Конспект НОД в средней группе по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром на тему "Зимушка-зима"
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)
Закрепить знания детей о зиме, формировать представление о сезонных изменениях зимой.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 36.69 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД в средней группе по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром на тему «Зимушка - зима».
Цель: Закрепить знания детей о зиме, формировать представление о сезонных изменениях зимой.
Задачи:
- Уточнить знания детей об изменениях в природе зимой. Продолжать знакомить со свойствами снега и льда. Развивать речь детей, умение правильно формулировать свои мысли, умение устанавливать взаимосвязи: стало холодно - земля покрылась снегом.
- Учить отгадывать загадки и продолжать предложение.
- Воспитывать культуру общения в процессе совместной деятельности.
- Воспитание бережного отношения к природе, способности замечать красоту зимней природы.
- Уточнить и расширить знания детей о признаках зимы, свойствах снега; совершенствовать диалогическую речь, умение участвовать в беседе, отвечать на вопросы.
- Узнавать предметы и называть их назначение.
- Называть формы предметов и размер.
- Развивать умение отмечать характерные признаки зимы в природе.
- Развивать мелкую моторику рук.
- Воспитывать любовь к природе, умение получать наслаждение от зимней природы.
Оборудование: картинки с изображением природных явлений, настольная игра «Собери снеговика», чудесный мешочек с предметами (варежки, шарф, ёлочка, гирлянда, очки, шапка, фонарик, ножницы, карандаш, маска, ёлочная игрушка, цветочек, осенний лист, снежинка), ёмкость со снегом и льдом, прищепки, снежок (из ваты), тарелки для снега и льда, салфетки.
Ход занятия.
-Сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте поздороваемся с ними.
(-Здравствуйте!). Дети встают в круг.
Организационный момент «Друг».
Здравствуй, правая рука!
Здравствуй, левая рука!
Здравствуй, друг!
Здравствуй, друг!
Здравствуй, здравствуй дружный круг!
Воспитатель: -Дети садимся на стульчики поудобнее, спины держим ровно, ноги поставили вместе, руки положили на колени. –Скажите мне пожалуйста, какое сейчас время года? –Как вы догадались, что это зима? (Ответы детей). Послушайте загадку.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Зима)
Воспитатель: Правильно. Ребята, скажите, а зима – это хорошо или плохо?
Ответы детей: Хорошо, потому что зимой красиво, много снега, можно лепить снеговиков, кататься на санках, коньках и т. д.
Плохо, потому что холодно, морозно, можно заболеть, бывает скользко, можно упасть.
- Что вы можете рассказать о зиме? Какая она? (Холодная, суровая, морозная, лютая, вьюжная, злая, длинная.)
-Что изменилось в одежде людей с приходом зимы? -Какого цвета больше всего зимой?
- Ребята кто любит зиму? За что?
Свои высказывания начнём со слов:
- Я люблю зиму, потому что…(высказывания детей).
Воспитатель: -Сейчас с вами сделаем гимнастику для рта.
Ма-ма-ма-вот пришла зима.
Оз-оз-оз-на дворе мороз.
Ра-ра-ра-как рада детвора!
Ой-ой-ой-как хорошо зимой!
-Молодцы!
Воспитатель: -Я, сейчас буду говорить слова, если услышите слова связанные с зимой вы хлопаете в ладоши, если нет, то топаете ногами.
Дидактическая игра «Зимние слова». Дети хлопают в ладоши, если слышат слова, связанные с зимой (снежинка, жара, Новый год, мороз, клубника, санки, листопад, лёд, Дед Мороз, цветок, снегопад).
Воспитатель: -Дети, давайте поиграем в одну игру. «Назови ласково».
Дидактическая игра «Назови ласково»
Зима – зимушка. Ветер – ветерок. День-денёк.
Снежинка – снежиночка. Санки-саночки. Солнце-солнышко.
Горка – горочка. Ком-комочек. Звезда-звёздочка.
Снеговик – снеговичок. Снег-снежок. Холод-холодок.
Воспитатель: - А давайте с вами отдохнём немного.
Физминутка.
«Снежок»
Раз, два, три, четыре, (загибать пальчики)
Мы с тобой снежок слепили
(лепить, меняя положение ладоней)
Круглый, крепкий, очень гладкий.
