Конспект занятия по развитию речи "Разве так играют?"
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Пашиева Виктория Николаевна

Цель: формирование умения выразительно пересказывать текст

Задачи

Образовательная: активизировать в речи глаголы, учить подбирать по смыслу глаголы к существительным; учить образованию форм единственного и множественного числа существительных; формировать представление о том, что не все детеныши имеют название, сходное по звучанию с названием взрослых животных

Развивающая: развивать у детей связную речь, умение рассуждать.

Воспитательная: воспитывать умение слушать собеседника

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_rechi_5-6.docx25.38 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта ООД

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи.

Возрастная группа: старший дошкольный возраст (5-6 лет)

Тема: Разве так играют? Выразительный пересказ текста

Образовательная область: речевое развитие

Цель: формирование умения выразительно пересказывать текст

Задачи

Образовательная: активизировать в речи глаголы, учить подбирать по смыслу глаголы к существительным; учить образованию форм единственного и множественного числа существительных; формировать представление о том, что не все детеныши имеют название, сходное по звучанию с названием взрослых животных

Развивающая: развивать у детей связную речь, умение рассуждать.

Воспитательная: воспитывать умение слушать собеседника

Материалы и оборудование: Карточки по рассказу, картинки к игре «Кто пропал?», «Один-много».

Технологическая карта ООД

Этап занятия

Структурные компоненты деятельности

Ход ООД

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время

1.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех видеть.

Дружно за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся.

Приветствуют студента-практиканта.

Встают в круг и берутся за руки. Улыбаются друг другу

1 мин.

1.1

Мотивация

-Ребята, сегодня по пути в детский сад я нашла письмо. Хотите посмотреть, что там? Ребята, а тут загадка, давайте ее отгадаем.

Кукла, мячик и скакалка,

Самолетик, обезьянка.

И машина, и зверюшки

Называются … (Игрушки)
- Правильно, игрушки. А вы играете в игрушки?

- А хотите послушать как Алеша и Саша играют в рассказе «Разве так играют?»

Внимательно слушают, отгадывают загадку.

1 мин

2.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Чтение рассказа «Разве так играют?»

Беседа по рассказу

Повторное чтение

Пересказ рассказа детьми

- Садитесь прямо, и внимательно меня слушайте.

- Пришли Саша с Алёшей в малышовую группу, подошли к игрушкам. А игрушек много: есть мишки, зайцы, куклы, и кукольная посуда, и кроватки для кукол, есть машины легковые, грузовые и пожарные, есть коричневый медведь на белой лошади. Всё есть в кукольном уголке, всего много.

Алёша смотрит и не знает, какую игрушку взять, во что поиграть. А Саша только одну минуту на всё посмотрел и сразу всё взять захотел.

Подбежал он к кукольному уголку — мишку под мышку, зайчика в кармашек. И кроватку берёт, и посуду берёт, и собачку к себе тянет — всё в одну кучу складывает:

— Не трогайте, не берите, я в игрушки играю!

Стоят ребята, удивляются, на Веру Ивановну смотрят.

- Вот так мальчик! Разве так играют?

- А теперь давайте проверим, как вы внимательно слушали рассказ.

  1.  О чем говорится в этом рассказе?
  2. Какие игрушки были в кукольном уголке?
  3. Вам понравилось, как себя вел Саша?
  4. А какую игрушку бы вы взяли?
  5. Вспомните чем заканчивается рассказ

- Ребята, сейчас я повторно прочитаю рассказ, вы его внимательно слушайте, и запоминайте, мы потом с вами будем его пересказывать.

- Вот мы послушали рассказ второй раз. Кто хочет пересказать его?

- Что бы вы не запутались, я подготовила картины.  

- Сначала надо рассказать о том куда ребята пришли и какие игрушки они увидели. Кто нам это расскажет?

- Молодец, верно.

- Теперь расскажите о том, что Алеша и Саша делали в группе, кто взял какие игрушки.

- Молодец, как подробно рассказываешь.

