Обучение рассказыванию по картине "Катание на санках"
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Иванова Людмила Викторовна

Обучение детей рассказыванию по картине - важный элемент развития, который решает комплекс образовательных и воспитательных задач.

Рассказывание по картине -это не просто упражнение по описанию, а многофункциональный инструмент развития, который коплексно влмяет на речь, мышление,эмоции и социальные навыки ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_rechi_10.02._26.docx25.18 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по развитию речи в средней группе

на тему

«Обучение рассказыванию по картине

 «Катаемся на санках»

Цель занятия: учить детей рассматривать картину и рассказывать о ней в определённой последовательности; учить придумывать название картины.

Программное содержание

Образовательные задачи:

- учить детей внимательно рассматривать картину, понимать её содержание, отвечать на вопросы полными ответами; формировать навыки связной речи, составляя небольшой рассказ по картине, состоящий из нескольких предложений.

Развивающие задачи:
- развивать у детей внимание, память, логическое мышление, творческое воображение;
- развивать мелкую и крупную моторику, чувство ритма, умение двигаться в такт стихотворным строчкам.

Воспитательные задачи:

- воспитывать любовь к родной природе, к русской зиме.

Словарная работа. 

Активизировать словарь: закрепить названия зимней одежды, слов, обозначающих приметы зимы, зимние игры-забавы и развлечения детей.

Звуковая культура речи.

Упражнять в правильном, отчётливом произношении звука м изолированно, в словах и фразовой речи.

Оборудование и материалы: картина «Катаемя на санках» аудиозапись волшебной музыки метели и песни «Кабы не было зимы» из мультфильма «Зима в Простоквашино»; мольберт; кукла; снежинка; волшебная палочка.

Предварительная работа: рассматривание сюжетных картин;  чтение стихотворений, рассказов, сказок  на тему «Зима»; отгадывание загадок; наблюдение во время прогулки «Природа зимой»; знакомство с условными обозначениями людей, предметов, объектов и явлений природы.

Методы и приёмы работы с детьми: наблюдение; демонстрация картины; объяснение; рассказ; отгадывание загадки;  «Хорошо – плохо»,  использование анализаторов для восприятия содержания картины.

Структура НОД

Вводная часть.

1. Организация занятия.

2. Приветствие.

3. Введение в тему занятия: отгадывание загадки про зиму.

4. Ресурсный круг «Что мне нравится зимой?»

Основная часть.

1. Игровая мотивация: знакомство с куклой Аней.

2. Рассматривание картины «Катаемся на санках».

3. Совместное составление рассказа по картине «Катаемся на санках».

4. Слушание рассказа воспитателя .

5. Физкультминутка «Собрались мы все в кружок»   

6. Выслушивание рассказов детей .

7. Придумывание названия картины.

8. « Вхождение в картину» с использованием анализаторов.

9. Упражнение по звуковой культуре речи: чистоговорка «Зима».

10. «Выход из картины».

Заключительная часть.

1. Анализ работы детей на занятии от имени куклы Ани.

2. Обобщение воспитателя.

3. Прощание с куклой Аней и сюрприз от неё.

4. Выход из образовательной ситуации: «Назови «зимнее» слово».

Ход НОД.

I. Вводная часть.

(Дети стоят в кругу.)

- Здравствуйте, дети! Давайте поприветствуем друг друга.

Собрались  все дети в круг:

Ты мой друг и я твой друг.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

-Ребята, я хочу загадать вам загадку. Пожалуйста, послушайте внимательно и до конца:

С каждым днём все холоднее,

Греет солнце все слабее,

Всюду снег, как бахрома, —

Значит, к нам пришла... (зима)

-Зима – любимое время года и детей, и взрослых. Согласны,  ребята? (Да.)

Тогда давайте расскажем, что нам нравится зимой. Сейчас эта снежинка пойдёт по кругу, и каждый из вас скажет, что именно нравится ему.

Ресурсный круг «Что мне нравится зимой?»

II. Основная часть.

 - Дети, к нам в гости пришла кукла Аня. (Показываю куклу.)

Она любит гулять на улице. А еще Аня очень любит слушать рассказы детей. Она принесла нам картину и просит нас составить рассказ по ней.

-Ребята, вы готовы выполнить Анину просьбу? (Да.)

(Выставляю картину).

 - Чтобы наш рассказ понравился Ане, надо внимательно рассмотреть картину и рассказать о ней  в определённой последовательности.
- На этой картину нарисованы мама с детьми. Они пошли на прогулку. (
Даю возможность детям внимательно рассмотреть картину и поделиться своими впечатлениями, помогая им наводящими вопросами).

-Посмотрите, ребята внимательно на картину и скажите Какое время года изображено? (Зима)

_- Кто изображён на картине? Назовите всех персонажей.(Мама и дети)

- Во что одета мама? (зелёное пальто, коричневая шапка, зимние сапоги)

- Кто везёт санки? (мальчик) Как вы думаете, как можно назвать мальчика? (Петя)

-Кого везут на санках? Опишите, как одеты дети. ( Петя одет в тёплую  синюю куртку, голубые брюки, теплые ботинки. Девочка одета в ярко-красной шубке, тёплой шапочке с помпоном, маленький брат одет в жёлтую куртку и тёплую шапку.

- Что держит в руках девочка (в руках держит мишку)

-Что случилось с младшим мальчиком (он упал с санок)

-Как мама реагирует на ситуацию? Что она делает или говорит?( мама заметила , что младший мальчик упал с санок и показала как нужно крепко держаться за сестру)

- как вы думаете, куда направляются мама и дети? (они пошли на прогулку)

-какие зимние развлечения вы знаете?

- Придумайте название этой картины? (Прогулка, прогулка зимой...)

