«Краденое солнце».Познавательное развитие
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Черновол Надежда Михайловна

«Краденое солнце».

Образовательные области:

Познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Задачи:

Образовательные:

1. Закрепить умения различать цвета: красный, синий, зеленый, желтый, и называть их;

2. Выявить умение выделять и объединять предметы по одному (общему) признаку;

3. Закрепить знание геометрических фигур – круга и квадрата, треугольника, прямоугольника;

4. Закрепить знание детей об овощах и фруктах;

5. Закрепить знания детей о домашних и диких животных;

6.Вспомнить и закрепить понятия: «Больше - меньше», «Выше - ниже», «Одно - много».

7.Закрепить знания детей о частях суток.

8. Активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя;

9. Закрепить нетрадиционную технику рисования прямых линий с помощью ватных палочек.

Развивающие:

1.Развивать внимание, самостоятельность;

2. Развивать связную речь.

Воспитательные:

1.Воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, желание помогать.

Интегрируемые образовательные области:

ОО «Познавательное развитие»

Формировать элементарные математические представления: навыки сравнения предметов по длине, величине, высоте, объединять предметы по общему признаку.

ОО «Речевое развитие»

Развивать умение слушать, побуждать к ответам.

ОО «Социально-коммуникативное развитие»

Создавать положительную атмосферу, повторить с детьми формы доброжелательного приветствия, умение включаться в игровую деятельность, желание помочь герою попавшему в беду.

ОО «Физическое развитие»

Совершенствовать физические качества посредством разнообразных форм двигательной деятельности.

ОО «Художественно-эстетическое развитие»

Побуждать творческие проявления в рисовании, играх и заданиях.

Материалы и оборудование: карточки с геометрическими фигурами; предметные картинки «Домашние и дикие животные»,мнемокарточки «Части суток»; муляжи овощей и фруктов, конверт с письмом, гуашь, ватные палочки, квачи, кисточки влажные салфетки.

Ход занятия:

Организационный момент

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Собрало друзей всех в круг

Я твой друг и ты мой друг.

Чтоб злодеев побеждать

Мало просто много знать.

Надо быть активным,

Смелым, добрым, сильным.

А еще желательно

Делать все внимательно!

Посмотрите,  к нам пришли гости давайте с ними поздороваемся. Дети: «Доброе утро».

Курьер с валбериса принес мне посылку, но я не знаю что там. Посмотрим? (достаю черный лист бумаги и желтые краски) Удивленно спрашиваю, дети как вы думаете, что это? (Ответы детей) Подождите ещё голосовое смс

Воспитатель: Солнце по небу гуляло

И за тучу забежало.

Глянул заинька в окно,

Стало заиньке темно.

А сороки- Белобоки

Поскакали по полям,

Закричали журавлям:

«Горе! Горе! Крокодил

Солнце в небе проглотил!»

Наступила темнота.

Не ходи за ворота:

Кто на улицу попал —

Заблудился и пропал.

Плачет серый воробей:

«Выйди, солнышко, скорей!

Нам без солнышка обидно —

В поле зёрнышка не видно!»

Плачут зайки

На лужайке:

Сбились, бедные, с пути,

Им до дому не дойти.

Что случилось? А где живёт крокодил? Что же нам делать? Как помочь зверям?  (ответы детей). Надо отправиться на поиски солнышка…

- Путь нас ждет далекий, поэтому прежде мы должны с вами подкрепиться.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, что это стоит? (корзинка), что в ней? (Ответы детей).

-Что мы с вами можем приготовить из фруктов и овощей?  (Игра: «Овощи и фрукты»)

Дети берут по одному фрукту или овощу и кладут в определенную кастрюлю, при этом называют их.

-Молодцы ребята, отправляемся на поиски солнышка.

А поедем мы на поезде. Но он у нас не простой, а волшебный. Сейчас я раздам вам билетики, а вы займете нужные места. (Воспитатель заранее расставляет стулья в две колонны, на спинках которых прикреплены геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник). Детям раздаются билеты в виде геометрических фигур, каждый ищет стул со своей фигурой. Спросить у детей Ярослав  почему ты сел именно на этот стульчик (ответы детей потому что на этом стульчике та геометрическая фигура которая нарисована у меня в билетике) Приготовились, поехали (звучит фонограмма песни «Мы едем, едем, едем»).

Дети повторяют:

Едет поезд по лесам,

Чух – чух,

Едет поезд по лугам,

Чух – чух,

Набирает поезд ход,

Деток он везет, везет.

-Ребята мы приехали посмотрите кто это? (Животные)

Воспитатель: А какие бывают животные? (Домашние и дикие).

