. Как вы думаете, какая буква имеет только твердый звук? Правильно, «Ш». Давайте ее напечатаем на игровизоре, так она найдется и вернется к своим подружкам – буквам.
Игра «Игровизор».
Дети рассаживаются за столы. Маркером печатают букву «Ш». Дайте характеристику звуку напечатанной буквы. Дети отвечают: согласный, твердый, глухой, парный звук. Ребята, давайте посмотрим вернулась буква «ш» к подружкам или нет. Молодцы! Наконец, она нашлась.
Пока буква «Ш» гуляла она совсем забыла, какие слова с нее начинаются. Поможем ей вспомнить? Только сначала надо вернуться из леса в детский сад. Дети встают парами и по извилистой тропе возвращаются в сад.
Игра «Назови слово»
Дети встают в круг. Воспитатель передает шапку по кругу. У кого шапка, тот и произносит слово.
Игра «Найди по схеме»
За время своего отсутствия буква «ш» познакомилась с новыми друзьями. Вы хотите с ними познакомиться? Предлагаю вам пройти к столу взять карточку с изображением и встать в колонны возле модуля с соответствующей схемой. Дети выбирают из всех разбросанных на столе картинки, состоящие из трех букв: дом, суп, кот, дым, лес, лев, кит, лис. Подходят к модулям. Чтобы проверить правильно ли вы встали, повернитесь друг к другу лицом и покажите карточку. Хорошо.
Игра «Назови правильно»
Друзья бывают разные. Предлагаю к словам, начинающимся с мягкого звука добавить уменьшительно – ласкательные суффиксы, а к словам, начинающимся с твердого звука добавить увеличительные суффиксы. Например, сом – сомище. Дети называют свои слова в соответствии с заданием воспитателя. Хорошо! Вот мы и познакомились с новыми друзьями.
«Третий лишний»
Вы любите играть? Буква «ш» тоже очень любит играть и предлагает вам поиграть в игру «Третий лишний». Хотите? На мольберте находится ряд картинок. Вам предстоит назвать лишнюю, ту в которой нет звука «ш». Начнем?
шина, ландыш, белка;
шапка, гармошка, пила;
голубь, шуба, неваляшка;
мыши, банан, пушка. Молодцы!
«Услышишь — хлопни»
Еще одна любимая игра буквы «ш» называется «Услышишь – хлопни». Я вам буду называть слово, а вы прохлопывать услышанное количество слогов. Взрослый произносит ряд слов, дети, услышав слово прохлопывают слоги.
Итог занятия.
Воспитатель собирает детей около себя. Кому вы сегодня помогали? Что делали? Молодцы! Ребята у вас все получилось, потому что вы знаете буквы, характеристики звуков, умеете образовывать по образцу однокоренные слова, образовывать существительные с увеличительными, уменьшительно -ласкательными суффиксами, поддерживать беседу и отвечать на вопросы.
За то, что вы помогли букве «ш» она передала вам подарок с запиской. Сложите буквы и узнаете, что находится в сундучке.