- Автор назвал картину «Катание на санках»

 -А сейчас давайте поиграем.

Физкультминутка «Собрались мы все в кружок»                                                                                             

Выпал беленький снежок

Собрались мы все в кружок

Мы потопаем, мы похлопаем.

Будем весело плясать, будем руки согревать.

Мы потопаем, мы похлопаем,

Чтоб нам было веселее, будем прыгать мы скорее.

В наших тепленьких сапожках

Мы потопаем немножко.

Руки тоже мы согреем и

Похлопаем скорее.

Рукавицы мы надели,

Не боимся мы метели.

Мы с Морозом подружились,

Как снежинки закружились.

  - Я сейчас составлю рассказ по картине, а вы послушайте. .

( рассказываю, дети слушают.)

Наступила морозная зима.

Всё вокруг покрыто пушистым белым снегом. В лесу стоят высокие ели, а на поляне мама с детьми весело проводят время.

Мама одета в тёплое зелёное пальто, меховую шапку и зимние сапоги.Она внимательно смотрит за детьми - заботиться, чтобы им было весело и безопасно. Старший мальчик Петя тянет санки за верёвку. Он одет в тёмно-синюю куртку, голубые брюки и тёплые ботинки.Петя очень ответственный  - он старается аккуратно везти санки, чтобы никто из детей не упал.На санях сидят двое малышей: сестричка Аня,младший братик Алёша. Аня одета в ярко-красной шубке, тёплой шапочке с помпоном. В руках она держит лучшего друга плюшевого медвежонка.Алёша одет в жёлтую курточку, тёплую шапочку. Он плохо держался за свою сестрёнку и чуть не упал с санок, но мама во время заметила и показала ему, как крепко нужно держаться за Аню.

Вокруг лежит мягкий снег, а деревья в лесу стоят в снежных шапках. Всем очень весело. Они наслаждаются зимней прогулкой и весёлы катанием на санках.

 -Ребята, вам понравился мой рассказ?

Кукла Аня хочет послушать и ваши рассказы.

А перед этим мы с вами поиграем.

Физкультминутка «С неба падают снежинки».

С неба падают снежинки,

Как на сказочной картинке.

Будем их ловить руками,

А потом покажем маме.

А вокруг лежат сугробы,

Снегом замело дороги.

Чтоб в сугробе не завязнуть,

Выше поднимаем ноги.

Вон зайчишка в поле скачет,

Словно белый, мягкий мячик.

Ну, а мы идем, идем,

И к себе домой придём.

- Кто может рассказать о картине без моей помощи?

(Выслушиваю 2-3рассказа, хвалю детей за рассказ, оцениваю.)
-Молодцы, ребята! Вы большие умники и умницы.

 Мы знаем, что у нашей умной головы есть помощники, - это наши…(глаза, уши, нос, язык, руки, сердце). Сегодня они помогут нам лучше понять содержание картины. Сейчас с помощью волшебной палочки и волшебной музыки мы с вами перенесёмся туда, где гуляет наша семья.

(Организовываю « вхождение в картину».)

-Наши помощники Глаза уже помогли нам внимательно рассмотреть картину.

-Что же слышат наши Уши? (Весёлые детские голоса, смех, крики, шум транспорта и т. д.)

-Какие запахи чувствует наш Нос? (Свежесть чистого морозного воздуха.)

-Что ощущают наши Руки? (Тепло, если в варежках. Холод – без варежек.)

-Что чувствует наше Сердце? (Радость, восторг.)

-А чем сможет нам помочь наш Язык? (На прогулке, особенно на зимней, языком нельзя ничего пробовать, лизать, - это опасно для здоровья.)

-Наш Язычок, кажется, немного расстроился из-за того, что не смог помочь нам на прогулке. Но мы с вами знаем весёлую игру для него, она поможет развеселить его.

Упражнение – чистоговорка «Зима».

Ма-ма-ма, ма-ма-ма!

Вот уже пришла зима.

Ме-ме-ме, ме-ме-ме!

Мы готовилиссь к зиме!

Ми-ми-ми, ми-ми-ми!

Эй, Мороз, пургу уйми!

Мо-мо-мо, мо-мо-мо!

Продается эскимо!

Му-му-му, му-му-му!

А кому? Кому? Кому?

Мы-мы-мы, мы-мы-мы!

Закричали мы.

-Нам, - сказали ма-мы.

Ма-ма-ма, ма-ма-ма!

Ай, да вкусная зима!

 -А теперь волшебная палочка поможет нам «выйти из картины» и снова оказаться в нашей уютной группе.

III. Заключительная часть.

 - Молодцы, ребята, мне так понравилось, как вы сегодня отвечали на мои вопросы, составляли рассказ, были такими внимательными.

– Ребята, я предлагаю вам, поделиться с куклой Аней своими впечатлениями о сегодняшнем нашем знакомстве с новой картиной и работе по ней.

-Вам понравилась новая картина?

-Как ее художник назвал?

-Какое время года на ней изображено?

-Что нового вы сегодня узнали?

-Чему новому научились?

-Что больше всего понравилось?

 (Собираются возле куклы, делятся впечатлениями.)

-Ребята, кукла Аня тоже благодарит, хвалит вас за такие интересные рассказы и игры, за ваше старание и дарит вам картинки – раскраски. Но, получая её, вам нужно будет назвать любое «зимнее» слово.

Выход из образовательной ситуации: словесная игра «Назови «зимнее» слово».

После занятий мы тепло оденемся, и возьмём куклу Таню с собой на прогулку.

 (Уходят из зала под песню «Кабы не было зимы».)

Литература:

  1. Гербова В.В. Развитие речи в детском саду. Средняя группа. – М.: Мозаика-Синтез, 2015.
  2. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» /Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: Мозаика-Синтез, 2014.


