Конспект занятия по речевому развитию во второй младшей группе «Поздравление для мамы»
план-конспект по развитию речи

Чибисова Светлана Николаевна

Данный конспект предназначен для проведения занятия с детьми 3–4 лет по речевому развитию, приуроченного к празднованию Дня матери или Международного женского дня. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnol._karta_razvitie_rechi.docx22.3 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение

«Детский сад №19 «Хрусталик» комбинированного вида» г. Минусинска

Конспект занятия по речевому развитию

во второй младшей группе «Полянка»  

«Поздравление для мамы»

                                                               

                                                                                                                                                                             Выполнил: воспитатель

                                                                                                                                                                               Чибисова С.Н.

г. Минусинск

2024 г.

Технологическая карта занятия

Ф.И.О. проводившего занятия: Чибисова С.Н.

Возрастная группа: вторая младшая

Тема: Поздравление для мамы

Область: развитие речи.

Цель: знакомство детей с произведением И. Косяковой «Все она»

Задачи:

  1. Образовательные:

- формировать умение внимательно слушать стихотворение, понимать смысл текста;

- закреплять умение использовать в своей речи прилагательные (красивая, добрая);

  1. Развивающие:

- развивать диалогическую форму речи.

  1. Воспитательные:

- воспитывать любовь к маме; воспитывать умение внимательно, не перебивая слушать друг друга.

     Словарная работа: голубит

Планируемый результат: дети прослушали стихотворение И. Косяковой «Все она», ответили на вопросы воспитателя, обсудили содержание стихотворения; дети выполнили дидактическое упражнение «Очень мамочку люблю», рассказали о том, как любят свою маму; подвели итоги занятия с помощью воспитателя.

Материалы и оборудование: игрушка «медвежонок», картинки «занятия мамы», стихотворение.

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный этап

Организовать направленное внимания и заинтересованность детей в предстающей деятельности

Ребята! Здравствуйте!

Какое у вас сегодня настроение? Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу. Чтобы хорошее настроение было весь день.

Кто пришел к нам в гости?

Это Мишутка. Недавно он узнал об одном празднике, который называется «8 Марта».

Форма: фронтальная

Метод: создание воображаемой ситуации

Приемы: внезапное появление персонажа

Коммуникативная  

Дети заинтересованы к предстаящей деятельности

2.

Основной этап

2.1.

Этап постановки проблемы

Создать проблемную ситуацию, формулировать проблему в доступной для детей форме

Кто помнит, что это за праздник?

Кого поздравляют в этот праздник?

Мишутка очень хочет поздравить свою маму с 8 Марта, но не знает, как.

Как можно поздравить свою маму?

Мы можем спеть маме песню, сделать открытку своими руками, а можем мы своей маме прочитать стихотворение?

Какие стихи вы про маму знаете?

У меня есть замечательное стихотворение про маму, я предлагаю вам с Мишуткой его внимательно послушать и сказать, подойдет ли оно для поздравления?

Форма: фронтальная

Методы:

беседа

Приемы: вопросы к детям

Коммуникативная

Дети ищут путь решения проблемы совместно с воспитателем

2.2.

Этап ознакомления с материалом

Формировать умение внимательно слушать стихотворение, понимать смысл текста.

Стихотворение называется «Все она».

Перед тем как начать слушать, я хочу рассказать вам о слове, которое встретится в стихотворении и может показаться вам не знакомым: голубить – это значить ласкать, нежить, успокаивать.

Давайте вспомним, как мы слушаем стихи или сказки.

Мы сидим на стульчиках, спина прямая, колени вместе, слушаем внимательно.

Прочтение стихотворения И. Косяковой «Все она»

Кто вас, дети, больше любит,

Кто вас нежно так голубит

И заботится о вас,

Не смыкая ночью глаз?

«Мама дорогая».

Колыбель кто вам качает,

Кто вам песню напевает,

Кто вам сказки говорит,

И игрушки вам дарит?

«Мама золотая».

Если, дети, вы ленивы,

Непослушны, шаловливы,

Что бывает иногда, —

Кто же слезы льет тогда?

«Все она, родная».

Ну, что ребята? Красивое стихотворение?

О ком оно?

Какая мама? Что она делает? Подойдет это стихотворение для

поздравления мамы? Мне кажется мама такому стихотворению будет рада. Сейчас я прочитаю вам его еще раз, а вы попробуйте ответить на вопросы в стихотворении. Теперь давайте немного отдохнем.

Физминутка:

Много мам на белом свете,

Всей душой их любят дети.

Только мама есть одна

Всех дороже мне она. –

Кто она? Отвечу я: - это мамочка моя!

Форма: фронтальна

Методы: словесный Приемы: чтение худ. литер.

Показ изображений, объяснение, пояснение, вопросы к детям

Восприятие художественной литературы

двигательная

Дети послушали стихотворение И. Косяковой «Все она», ответили на вопросы воспитателя, обсудили содержание стихотворения

2.3.

Этап практического решения проблемы

закреплять умение использовать в своей речи прилагательные (красивая, добрая)

Мишутка рассказал мне, как сильно он любит свою маму. А вы можете рассказать, почему вы любите свою маму?

Дидактическое упражнение «Очень мамочку люблю»

«Очень мамочку люблю, потому - что».

Предварительно воспитатель рассказывает о том, что мама готовит еду, убирает квартиру, ухаживает за детьми.

Расскажите, как сильно вы любите свою маму. (по очереди воспитатель обращается к детям; каждый из детей повторяет фразу: Очень мамочку люблю, потому – что….)

Какие же у вас хорошие мамы, как красиво вы о них говорите.

В праздники свою маму нужно поздравлять и говорить добрые слова. Вашим мамам будет очень приятно слышать.

Форма: фронтальная

Методы: упражнение, выполнение воспитателем игровых действий, вопросы к детям, объяснение, пояснение, показ способом действий

игровая

Дети выполнили дидактическое упражнение

«Очень мамочку люблю, потому - что», рассказали о том, как любят свою маму

3.

Заключительный этап

Подвести итог деятельности, обобщить полученный опыт

Ребята, кто приходил сегодня к нам в гости?

Для чего он приходил?

Как мы ему помогали?

Про что стихотворение мы выбрали?

Чем мы еще занимались с медвежонком?

Все ли у нас получилось?

Форма: фротальная

Метод: словесный (беседа);

Приемы: вопросы к детям,

Коммуникативная (воспитанники подводят итоги деятельности)

Дети подводят итог деятельности, при помощи воспитателя

