Конспект занятия по развитию речи и обучению грамоте в подготовительной группе. Закрепление буква "А", звук "А".
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

Саркисова Елена Александровна

Конспект открытого занятия по развитию речи и обучению грамоте в подготовительной группе. Закрепление буква "А", звук "А". Продолжать учить звуковому анализу и синтезу. Закреплять графический образ буквы "А".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Открытый урок по развитию речи и обучению грамоте.

Закрепление «Звук А, буква А»

(подготовительная группа)

Воспитатель: Саркисова Елена Александровна.

Цель: 

- продолжать учить звуковому анализу и синтезу;

- закреплять графический образ буквы А;

- закрепление навыков четкого произношения звука [а];

- уточнение артикуляции звука;

- упражнять в подборе слов на заданный звук;

- выделение заданного гласного звука из потока гласных звуков; в начале и в конце слова, в словах из текста;

- развитие речевого дыхания, внимания, фонематического слуха и фонематического восприятия;

- вызвать у ребенка интерес к изучению звуков и букв;

- развивать память, внимание, общую и мелкую моторику;

- закрепление понятия «гласный звук».

Раздаточный материал: карточки по количеству детей; зеркала по количеству детей; цветные карандаши в стаканчиках на каждый стол; демонстрационный материал буква «А», «а»; карточки с гласными буквами.

Ход занятия:

I.Вводная часть.

1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, сегодня, к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здороваются с гостями (Здравствуйте.).

Воспитатель: Как мы еще можем поздороваться?

Дети: Доброе утро.

Воспитатель: Правильно. В зависимости от части суток, мы здороваемся по-разному.

2. Развитие артикуляционной моторики.

Воспитатель: Ребята, возьмите зеркала, чтобы сделать артикуляционную гимнастику; разомнем язычок.

Дети: Выполняют артикуляционные упражнения («Заборчик», «Окно», «Футбол», «Молоточек», «Вкусное варенье», «Водичка»).

Воспитатель: Посмотрите на картинки, которые висят на доске. Это буква «А». Обратите внимание. Что одна буква большая, другая маленькая. Кто мне скажет, почему?

Дети: Ответы детей (большая – это заглавная буква)

Воспитатель: Сегодня мы с вами повторим букву «Аа», которая обозначает этот звук и является каким звуком?

Дети: Ответы детей (гласный звук).

Воспитатель: Буквы мы пишем, а звуки слышим.

Воспитатель: Назовите пожалуйста все гласные звуки.

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Назовите согласные, которые мы уже с вами изучили.

Дети: Ответы детей.

3. Рассказывание двустишия.

Воспитатель: Послушайте стихотворение:

Алик с Аллочкой дружил,

Алле астры подарил.

Какие слова в этом стихотворении начинаются со звука «А» (Алик, Аллочка, астры)

Какие ещё слова со звуком «А» вы помните?

Дети: Ответы детей (арбуз, атака, ананас, аист, астра, арка, арфа, африка)

Воспитатель: Вспомните имена, которые начинают с этого звука (Аня, Алиса, Алёша, Алина, Аделина, Антонина, Алёнушка...)

Воспитатель: Молодцы! А что вы можете сказать про этот звук.

Дети: Ответы детей (он гласный, мы его можем петь, мы обозначаем его красным кружком).

II. Основная часть.

1.Воспитатель: Ребята, кто мне скажет, из чего состоят слова?

Дети: Ответы детей (слоги).

Воспитатель: Как мы с вами определяем, сколько слогов в словах?

Дети: Ответы детей (хлопаем в ладоши, прикладываем руку к подбородку).

2.Пальчиковая гимнастика: «Пальчики»:

«Дружат в нашей группе, девочки и мальчики.

Мы сейчас подружимся, маленькие пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять, продолжаем мы считать.

Раз, два, три четыре, пять, мы закончили считать».

3.Игра: «Определи звук»

Воспитатель: Ребята, перед вами лежат карточки, на которых нарисованы схемы. Сейчас, я буду называть слова, в которых есть звук «а», а вы должны определить на слух, где этот звук находится: в начале слова, в середине или в конце и потом отметить кружком, в какой части слова он находится. Какого цвета будет кружок?

Дети: Ответы детей (красный).

Воспитатель: Называет слова, дети заполняют схемы.

4. Развитие фонематического слуха:

Игра: «Подними карточку»

Воспитатель: А сейчас, мы с вами, поиграем в другую игру. Я буду называть слова, а вы должны определить, в какой части слова стоит звук «а» и поднять соответствующую карточку.

Дети: Выполняют задание.

Физкультминутка:

Дети выходят из-за столов и идут по заданию (два шага вперед, один шаг вправо, три шага вперед, один шаг влево и т.д.) на коврик, где лежит на полу «Волшебный Парашют», на котором лежат гласные буквы. Воспитатель называет букву, дети должны подойти и назвать, на каком цвете лежит буква, пропеть звук и выполнить задание, например – потопать, похлопать, попрыгать и т.д.

5.Закрепление буквы и звука «Аа»

«Прочитай слово»

Воспитатель: Ребята, у вас на столах лежат карточки со словами. Сейчас, каждый из вас прочитает свое слово и определит, где находится звук «а» и сколько слогов в этом слове.

Дети: Дети читают слова, определяя местонахождение звука в слове и определяют разными способами, сколько слогов в этом слове (хлопают в ладоши, прикладывают руку к подбородку).

Ш. Итог занятия, оценка детей.

Воспитатель: Ребята, вспомните, о каких звуках мы говорили на занятии? Каким цветом обозначаем эти буквы? Что понравилось больше всего? Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы. Мы с вами справились со всеми заданиями!