- И чем же закончился рассказ?

- Молодцы, вот вы и пересказали весь рассказ. А хочет ли кто-нибудь рассказать его полностью?

- «Разве так играют?», и кажется, что писатель спрашивает об этом нас. Дети, а ведь могло так быть и в вашей группе, если мальчик пришел впервые в детский сад и не знает, как нужно играть. Подумайте, чтобы вы ему сказали о его Поведении и что рассказали бы о том, как вы играете и как договариваетесь с товарищами об играх и игрушках.

 Внимательно слушают

Отвечают на вопросы

Внимательно слушают

Пересказывают с опорой на картинки

7 мин

3 мин

1 мин

5 мин

5 мин

2.1

Игра-упражнение «Что можно делать с игрушкой?»

- Ребята, а вы с какими игрушками любите играть?

- О какой игрушке я загадаю загадку?

Кинешь в речку — не тонет,

Бьешь о стенку — не стонет,

Будешь оземь кидать —

Станет кверху летать. (Мяч.)

- Правильно, загадка о мяче.

- Какими словами говорится в загадке о мяче? (повторное чтение загадки)

- Скажите, что можно делать с мячом?

- А как можно играть с куклой, что можно с ней делать?

- Молодцы, а самое главное, что игрушки нельзя портить, ломать и рвать.

Внимательно слушают, отвечают на вопросы, отгадывают загадку

2.2

Физкультминутка

- Ребята, а теперь давайте мы с вами превратимся в игрушки.

- Покажите мне куклу, она стоит прямо, не подвижно,

А мячик какой у нас большой и круглый, давайте надуем щёчки и попрыгаем как мячики.

А вы знаете, как крутится, юля? Давайте покрутимся в одну сторону, потом в другую

Выполняют движения

2.3

Игра «Один-много»

- Давайте поиграем в игру «Один-много»

- Это шар, а это ... шары. Здесь много... шаров. Какого они цвета Как одним словом сказать, что все шарь разного цвета?

- Это мак, а это... маки. В букете много... маков. Какого они цвета?

- Что еще бывает красным?

- Как вы понимаете выражение «красная девица»?

- Где вы встречали такое выражение? В каких сказках?

- Отгадайте загадку.

Сидит дед, во сто шуб одет.

Кто его раздевает,

Тот слезы проливает. (Лук.)

- Какой он?

- В корзине много чего?

- С какого звука начинаются слова шар, мак, лук? Сколько слогов в этих словах? Сколько слогов в словах игла, мишка, ложка?

- Молодцы, все верно мне ответили.

Внимательно слушают, отвечают на вопросы, отгадывают загадку

2.4

Игра «Кто пропал?»

- Давайте поиграем в игру на внимание «Кто пропал?».

- Посмотрите, кто расположился на этой сказочной полянке.

- Это... утята, это...  мышата ... , лягушата, пингвинята, синички.

- Стали малыши играть, вдруг слышат — ж-ж-ж! Что такое? Испугались малыши и убежали кто куда. А когда испуг прошел, и малыши вернулись, оказалось, что кого-то не хватает. Кто же пропал? Кого нет?

- Утята оказались самыми смелыми. Заглянули за елку и увидели... Карлсона! Это его моторчик жужжал. Стало птенцам смешно, что они Карлсона испугались. Позвали они своих друзей.

- Давайте их поможем позвать. Кого вы запомнили?

- Найдите среди птенцов тех, кого называют ласково так же, как взрослых птиц.

Внимательно смотрят на картинки, говорят кто из малышей пропал

3.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Итог занятия

- Ребята, что мы сегодня с вами делали?

- А вот что играли?

- Молодцы, ребята, мне так понравилось, как вы сегодня справились с заданиями.

Отвечают на вопросы

1 мин

3.1

Рефлексия

- Ребята, если вам понравилось занятие, то хлопните, а если были трудности, то топните

Каждый ребенок поднимает кружочек определённого цвета.

1 мин

