Конспект занятия по развитию речи.
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Елена Васильевна Сумская

Составление рассказа по сюжетной картине «Семья»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sostavlenie_rasskaza_po_kartine_semya.docx143.49 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад № 3 «Ручеек»»

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе

Составление рассказа по сюжетной картине «Семья»

576ac6f6a540dafc413fd1aa2b2f1b27

Составила Сумская Е.В.,

воспитатель высшей категории

Дедовичи

             

Цель: Развитие связной речи старших дошкольников

Задачи:

Образовательная область «Коммуникация»

Образовательные

Формировать умение связно и последовательно составлять небольшой  рассказ по содержанию сюжетной картины  «Семья»

Совершенствовать диалогическую форму речи, умение поддерживать беседу, отвечать на вопросы полным предложением

Обогащать речь детей прилагательными, характеризующими свойства и качества предметов

Совершенствовать умение подбирать глаголы для характеристики действий персонажей

Упражнять в составлении предложений из трёх слов по картинкам

Формировать навык графической записи предложений.

Развивающие

Развивать монологическую  речь.

Воспитательные (социализация)

Воспитывать положительные взаимоотношения в семье, взаимовыручку, любовь ко всем членам семьи, а так же навыки адекватной самооценки.

Словарная работа: пианино, родственники, близкие,

Предварительная работа:

Проведение индивидуальных и групповых бесед с детьми об их семьях, чтение стихов, рассказов, поговорок о семье, загадывание загадок, домашнее задание выучить пословицы о семье.

Рассматривание и составление рассказов по сюжетным картинам: «Строим дом», «Кошка с котятами».

Материал: Сюжетная картина «Семья», указка, картинки артикуляционной гимнастики, картинки для составления предложений , схема предложения

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие»ъ

Методы и приемы:

1)    Игровая мотивация.

2)    Рассматривание.

3)    Вопросы к детям.

4)    Беседа.

5)    Рассказы детей.

Ход деятельности:

1)     Организационный момент.

2)     Артикуляционная гимнастика

3)     Речевые дидактические игры

4)     Рассматривание картины.

5)     Физкультминутка.

6)     Рассказывание.(составление рассказов)

7)     Рефлексия.

Ход занятия

Орг. момент

Ребята, скажите а как можно передать друг другу хорошее настроение без слов?

Ребята, давайте улыбаться друг другу, нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!

А сейчас я предлагаю разбудить наши  язычки, они нам очень пригодятся. Я буду говорить и показывать вам, (картинки) какие действия нужно сделать, а вы их будете выполнять.

Рот пошире открываем,   (артикуляционная гимнастика)

В бегемотов поиграем:

Шире мы разинем ротик,

Чем голодный бегемотик.

Лягушка улыбается              

Своим огромным ртом.

Смотрите, как старается,

Мы тоже так начнём.

Я слонёнку покажу,

Что я быть как он могу…

Губы хоботом сложу,

Потянув их, напрягу

А лошадка цок, цок, цок

И  проснулся язычок

Ребята, а у меня для вас загадка, послушайте внимательно

Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная... (семья)

У каждого человека должна быть семья, где все заботятся друг о друге и помогают друг другу. Как хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы — самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут все вместе.

 И сейчас мы с вами поиграем в игру «Дополни предложение», а дополнять предложение будем словом –семья

 

У меня есть дружная (семья)

Я не могу без своей дружной (семьи)

Я благодарна своей дружной (семье)

Я люблю свою дружную   (семью)

Я горжусь своей дружной (семьёй)

Я расскажу о своей дружной (семье)

Ну, что, давайте коротко расскажем о своей семье. Вика, как зовут твою маму? У    тебя мама какая? (красивая, добрая), у Матвея мама какая? (весёлая, заботливая), а Сони мама какая? (милая, добрая)… У Вани папа какой? (сильный, трудолюбивый)…

У  каждого из вас ребята, замечательная семья. Я сегодня хочу познакомить вас ещё с одной семьёй, которую художник изобразил на картине, давайте внимательно рассмотрим и побеседуем:

 

  • Кто изображён на картине? (мама, папа, бабушка, дедушка, сын и дочка)
  • Как можно назвать их одним словом? (семья, близкие, родственники)
  • Где собралась семья? (в квартире, в зале, в комнате)
  • В какой комнате? (большой, светлой, уютной)
  • Чем заняты члены семьи?  (мама играет на пианино, папа с дедушкой играют в шахматы, бабушка смотрит концерт по телевизору, Маша читает интересную сказку, а маленький Миша строит башню из кубиков.
  • Кого ещё мы видим на картине (попугая)
  • Что он делает? (смотрит на семью)
  • Какое настроение у взрослых и детей? (радостное, хорошее, весёлое)
  • Какая это семья? (дружная, большая, счастливая)
  • В какой день недели  вся семья собралась дома? (вечером)
  • Какое название можно дать картине? («Дружная семья»,  «Семейный вечер»…..)

Физкультминутка «Семейная зарядка»

  Осенью, весною, летом и зимою      (выполнение действий по тексту)

Мы во двор выходим- дружною семьёй.

Встанем в круг, и по порядку- каждый делает зарядку.

Мама руки поднимает,

Папа бодро приседает

Повороты вправо – влево- делает мой братик Сева.

Я сама бегу трусцой и качаю головой.

Составление рассказов детьми

Указания детям: Сначала вы должны дать название картине. Затем будем начинать рассказ со слова «Однажды», а заканчивать рассказ предложением «Какая  большая и дружная семья!» или пословицами.

Вам дано было домашнее задание выучить с родителями  пословицы о семье. Те, кто выучил пословицы, может их применить в конце своего  рассказа.

Сейчас вы станете писателями и составите свой рассказ

 

                                          Рассказы детей

(после каждого рассказа дети поддерживают хлопками)

Ребята , мы с вами сказали, что наша речь состоит из предложений. А предложения состоят из слов.

Я назову вам несколько слов. А вы мне скажите будет ли это предложением.

Девочка, кукла, купать.

Девочка купает куклу.

Работа с картинками.(Составить предложение из 3 слов)

Ребята, сегодня я расскажу вам о том, как можно обозначить предложение графической записью.

Слова в предложении мы будем обозначать короткими полосками .

Чтобы правильно сделать такую графическую запись, нужно запомнить правила написания предложения.

Первое слово в предложении начинается с заглавной буквы, поэтому я возьму угловую полоску.

Слова в предложении пишутся на расстоянии друг от друга, т.е. между словами существует пауза, поэтому вторую полоску я поставлю немного отступив, затем берём третью полоску- это наше третье слово. В конце предложения всегда ставится точка, т.е. закончен смысл.

Рефлексия

Ребята, о чем мы сегодня говорили на занятии?  (О семье)

У меня в коробке лежат звёздочки и солнышки, если вы считаете, что всё правильно сделали, то возьмите себе звёздочки, а если считаете, что где-то ошиблись, то возьмите себе солнышки.

Ребята, вы все сегодня поняли самое главное – «Семья нам всем нужна!»,

Молодцы дети, все старались, хорошо занимались. Спасибо!

