Главные вкладки
Открытое занятие по развитию речи в старшей группе на тему: «Пересказ сказки Алексея Николаевича Толстого «Ёж»»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)
Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе
на тему : «Пересказ сказки Алексея Николаевича Толстого «Ёж»»
Цель: Обучение содержательному и выразительному пересказыванию литературных текстов. Создание условий для развития речевой активности детей посредством пересказа сказки по опорным картинкам.
Обучающие задачи:
1. Учить детей пересказывать сказку. Совершенствовать интонационную выразительность речи.
2. Обогащать активный словарь детей по теме с использованием в речи средств интонационной выразительности
Развивающие задачи :
1. Развивать слуховое внимание и память, словесно-логическое мышление через отгадывание загадок, творческий потенциал.
2. Развивать диалогическую речь.
Воспитывающие задачи:
1. Воспитывать интерес к художественной литературе, умение пересказывать поочередно, тем самым развивать в детях чувства уверенности и успеха; а также дружелюбные отношения к друг другу.
Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический. чтение, беседа, вопросы, указания, пересказ.
Оборудование: интерактивная доска, опорные картинки, картинки животных, маски для разыгрывания сказки по ролям, фишки.
Предварительная работа: беседа о биографии А.Н.Толстого, отгадывание загадок о животных, дидактическая игра "Кто где живёт", чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций в книгах, просмотр презентаций, изготовление опорных картинок, масок и соответствующих атрибутов.
Ход занятия:
Заходим в группу и становимся в круг
1.Организационный момент.
Действия воспитателя
Игра -приветствие «Встали дружно все мы в круг».
Встали дружно все мы в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
-Посмотрите ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
-Какое у вас сегодня настроение?(ответы детей)
-У меня тоже сегодня хорошее, радостное настроение. Давайте мы улыбнёмся, и подарим своё настроение всем, кто нас окружает.
2 Основная часть.
Воспитатель:
Ребята, вы любите отгадывать загадки? Предлагаю вам отгадать загадку:
Я всех знаю, всех учу.
Но сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться надо грамоте учиться. (Книга)
Предлагаю посетить нашу выставку книжную и познакомиться с книгами А.Н.Толстого. Какие сказки и рассказы Вы знаете?
Воспитатель: А к какому литературному жанру они относятся?
Ребята мы читали с вами много сказок и рассказов, а чем отличается сказка от рассказа? (В сказке много волшебства, животные разговаривают, а в рассказе их нет).
Сегодня мы познакомимся с еще одной сказкой А.Н.Толстого,
а чтобы узнать с какой нужно отгадать загадку.
Лежала под елками
Подушечка с иголками.
Лежала, лежала,
Да побежала.
(Ежик)
Воспитатель: Правильно, это действительно ежик. И наша сегодняшняя сказка так и называется "Еж", которую написал А.Н.Толстой.
3. Чтение сказки
(Выразительное чтение сказки.)
"ЁЖ"
«Теленок увидел ежа и говорит:
- Я тебя съем!
Еж не знал, что теленок ежей не ест, испугался, клубком свернулся (Выражение «клубком свернулся» означает: скататься, скрутится в клубок) и фыркнул:
- Попробуй!
Задрав хвост( значит поднять кверху), запрыгал глупый теленок, боднуть норовит (значит настойчиво стремиться сделать что-нибудь – настойчиво стремиться боднуть рогами), потом растопырил (значит неуклюже расставить в стороны, раздвинуть) передние ноги и лизнул ежа. (Теленок неуклюже расставил передние ноги и лизнул ежа.)
- Ой, ой, ой! – заревел теленок и побежал к корове – матери, жалуется:
- Еж меня за язык укусил.
Корова подняла голову, поглядела задумчиво и опять принялась рвать траву. А еж покатился в темную нору, под рябиновый корень и сказал ежихе :
- Я огромного зверя победил, должно быть льва!
И пошла слава про храбрость ежову за синее море, за темный лес:
- У нас еж – богатырь, - шепотом со страху говорили звери».
4. Игра "Назови ласково героев сказки"
Беседа по содержанию.
Воспитатель: Ребята, вы внимательно слушали сказку? (Ответы детей).
- Давайте с вами побеседуем по содержанию этой сказки. Только отвечать нужно полным предложением.
- Скажите, про кого эта сказка? (Ответы детей)
Что произошло между ежом и теленком?
Что сказал теленок матери? (Еж меня за язык укусил.)
Что сделала корова? (Корова подняла голову, поглядела задумчиво и опять принялась траву рвать.)
Что сказал еж ежихе? «Я огромного зверя победил, должно быть, льва!»
- Что говорили звери про храбрость ежа? (У нас еж – богатырь – шепотом со страху говорили звери. )
- А на самом деле еж проявил свою храбрость или нет? (Нет. Он тоже испугался теленка и свернулся в клубок. И даже, наверное, не понял, почему теленок закричал и убежал.)
- Почему они это говорили шепотом со страху? (Потому что они думали, что он действительно победил настоящего льва.)
- А давайте произнесём последнюю строчку шёпотом: «У нас ёж-богатырь!»
- Сложим ладошки рупором и произнесём ещё раз: «У нас ёж-богатырь!»
(Заключительную фразу «У нас еж-богатырь!» дети произносят шепотом (сначала хором, потом индивидуально). Фраза звучит отчетливее, если ко рту поднести ладони, сложенные рупором.)
- А сейчас давайте с вами превратимся в ежей и поиграем.
Дети и воспитатель встают и выполняют физминутку.
5..Физкультминутка «Ёжик».
По сухой лесной дорожке –
Топ – топ – топ – топочут ножки. (Ритмично семенить на месте.)
Ходит, бродит вдоль дорожек
весь в иголках серый ёжик. (Ходить вправо – влево.)
Ищет ягодки, грибочки
для сыночка и для дочки. (Наклоны вниз.)
Если подкрадётся волк –
превратиться ёж в клубок. (Присесть и сгруппироваться в комочек.)
Ощетинит ёж иголки –
не достанется он волку. (Сидя комочком, кружиться на месте.)
Ёж не тронет никого, (Встать, встряхнуться.)
Но и ты не тронь его! (Погрозить назидательно пальчиком.)
Дети и воспитатель садятся на стулья
6. Воспитатель повторно читает сказку.
Предлагает детям при помощи фишек разделиться на подгруппы и подойти к столам с соответствующей фишкой.
Дает задание: Разложить последовательно опорные картинки к сказке "Еж", а затем выборочно дети пересказывают по очереди по своей картинке. (пересказ сначала одной подгруппы, а затем другой.)
Воспитатель: -Молодцы, ребята! У вас получились отличные пересказы сказок.
7. Итог занятия. Оценивание.
Воспитатель:
-Какую сказку мы с вами сегодня читали?
-Кто написал эту сказку?
Чем понравилась?
-Какой герой сказки понравился вам больше?