(показывают круг, гладят ладони друг о друга).
И совсем, совсем не сладкий!
(указательным пальчиком угрожая)
Раз – подбросим, ("подбросить", посмотреть вверх)
Два – поймаем. (" ловят", приседают)
Три – уроним (встают, "роняют")
И … сломаем! (топают).
Дети садятся на стульчики.
Дидактическая игра «Чудесный мешочек».
-Ребята, я принесла с собой чудесный мешочек. (Игра проводится с каждым ребёнком, дети вынимают по одному предмету и называют их назначение, связан ли предмет с зимой). (варежка, снежинка, шапка, сапоги, елочная игрушка, фонарик, шарфик, карандаш, ножницы, очки, мишура, маска).
-Молодцы! Дети!
А хотите поиграть в снежки? Но это будет не обычная игра! В кого я попаду снежком, тот будет говорить «наоборот».
Дидактическая игра «Скажи наоборот».
Пример: Снег белый, а земля чёрная.
Снег мягкий, а лёд…
Весной на реке лёд тонкий, а зимой…
Одни сосульки длинные, а другие…
Летом дни жаркие, а зимой…
Воспитатель: -Я, загадаю загадку, а вы отгадайте.
Он из снега одного,
Из морковки нос его
Чуть тепло, заплачет вмиг
И растает (снеговик)
Воспитатель: -Молодцы! А сейчас приглашаю вас подойти к столам, на столе лежат кружки. Снеговик растерял свои комочки, нужно будет помочь их собрать. –Какие кружки у Снеговика? –Покажите самый большой ком, покажите средний, а теперь маленький. (Большой, средний, маленький).
Дидактическая игра «Собери снеговика».
-Молодцы, а теперь попробуйте отгадать ещё загадку.
С неба он летит зимой,
Не ходи теперь босой.
Знает каждый человек,
Что всегда холодный (снег)
- Ребята, а откуда появляется снег? Почему он идет? (ответы детей). Я вам сейчас расскажу.
- Из всех водоемов - морей, океанов, рек испаряется вода. В виде пара крошечные невидимые частички воды поднимаются высоко в небо. Чем выше поднимаются частички, тем холоднее становится воздух. Пар охлаждается и превращается в маленькие кристаллы, которые соединяются друг с другом, образуя снежинки.
-Давайте проведём опыт.
Опыт. –На столе стоят тарелки со снегом. Запомните правило! Снег нельзя кушать! Возьмите немного снега в руку. Подержите несколько секунд. Какой снег? Что вы чувствуете? Сожмите кулачок и посмотрите, что происходит со снегом?
-Сейчас загадаю ещё одну загадку. Послушайте.
Он когда-то был водой
Но сменил вдруг облик свой
И теперь Новый год
На реке мы видим (лёд).
Ответы детей.
Здесь тоже правило. –Нельзя брать в рот лёд! -Теперь возьмите лёд. –Какой лёд? Что происходит со льдом? Где можно увидеть лёд? Подержите в ладошке, что вы чувствуете?
Ответы детей.
Что быстрее тает? Откуда появилась вода?
Вывод: снег и лёд холодные, в тепле тают, превращается в воду, только снег тает быстрее чем лёд.
- Возьмите салфетки, вытирайте руки. -А сейчас давайте согреем руки.
Пальчиковая гимнастика
- Руки в кулачок сожмем
и немножко подождем.
На ладошки мы подуем,
все снежинки мы с них сдуем.
Руки растираем и разогреваем.
Дети садятся на стульчики.
Дидактическая игра «Продолжи предложение»
- На поселке, на лужок выпал беленький … (снежок) .
- Все бегут вперегонки, все хотят играть в … (снежки) .
- Словно в белый пуховик нарядился (снеговик) .
- Рядом-снежная фигурка, это девочка - … (снегурка).
- С неба все скользят пушинки – серебристые … (снежинки) .
- Тихо-тихо, как во сне, падает на землю … (снег) .
Дети подбирают подходящее слово, к каждому предложению заканчивая его в рифму.
Воспитатель: -А, теперь встанем в круг и пожелаем себе и гостям добрые пожелания.
Игра «Передай снежинку прищепкой».
Воспитатель: Вы сегодня большие молодцы! - А вам было интересно?
Что вам понравилось больше всего? Ответы детей.
Итог.