- Давайте с вами поселим животных там, где они живут. ( Лежат два обруча в одном домашние животные в другом дикие) Уточнить у детей почему он положил картинку именно в этот обруч (потому что это домашнее животное она живет дома, а это дикое животное он живёт в лесу) (Ответы детей) Нам письмо написали какие 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_zanyatie_chernovol.docx22.81 КБ

Предварительный просмотр:

«Краденое солнце».

Образовательные области:

Познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Задачи:

Образовательные:

1. Закрепить умения различать цвета: красный, синий, зеленый, желтый, и называть их;

2. Выявить умение выделять и объединять предметы по одному (общему) признаку;

3. Закрепить знание геометрических фигур – круга и квадрата, треугольника, прямоугольника;

4. Закрепить знание детей об овощах и фруктах;

5. Закрепить знания детей о домашних и диких животных;

6.Вспомнить и закрепить понятия: «Больше - меньше», «Выше - ниже», «Одно - много».

7.Закрепить знания детей о частях суток.

8. Активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя;

9. Закрепить нетрадиционную технику рисования прямых линий с помощью ватных палочек.

Развивающие:

1.Развивать внимание, самостоятельность;

2. Развивать связную речь.

Воспитательные:

1.Воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, желание помогать.

Интегрируемые образовательные области:

ОО «Познавательное развитие»

Формировать элементарные математические представления: навыки сравнения предметов по длине, величине, высоте, объединять предметы по общему признаку.

ОО «Речевое развитие»

Развивать умение слушать, побуждать к ответам.

ОО «Социально-коммуникативное развитие»

Создавать положительную атмосферу, повторить с детьми формы доброжелательного приветствия, умение включаться в игровую деятельность, желание помочь герою попавшему в беду.

ОО «Физическое развитие»

Совершенствовать физические качества посредством разнообразных форм двигательной деятельности.

ОО «Художественно-эстетическое развитие»

Побуждать творческие проявления в рисовании, играх и заданиях.

Материалы и оборудование: карточки с геометрическими фигурами; предметные картинки «Домашние и дикие животные»,мнемокарточки «Части суток»; муляжи овощей и фруктов, конверт с письмом, гуашь, ватные палочки, квачи, кисточки влажные салфетки.

Ход занятия:

Организационный момент

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Собрало друзей всех в круг

Я твой друг и ты мой друг.

Чтоб злодеев побеждать

Мало просто много знать.

Надо быть активным,

Смелым, добрым, сильным.

А еще желательно

Делать все внимательно!

Посмотрите,  к нам пришли гости давайте с ними поздороваемся. Дети: «Доброе утро».

Курьер с валбериса принес мне посылку, но я не знаю что там. Посмотрим? (достаю черный лист бумаги и желтые краски) Удивленно спрашиваю, дети как вы думаете, что это? (Ответы детей) Подождите ещё голосовое смс

Воспитатель: Солнце по небу гуляло

И за тучу забежало.

Глянул заинька в окно,

Стало заиньке темно.

А сороки- Белобоки

Поскакали по полям,

Закричали журавлям:

«Горе! Горе! Крокодил

Солнце в небе проглотил!»

Наступила темнота.

Не ходи за ворота:

Кто на улицу попал —

Заблудился и пропал.

Плачет серый воробей:

«Выйди, солнышко, скорей!

Нам без солнышка обидно —

В поле зёрнышка не видно!»

Плачут зайки

На лужайке:

Сбились, бедные, с пути,

Им до дому не дойти.

Что случилось? А где живёт крокодил? Что же нам делать? Как помочь зверям?  (ответы детей). Надо отправиться на поиски солнышка…

- Путь нас ждет далекий, поэтому прежде мы должны с вами подкрепиться. 

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, что это стоит? (корзинка), что в ней? (Ответы детей).

-Что мы с вами можем приготовить из фруктов и овощей?  (Игра: «Овощи и фрукты»)

Дети берут по одному фрукту или овощу и кладут в определенную кастрюлю, при этом называют их.

-Молодцы ребята, отправляемся на поиски солнышка.

А поедем мы на поезде. Но он у нас не простой, а волшебный. Сейчас я раздам вам билетики, а вы займете нужные места. (Воспитатель заранее расставляет стулья в две колонны, на спинках которых прикреплены геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник). Детям раздаются билеты в виде геометрических фигур, каждый ищет стул со своей фигурой. Спросить у детей Ярослав  почему ты сел именно на этот стульчик (ответы детей потому что на этом стульчике та геометрическая фигура которая нарисована у меня в билетике) Приготовились, поехали (звучит фонограмма песни «Мы едем, едем, едем»).

