Конспект занятия "домашние животные"
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Овчинникова Наталья Геннадьевна

-формировать представления о домашних животных; -формировать умения строить простые фразы из 3-5 слов;

- учить произносить четко и правильно звук  м  (мь); - формировать заботливое  отношения к животным

- помочь детям увидеть различия между взрослыми животными и  детёнышами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_domashnie_zhivot.docx14.38 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №17 «Сказка»

 Конспект занятия по развитию речи для детей 2-3 лет «Домашние животные»

 

Воспитатель:   Овчинникова Н.Г.

                                                                                               

  2025.    

  «Домашние животные»

Программное содержание:

-формировать представления о домашних животных 

-формировать умения строить простые фразы из 3-5 слов

- учить произносить четко и правильно звук  м  (мь)

- формировать заботливое  отношения к животным

- помочь детям увидеть различия между взрослыми животными и  детёнышами.

Материал:  игрушки коровы и теленка, козы и козленка, лошади и жеребенка, картинки с изображением тех же животных.

Ход занятия:

Воспитатель:  Тише-тише, послушайте, кто это там цокает? «Цок-цок-цок»

Дети:  Лошадка (хоровые и индивидуальные ответы)

Воспитатель:  Правильно, ребятки, к нам лошадка прискакала. Посмотрите какая она хорошенькая, грива у нее красивая, хвостик. Лошадка любит гулять на лугу и есть свежую травку. Лошадка радуется и «говорит» «и-го-го!». Как лошадка «говорит?»

Дети:  «И-го-го» (хоровые и индивидуальные ответы)

Воспитатель:  Ребятки, посмотрите что у меня есть.

Воспитатель по очереди показывает детям картинки с изображением домашних животных и их детенышей: «Корова с теленком», «Коза с козленком»

Воспитатель:  Корова большая, а теленок маленький. У коровы есть рога, она может бодаться. У теленка нет рожек, еще не выросли (или у теленка очень маленькие рожки). Корова мычит громко, протяжно «Мму-у-у-у». Как корова мычит?

Дети:  «Мму-у-у-у» (хоровые и индивидуальные ответы)

Аналогично сравнивается коза и козлята

Воспитатель:  Коза большая, с бородой, с рогами, а козлята маленькие, рожки у них едва заметны. Козлята играют и шалят. «Ме-ме!»- зовет козлят мама коза. Как зовет коза козлят?

Дети:  «Ме-ме!» (хоровые и индивидуальные ответы)

Воспитатель:  А козлятки отвечают маме козе «Ме-ме!» (тоненьким голоском). Как отвечают козлята своей маме козе?

Дети:  «Ме-ме!» (хоровые и индивидуальные ответы)

Воспитатель убирает картинки и выставляет игрушки: корову и теленка, козу и козленка, лошадь и жеребенка.

Воспитатель:  Ребятки, посмотрите внимательно какого животного не было на картинке?

Дети:  лошадки (хоровые и индивидуальные ответы)

Воспитатель:  Правильно, детки! Посмотрите, к нам пришла в гости еще одна лошадка, она меньше чем первая. Большая это мама-лошадь, а маленькая это жеребенок. Какое животное вам больше всего понравилось?

Дети отвечают и показывают.

Воспитатель:  А мне больше всех нравится лошадка. Знаете какое я стихотворение знаю про лошадку.

Воспитатель читает стихотворение А.Барто «Я люблю свою лошадку»

Воспитатель:  Ребятки, а давайте с вами поиграем в игру «Кого не стало?». Закройте глазки ладошками.

Дети закрывают глаза, а воспитатель убирает какую-нибудь игрушку.

Воспитатель:  А теперь откройте глазки и скажите «Кого не стало?»

Дети отвечают.

Аналогичные действия выполняются с остальными игрушками. Далее воспитатель достает картинку с изображением лошади и жеребенка.

Воспитатель:  Ребятки, посмотрите какая у меня еще есть картинка.

Воспитатель предлагает ее рассмотреть и назвать кто на ней изображен. Дети отвечают.

Воспитатель:  А где у лошадки хвостик?  Где у нее ножки? Покажите маму-лошадь и жеребенка.

Дети отвечают и показывают.

Воспитатель:  Вот какие вы молодцы!  Давайте друг другу похлопаем!