Дети повторяют:

Едет поезд по лесам,

Чух – чух,

Едет поезд по лугам,

Чух – чух,

Набирает поезд ход,

Деток он везет, везет.

-Ребята мы приехали посмотрите кто это? (Животные)

Воспитатель: А какие бывают животные? (Домашние и дикие).

- Давайте с вами поселим животных там, где они живут. ( Лежат два обруча в одном домашние животные в другом дикие) Уточнить у детей почему он положил картинку именно в этот обруч (потому что это домашнее животное она живет дома, а это дикое животное он живёт в лесу) (Ответы детей) Нам письмо написали какие животные домашние или дикие?

«Эй вы, звери, выходите,

Крокодила победите,

Чтобы жадный Крокодил

Солнце в небо воротил!»

Но мохнатые боятся:

«Где нам с этаким сражаться!

Он и грозен и зубаст,

Он нам солнца не отдаст!»

И бегут они к Медведю в берлогу:

«Выходи-ка ты, Медведь, на подмогу.

Полно лапу тебе, лодырю, сосать.

Надо солнышко идти выручать!»

Надо нам найти медведя. Посмотрите вот же он. А к нему ведет две дорожки. (Одна длинная и узкая синяя, другая зелёная и широкая зелёная ) Дети дорожки какие? (ответы детей) А по какой дорожке мы быстрее дойдём до медведя?

Воспитатель: - Ребята, медведь говорит, что без солнца, все перепуталось. Теперь ночью они гуляют, утром спят, вечером приходят в детский сад, днём ужинают. Он просит нас помочь им во всем разобраться.

Мы про части суток очень хорошо знаем.

Когда мы рано встаём и в садик идём? (утром).

А когда в садике на прогулку ходим, кушаем вкусный обед? (днём)

А домой когда из садика идём? (вечером)

Когда мы дома спим в своих кроватках и сны сладкие видим? (ночью)

Воспитатель: - Вот здорово, как вы всё знаете! Умницы, какие! Давайте поиграем в интересную игру. Игра называется «День – ночь». Когда я звоню в колокольчик - это день, вы гуляете. А когда я перестою звенеть в колокольчик – это значит ночь, приседаем и спим.

Игра «День - ночь»

Воспитатель: Подошёл Медведь тихонько,

Толканул его легонько:

«Говорю тебе, злодей,

Выплюнь солнышко скорей!

А не то, гляди, поймаю,

Пополам переломаю, -

Будешь ты, невежа, знать

Наше солнце воровать!

Ой ребята страшно мне и за медведя и за крокодила. Что же нам делать, как помочь им? (вспоминаем за краски) Может нарисуем? Но сначала немного отдохнём

Физ. минутка:

По тропинке доброты вместе мы шагаем (маршируем, шагаем на месте).

И про добрые дела никогда не забываем (поклонились).

Всем всегда поможем дружно (взялись за руки).

Потому что это нужно (указательным пальцем показываем).

Добрым быть веселей (руки на пояс, наклоны в стороны).

Улыбнись нам поскорей (улыбаемся).

Мы в ладоши хлопаем (хлопаем в ладоши).

Раз, два, три,

На наши добрые дела, посмотри (руки в стороны).

Воспитатель: - Вот большой ватман давайте вместе нарисуем солнышко (Дети рисуют солнце солнце.)

Воспитатель: 

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Стали пташки щебетать,

За букашками летать.

Стали зайки

На лужайке

Кувыркаться и скакать.

Вот какое доброе дело мы сделали. Смотрите, наш листок тоже стал цветным.

Мы помогли зверям и нам пора возвращаться в детский сад. Но наш поезд далеко от нас. На чём же нам попасть в детский сад? (Ответы детей) Построим свой волшебный транспорт.

Мы летим под облаками,

А земля плывет под нами:

Роща, поле, сад и речка,

И дома, и человечки.

Наконец мы прилетели –

И тихонечко присели.

Вот мы и снова в детском саду. Посмотрите, звери подарили нам необычный кубик, с его помощью  вспомним, что сегодня мы повторили.

 Подведение итогов. Рефлексия «Кубик Блума».

Объясни: по какой дорожке быстрее дойти до места по длинной или короткой?

Предложи: куда мы можем отправиться в путешествие в следующий раз?

Придумай: на каком виде транспорта в следующий раз мы попутешествуем?

Назови: части суток?

Поделись: какое задание тебе больше всего понравилось?

Тебе понравилось помогать зверям? Почему?

